Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Такая разная Captcha

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   05.12.2008

Систему защиты от спамерских сообщений в блогах и форумах, именуемую Captcha, представлять нет необходимости. А вот о различных вариантах ее реализации - забавных и не очень, имеет смысл замолвить словечко.

Систему защиты от автоматических регистраций и спамерских сообщений в блогах и форумах, именуемую Captcha (Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart), представлять не надо. Все мы видели эти искореженные буквы, которые требуется распознать и ввести с клавиатуры, доказывая, что вы человек, а не робот. Впрочем, развитие технологий не стоит на месте, и все чаще наряду с мутировавшими символами, которые не прочитает даже самый человечный человек, веб-мастеры используют другие, затрудняющие спамерам проделывать свои грязные делишки, вариации "капчи". Какие именно? Давайте посмотрим.

Начнем обзор, пожалуй, с самого оригинального способа борьбы с рекламными сообщениями, обнаруженного нами на страницах блога Modernblue.com. Суть его элементарна до невозможности: в веб-форме для ввода текста создается фиктивное поле, скрытое с помощью CSS. Человек, пользующийся обычным браузером, это поле не увидит и не заполнит, в отличие от спам-бота, которые в большинстве своем CSS вообще не понимают. А дальше дело техники: серверный скрипт проверяет, заполнено ли фиктивное поле, и если оно заполнено - дает цифровому негодяю отлуп. Все просто и изящно.

Намного дальше в борьбе со спамерами продвинулись американские исследователи из Пенсильванского университета. Они предложили новую разновидность теста Captcha, получившую название IMAGINATION. Суть ее сводится к отображению зашумленных фотографий каких-либо объектов - животных, растений и проч. Тест IMAGINATION состоит из двух частей. На первом этапе пользователю предлагается найти геометрический центр одного из фрагментов изображения, составленного из нескольких фотографий. Если испытуемый справляется с данной задачей, на экран выводится вторая фотография и список терминов, которые могли бы иметь отношение к объекту, изображенному на снимке. Пользователю нужно выбрать из этого списка единственный правильный вариант. Тест IMAGINATION считается пройденным, если успешно выполнены обе его части. Оценить эффективность новой разновидности "капчи" можно, проследовав по этой ссылке.


Тест IMAGINATION (скриншот сайта Alipr.com)

Нельзя не упомянуть и об известном многим проекте reCAPTCHA. Сконструированный сотрудниками американского университета Карнеги-Меллона Луисом фон Аном и Беном Маурером механизм не только отсеивает ботов, но и помогает оцифровывать отсканированные книги. Дело в том, что алгоритм системы вместо бессмысленного набора цифр и букв, демонстрирует посетителю веб-ресурса слова, которые не смог распознать компьютер после оцифровки бумажных изданий. Для осуществления исконной функции Captcha каждое такое слово следует после известного "экзаменатору". Для подтверждения гордого звания человека достаточно правильно разобрать первую картинку, а расшифровку второй сервис примет на веру. Естественно, каждое неизвестное слово на всякий случай дается нескольким пользователям. По оценке создателей reCAPTCHA, ежедневно люди в мире решают около 60 миллионов "капч", затрачивая на это примерно девятнадцать человеко-лет. Действительно, почему бы такому гигантскому ресурсу не послужить на благо человечеству?


Тест reCAPTCHA, активно используемый в настоящее время сервисом LiveJournal.com

Если одни, размещая reCAPTCHA, стараются на благо человечества, то другие придумывают все более изощренные методы борьбы с цифровыми ботами, а по совместительству - и с людьми. Яркий пример тому - известный файлообменный сервис RapidShare, "капча" которого с кошечками и собачками набила оскомину многим любителям пиратских программных продуктов. Почему? Да потому что распознать подходящие символы для скачивания файлов было ой как непросто, и приходилось по нескольку раз выискивать глазами четвероногих друзей, спрятавшихся за буквами в рапидшаровской Captcha. Ох, сколько нелестных комментариев пришлось выслушать в свой адрес разработчикам RapidShare!


Легендарная "капча" от файлового хранилища RapidShare

Существуют еще так называемые "аудиокапчи", предлагающие посетителю сайта прослушать некую фразу и затем ввести ее. Обычно фраза состоит из проговариваемых цифр, как правило, с варьируемой тональностью, паузами и фоновыми шумами (для пущей надежности защиты). Такая Captcha идеально подходит для лиц с ослабленным зрением и иногда используется совместно с обычной текстовой.

Нередко веб-мастеры прибегают к использованию систем Captcha, предлагающих пользователю решить несложную математическую задачу, распознать какие-либо предметы на изображенных картинках или ответить на вопрос, связанный со знаниями или менталитетом людей (например, "висит груша, нельзя скушать"). Некоторые специалисты веб-программирования, напротив, не усложняют жизнь себе и посетителям сайтов и прикручивают к своим интернет-ресурсам системы защиты, работающие по принципу "клик - и готово!". Все гениальное - просто. Не так ли?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.