Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Взгляд в будущее

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   19.12.2008

Гаджеты 2009 года: танцующий плеер, 40-дюймовый OLED-телевизор, Eee PC с сенсорным экраном, портативная консоль Nintendo DSi, финский конкурент iPhone, новый Mac Mini.

Поскольку неумолимо приближается Новый год, в сегодняшней "Струе" не будет гаджетов, появившихся на днях. Мы поговорим о тех интересных устройствах, которые ждут нас в следующем, 2009 году (или о тех, которые сейчас пока что непопулярны, но обязательно завоюют симпатии покупателей).

Оно танцует!
Sony Rolly

Вообще, mp3-плееры в последнее время выпускают либо фирмы, которые уныло пытаются скопировать iPod Apple, либо компании, специализирующиеся на дешёвых поделках сомнительного качества. Особняком стоит бывший властитель рынка портативных плееров - Sony - в своё время сделавший ошибочную ставку не на флэш, а на минидисковые устройства. И ведь никто не замечает, что сейчас у неё есть отличный ассортимент достаточно оригинальных и притом удобных музыкальных гаджетов.


Sony Rolly

Но Rolly, наверное, не стоит относить к этой категории, так как он по функциональности больше напоминает роботизированного пса Aibo (кстати, его выпускала тоже Sony). Никакого рационального применения ему придумать нельзя. Это танцующий музыкальный плеер, выглядящий как... наверно, как бомба с ушками (с их помощью эта штука и танцует). К тому же он светится, что позволит устраивать небольшую дискотеку в темной комнате. Новые движения для Rolly можно создавать самому и скачивать из Интернета.

Когда же 40 дюймов?
40-дюймовый OLED-телевизор

ЭЛТ-телевизоров в последние годы в квартирах обывателей становится всё меньше и меньше (а на свалках, соответственно, количество старых "ящиков" продолжает увеличиваться). Их место занимают большие широкоэкранные ЖК или плазменные панели.


OLED-телевизор Samsung

На смену им, в свою очередь, идут телевизоры с дисплеями на основе органических светодиодов (OLED). В чём же преимущество этой технологии? Прежде всего, она позволяет производить чрезвычайно тонкие модели с отличной контрастностью. Хотя такие панели и есть в продаже, их диагональ, увы, пока что достаточно мала, но 2009 год нас наконец-то порадует появлением 40-дюймовых OLED-телевизоров. Недавно Samsung уже продемонстрировала прототип такого устройства с разрешением Full HD и контрастностью 100000:1, притом толщина экрана составила всего 1 см.

Потрогаем
Eee PC с сенсорным экраном

Eee PC стал настоящей сенсацией этого года. Крохотный дешёвый 7-дюймовый ноутбук стал родоначальником целого класса лэптопов, которые окрестили "нетбуками". Между тем, компания ASUS не дремала и помимо расширения линейки Eee PC выпустила ещё сверхмаленький Eee Desktop, а также Eee-top, моноблок, являющийся потенциальным конкурентом эппловского iMac.


Eee PC

И вот на днях генеральный директор компании - Джерри Шен - объявил о новом продукте. В 2009 году на прилавках должен появиться нетбук из серии Eee PC с тачскрином. Работать он будет на Windows 7. Впрочем, в портфолио фирмы уже есть Eee top с сенсорным экраном (без Windows 7, конечно). Что же касается стоимости нового "трогательного" ноутбука, то об этом пока ничего не известно, но, думается, политика ASUS относительно техники линейки Eee не изменится.

Тоньше, лучше и с камерой
Nintendo DSi

Если спросить простого россиянина, какие портативные игровые приставки он знает, то (если он сможет назвать хотя бы одну) в первую очередь будет названа Sony Playstation Portable. Между тем, самой продаваемой карманной консолью в мире является Nintendo DS. Два экрана, стилус и множество действительно интересных игр, которыми не может похвастаться PSP - вполне убедительно объясняют данный факт.


Nintendo DSi

В принципе, новую модификацию этого устройства нельзя в полной мере назвать гаджетом 2009 года, но сейчас она продаётся только в Японии, а в США и Европу придёт лишь весной. Основные отличия новой консоли от старой: она на 12% тоньше Nintendo DS Lite, оборудована 0,3-мегапиксельной камерой, 3,25-дюймовыми дисплеями (у предшественницы 3-дюймовый дисплей), слотом для карт SDHC, музыку с которых можно будет проигрывать, 256 Мб встроенной памяти и располагает возможностью обновления прошивки.

Новый флагман
Nokia N97

Конечно, одним из основных продуктов, выход которых запланирован на 2009 год, станет коммуникатор Nokia N97 (о котором мы писали в одной из "Струй"). Вообще, финская компания совершенно не спешила с выпуском телефонов с сенсорным экраном, которыми можно управлять пальцем, выпустив трубку 5800 лишь в конце этого года (а во многих странах она появится вообще после Рождества).


Nokia N97

И вот - второй аппарат с сенсорным экраном, новый флагман - N97, который, наконец-то, финны решили противопоставить iPhone. Нас ждёт 3,5-дюймовый экран, сдвижная QWERTY клавиатура, возможность проигрывать видео и выводить его на экран телевизора через TV-Out, а также 5-мегапиксельная камера. К тому же, Nokia оборудует свой телефон 32 Мб встроенной памяти, а также позволит расширить её за счёт карт microSD. Ждать же аппарат стоит в первой половине 2009 года. Как только - так сразу.

Самые маленькие фрукты
Новые Mac Mini?

Сколько слухов в последние полтора года ходило вокруг самого маленького "мака" от Apple - Mac Mini... В основном, все они были связаны с тем, что "фруктовая" компания откажется от производства этого устройства вообще и заменит его то ли на гибрид с Apple TV, то ли зарубит на корню и Apple TV, и Mac Mini.


Так выглядит Mac Mini сейчас

Самая последняя информация, полученная сотрудниками популярного журнала Wired от одного из "яблочников", говорит о том, что Apple готовится обновить своё детище. Корпус его теперь будет состоять полностью из алюминия (в том числе и верхняя часть), что позволит компании продолжить свои заигрывания с природоохранными организациями и говорить, что в производстве её продуктов не используется поливинилхлорид. Также, что немаловажно для пользователей, слабенькую интеловскую встроенную карту в старшей модели заменит более мощная NVIDIA 9400. Повысится тактовая частота процессоров, а ОЗУ можно будет расширить до 4 Гб (раньше лимит составлял 2 Гб). При этом старшая модель будет стоить 700 долларов, а младшая - 500, что в обоих случаях на 100 долларов меньше нынешних цен на модели Mac Mini. Что поделаешь - кризис. Надо как-то новых покупателей привлекать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.