Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программные говоруны

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   15.12.2008

От многообразия приложений, использующих технологию синтеза речи и умеющих проговаривать вслух любую текстовую информацию, разбегаются глаза. Но рано или поздно выбирать все равно приходится.

От многообразия приложений, использующих технологию синтеза речи и умеющих проговаривать вслух любую текстовую информацию, разбегаются глаза, и голова идет кругом даже у бывалых пользователей Интернета. Но рано или поздно выбирать все равно приходится, и посильную помощь в этом нелегком деле может отказать наша подборка программных говорунов, интересных не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

Govorilka, ABoo и TextSound 2.0 - набор программ для конвертирования текстовых данных в звуковой формат и создания аудиокниг. Благодаря широкой доступности портативных мультимедийных плееров, такие говорящие издания удобно использовать во время поездок в транспорте, на прогулке и на отдыхе, при выполнении рутинной работы и в любых других ситуациях, когда традиционное чтение затруднительно либо невозможно. Перечисленные утилиты практически идентичны по возможностям, за тем лишь исключением, что Govorilka и ABoo (расшифровывается как Audio Book) являются бесплатными продуктами, а TextSound - коммерческим. Все они используют модуль синтеза речи Speech API (SAPI). Если такового в операционной системе не обнаружится, то потребуется скачать и установить недостающие компоненты с сайта Microsoft.

ABM Subtitles Reader - несложный в использовании инструмент для озвучивания субтитров в заморских фильмах и записи произнесенного текста в отдельный аудиофайл формата WAV. Последняя функция позволяет создать отдельную звуковую дорожку для всего фильма и впоследствии наслаждаться кинопросмотром без использования текстовых подсказок. Опять-таки, чтобы созданный Антоном Рязановым продукт заработал как часы, потребуется убедиться в том, что в системе установлены модуль синтеза речи Microsoft Speech API (SAPI) и какой-нибудь русскоязычный голосовой движок. В случае отсутствия оных обзавестись ими всегда можно либо на сайте Microsoft, либо на странице разработчика ABM Subtitles Reader.

Cool Reader - чтец электронных книг с функцией голосового воспроизведения текста и опцией преобразования читаемых книг в формат MP3. Программа умеет плавно прокручивать демонстрируемый на мониторе компьютера текст, сглаживать экранные шрифты, менять их размер и цвет, а также текстуру фона. Достоинством приложения является то, что оно понимает форматы большинства изданий, которые можно скачать из электронных библиотек, поддерживает распаковку книг из архивов ZIP, RAR, ARJ, HA, LZH и автоматически распознает распространенные русские кодировки. В настоящее время Вадим Лопатин, автор Cool Reader, работает над третьей версией программы, полностью переписанной с нуля и функционирующей на различных платформах.

SmartButler. С помощью этого чудо-приложения не составит труда научить разговаривать интернет-мессенджеры, редактор Word и пакет Outlook, предназначенный для работы с почтовой корреспонденцией и организации личных дел. В процессе установки программа автоматически инсталлирует в систему все необходимые компоненты и тем самым освобождает пользователя от поиска тех или иных библиотек в Сети. В качестве говорунов в SmartButler выступают различные анимационные персонажи, виртуальный голос которых можно всячески корректировать в настройках программы. На выбор доступны мужской и женский голоса, регулировка скорости, тона и громкости речи. Советуем сразу тщательно поработать с этими опциями и настроить синтезатор на нужный вам лад, потому что с параметрами по умолчанию синтезируемая приложением речь очень сильно насыщена режущим слух китайским акцентом. Остается лишь добавить, что SmartButler - коммерческий продукт, стоимость которого составляет 15 долларов США. В течение трех недель после установки пользоваться программой можно бесплатно.

Internet Explorer Page-Reader Bar. Название этой программы говорит само за себя - предназначена она для озвучивания компьютером веб-страниц, открытых в окне майкрософтовского обозревателя. После инсталляции приложения в панели инструментов браузера появляется блок с управляющими клавишами, нажатие на которые заставляет IE проговаривать вслух либо весь текст на странице, либо выделенную его часть. Увы и ах, но Internet Explorer Page-Reader Bar за свою творческую работу просит денег, поэтому тем, кому приглянулась программа, следует заранее приготовиться к тому, что через 15 дней работы она попросит перечислить авторам 100 рублей.

Для владельцев сайтов и блогов в Интернете также предусмотрены поддерживающие синтез речи решения. Так, к примеру, американская компания Oddcast предлагает веб-мастерам услуги дизайна говорящих анимированных персонажей, которых можно размещать в Сети. На созданном сотрудниками фирмы сайте Sitepal.com можно в специальном онлайновом конструкторе собрать виртуальных говорунов в формате Flash, которые будут при открытии сайта в браузере воспроизводить записанный текст. Опять же, пользоваться услугами сервиса можно пятнадцать дней бесплатно, а по истечении данного срока придется определиться с подходящим тарифным планом и отстегнуть разработчикам энную сумму "зеленых".

Куда более оригинальными и забавными выглядят два других говорящих сервиса, также реализованных на базе технологии Flash, - Acapela.tv и Ms. Dewey. Первый позволяет создавать веселые флэшовые открытки, озвучивающие набранный текст на разных языках, включая русский, а второй представляет собой поисковый промо-сайт на основе движка Live.com, пару лет назад запущенный корпорацией Microsoft. Особенностью разработки редмондского гиганта является мисс Дьюи (ее роль сыграла американская актриса Янина Гаванкар), которая нетерпеливо стучит рукой по стеклу, подталкивает пальцем слишком медленный индикатор загрузки и предлагает сидящему перед монитором пользователю что-нибудь напечатать (при промедлении - весьма настойчиво). После некоторой паузы, сопровождающейся надписью "Ms. Dewey думает", в правой части экрана появляется список результатов поиска, а дива отпускает короткий комментарий. Вряд ли получится использовать проект Ms. Dewey в качестве инструмента для поиска в Интернете, а вот забавы ради - вполне.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.