Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мега-HU

АрхивОбзоры и тесты
автор : Антон Нехаенко   09.12.2008

Сотовые операторы все-таки разворачивают российский рынок в свою сторону - одним из признаков этого явления стал выпуск "МегаФоном" совместно с Huawei телефона под собственным брендом.

На мифических заморских рынках связи, где всем рулят операторы, есть такая забавная традиция - "контрактным" клиентам, платящим фиксированную абонентку и нетребовательным к возможностям телефона, предлагать модели за 0 долларов/евро/крон/франков (нужное подчеркнуть) в нагрузку. Сами такие телефоны обходятся оператору недорого, а абонентская плата, помноженная на 6, 12 или даже 24 (в зависимости от обязательного срока контракта) с лихвой покрывает такие расходы. Абонент же страдает лишь в одном - такой аппарат как правило привязан к оператору, ну да некоторые вообще не догадываются, что внутри еще какая-то там SIM-карта есть.

У нас о таком пока можно только мечтать (ну не доверяют нам операторы пока, что ж поделаешь), но небольшие подвижки уже есть. "МегаФон" совместно с китайской Huawei представил в московском регионе аппарат под собственным брендом. На самом деле телефон представляет собой модель Huawei T261L с логотипом "самого продвинутого оператора" (сиречь "МегаФона") на лицевой панели, а также заставками, мелодиями и темами в фирменном стиле. Сказать, что телефон прост, значило бы сделать ему комплимент. Это просто квинтэссенция идеи "Телефон. Чтоб звонил," с поправками на современность, конечно. Итак, мы имеем трубку классического формфактора, внешне напоминающую аппараты Nokia. Аппарат собран на удивление крепко - страна происхождения в этом случае - не повод для скептических усмешек. После установки SIM-карты и батареи и закрытия крышки никаких скрипов и люфтов при сжатии трубки в руках обнаружить не удалось.


Комплект поставки... лаконичен

Комплект поставки прост до безобразия - в большой коробке фирменных мегафоновских цветов обнаружен сам T261L, батарея недурственной емкости 1050 мАч, зарядник с интерфейсом mini-USB, различная документация (в том числе гарантийный талон оператора сроком на 1 год) и конверт с сим-картой. Изначально аппарат "залочен" на сеть "МегаФон" (проверял "Билайном" - действительно, залочен), но предлагаемые на выбор четыре тарифных плана при этом не являются контрактными - и "Мобильный", и "Рублевый", и "Подмосковный", и "Единый" относятся к группе тарифов "Лайт". На обратной стороне коробки имеется подробная сравнительная таблица, исходя из которой абонент сможет сделать разумный выбор. Замечу, что 999 рублей, в которые оценен комплект, включают в себя стартовый баланс 30 рублей. Абонентской платы при этом нет ни на одном из тарифов, но оператор поощряет клиента тратить больше, обещая в течение первых трех месяцев возвращать по 20% расходов на связь.

После краткого знакомства с T261L захотелось сказать о нем несколько слов. С одной стороны, понравилось качество изготовления и сборки, все, как я уже говорил, сделано аккуратно. К русификации вопросов тоже нет, имеется возможность выбрать английский - для тех, кто не привык к русским меню. Дизайн аппарата, пожалуй, тоже можно записать в плюс - строго, без излишеств, не выглядит дешево. Эргономика - момент несколько спорный. Экран в плюсы точно не запишешь: несмотря на заявленные 65 тысяч цветов, это обычная полуторадюймовая CSTN-матрица из тех, что подешевле, напоминающая о стодолларовых телефонах двух-трехлетней давности. Элементы меню на нем прорисовываются неважно, и понять истинное значение иконок можно иногда только по подписи, что не делает дизайнерам чести. Цифры, впрочем, относительно крупные, и для тех, кто до сих пор звонит по бумажной записной книжке, это лучший выход, чем разбираться в меню. Неоднозначна и клавиатура. Клавиши довольно большие, но расположены "рядами" и требуют некоторого, не слишком приятного усилия для нажатия. По моему мнению, для частого написания SMS этот телефон не подходит.

Если же перейти наконец к функциональности, то тут все предельно минималистично. Возможностей получить с абонента дополнительный доход практически нет. В телефоне отсутствуют даже GPRS и WAP, что исключает загрузку дополнительного контента. Из дополнительных функций имеются будильник, список задач, календарь, калькулятор, простой конвертер и пара игр: питон и, как ни странно, PacMan. Есть, конечно, еще SIM-меню "МегаФон", способное занять абонента на некоторое время новостями или юмором в разделе развлечений, но с возможностями несколько более дорогих аппаратов его не сравнить. А вот со своей основной функцией (наконец-то!) - голосовой связью - телефон справляется абсолютно нормально. Слышимость приемлемая, уровень приема сигнала в нашем непростом с этой точки зрения офисе вопросов не вызвал, выпадения слов в разговоре не случалось. Что тут еще добавить?


Клавиатуру T261L самой удобной не назовешь

По итогам вышесказанного возникает резонный вопрос: а кому, собственно, адресован T261L? Сначала мы попросили ответить на него советника гендиректора компании "МегаФон-Москва" Романа Проколова. "Телефон расчитан на самую широкую аудиторию. Здесь ситуация похожа на автомобильную - чем меньше наворотов, тем меньше головной боли. Спрос на такие трубки есть среди большого количества потребителей, не испытывающих потребности в самых передовых технологиях связи," - ответил нам Роман. "Пока это пилотный проект, реализуемый компанией только в московском регионе. Мы расчитываем в течение трех месяцев продаж собрать некоторую статистику, которую затем передадим в головную компанию. По результатам этих исследований и будут приниматься решения о переносе программы в другие регионы и добавлении других моделей в ассортимент," - добавил он. Примечательно, что по словам Романа проект задумывался задолго до наступления фи..... .......са, так что к повышению спроса на бюджетные трубки оператор подошел с готовым решением, которое, впрочем, вряд ли принесет слишком уж большую прибыль - маржа составляет считанные проценты.

В редакции же вокруг образца трубки собралась мини-коллегия, прикинувшая возможные варианты использования. Бабушкам? Сомнительно, дисплей слишком неудачен для этого, да и клавиатура не лучшая. Детям? Возможно, но вряд ли дальше первого класса - потом ребенок потребует Java-игры и доступ в Интернет. А вот два сценария вырисовываются более четко. Во-первых, у "МегаФона" есть отличное предложение для бизнеса - "сотрудник по 926 рублей", недорогая голосовая безлимитка. К такому тарифу аппарат, подобный Huawei T261L, можно было бы прилагать бесплатно - разъездные сотрудники будут на связи с офисом, не будут рисковать более дорогим аппаратом и не забалуют с дополнительными услугами. Второй вариант вырисовывается, если вспомнить имеющийся в SIM-меню пункт "Домашняя зона", позволяющий за 350 рублей в месяц получить полный аналог городского телефона с безлимитными звонками на местные номера фиксированной связи. 1000 рублей за аналог DECT-трубки с возможностью выходить сколь угодно далеко на улицу? По-моему, не худшая идея.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.