Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   27.11.2008

Тачпад для гостиной, - Новый HD-камкодер от Creative, - Смартфон Motorola с намеком, - Клавиатура с улыбочкой, - Мобильник вместо Порше, - Shuttle обзавёлся экраном.

Да будет свет!
Touchpad switch concept

Все эти заморочки с сенсорными поверхностями уже всем порядком надоели. Только и слышишь, что, например, в новой версии Windows будет поддержка мутитача, а Apple уже выпустила ноутбуки с мультитач-трекпадами. Впрочем, до реального применения этой технологии в ПК пока ещё далеко, зато почему бы не сделать тачпад для регулирования, скажем... включения и выключения света в комнате?


Touchpad switch concept

Именно это и позволяет делать концепт электротехнического продукта, созданный Маком Фунамидзу. Возможно подобная ситуация знакома и вам: хотите выключить один из нескольких маленьких светильников на той или иной стене, а все выключатели сгрудились в одном месте и какой где вы, хотя и пытались, запомнить не можете. Теперь всё будет просто. На стену вешается сенсорная панель, условно разделённая на четыре квадрата и представляющая собой схему комнаты. Просто проведите пальцем по направлению к источнику света, и он загорится, или от него, чтобы потушить горящий светильник. Чтобы погасить или зажечь все лампы в комнате, нужно совершить круговое движение по поверхности панели против или по часовой стрелке соответственно. Конечно, пока это только идея, но, вполне возможно, какой-нибудь смелый производитель и займётся вскоре её воплощением в жизнь.

Ещё больше HD
Creative Vado HD

Скорость доступа в Сеть растёт, а вместе с ней и качество потокового видео, передаваемого по Интернету. Если раньше на YouTube, ролик снятый в HD нещадно жался онлайновым конвертером, то теперь ситуация изменилась. Появился и смысл в камкодерах (которые так любят блоггеры), поддерживающих HD-видео. Так, недавно, вышла HD-версия сверхпопулярной дешёвой миникамеры Flip, и вот вслед за ней появился аналогичный продукт от Creative.


Creative Vado HD

Называется этот камкодер Vado HD. Он оснащён 2-дюймовым дисплеем, 8 Гб флэш-памяти для записи видеороликов формата MPEG4 с разрешением 720p, а также HDMI-кабелем для проигрывания контента с устройства прямо на экране телевизора. Как и у Flip HD, штекер USB у Vado HD выкидной, благо размеры и вес позволяют. Стоит устройство около 200 долларов и продаётся пока только на территории США.

Motorola со сдвигом
Motorola Hint QA30

О том, что подразделение компании Motorola, занимающееся мобильниками, находится не в самом лучшем состоянии, мы узнали летом этого года, когда речь шла о его закрытии. А ведь, казалось, совсем еще недавно компания один за другим выпускала телефоны с режущими слух названиями RAZR или KRZR и вроде бы жила вполне себе припеваючи.


Motorola Hint QA30

Так или иначе, но подразделение это не закрыли, и вот очередной анонс от Motorola: телефон Hint QA30 (интересно, на что это намекает1 компания таким названием?). Этот достаточно габаритный аппарат, прежде всего, гордится своими социальными функциями, такими, как представление SMS-диалога в виде чата, а также удобным e-mail и rss-клиентом. Он оснащён сдвигающейся QWERTY-клавиатурой, что, по идее, должно облегчить пользователям написание сообщений и навигацию по Интернету. Аппарат оборудован 2,5-дюймовым широкоформатным дисплеем, слотом для карт microSD, клавишами для управления воспроизведением музыки, 2-мегапиксельной камерой, а также 3.5 мм аудиоджеком. Появится он на прилавках в 4 квартале этого года, а вот по поводу цены пока ничего не известно.

16 смайликов
Bajca

Новые клавиатуры для ПК появляются, наверное, каждый день. Естественно, производители стараются как-то выделить свой продукт среди кучи похожих. Сверхтонкие клавиатуры, игровые клавиатуры, клавиатуры с подсветкой... Им нет числа, впрочем, как и нет от них особой пользы.


Bajca

Но концепция, стоящая за клавиатурой Bajca настолько проста и интересна, что обойти её вниманием мы просто не можем. Это устройство представляет собой 16-кнопочную панель с округлыми клавишами, которые являются привычными каждому интернетчику смайликами. Удивительно, как такое до сих пор никому в голову не пришло. Это, однако, далеко не всё, что можно сказать про Bajca. Каждый эмотикон спокойно вынимается из клавиатуры с помощью специальных щипцов, а потом его, скажем, можно снабдить цепочкой (для этого есть небольшая дырочка) и носить как кулон. Или сделать из нескольких смайликов бусы. Или вкрутить один из них в основу для кольца.

Дай порулить!
Porsche 9522

Про "автомобильные" телефоны мы много слышали и раньше. Как и в случае кооперации производителей мобильников с популярными дизайнерами из мира высокой моды, тут имеет место попытка обеспечить телефону продажи за счет шильдика с внушительным именем. За редкими исключениями такие аппараты позиционируются как телефоны для людей высшего общества.


Porsche 9522

Пожалуй, имея Porsche, на одноименный мобильник не позаришься, зато если Порше нет, но очень хочется... Советуем обратить внимание на мобильник Porsche 9522. Он представляет собой "раскладушку" с поворотным экраном. Поддержки сетей 3G нет, зато есть GPS (который вам, конечно, не понадобится - без автомобиля-то зачем?). Что касается других характеристик, то телефон оборудован 2,8-дюймовым дисплеем, 5-мегапиксельной камерой, WiFi-адаптером, Bluetooth, FM-радио и может выполнять функции медиаплеера. К тому же здесь имеет сканер отпечатка пальца - видимо для того, чтобы ваша конфиденциальная коллекция рингтонов не попала в чужие руки. Достаточно бесполезная функция, зато дополнительный повод для гордости. Стоит новинка около 750-800 долларов - согласитесь, за Порше меньше брать как-то неприлично.

Десктоп с тачскрином
Shuttle Barebone D10

Казалось бы - кого нынче можно удивить сенсорным дисплеем? Обыденная же штука... Ан, нет - это смотря, куда поставить. Вот если на десктоп... Весьма неожиданный поворот дизайнерской мысли продемонстрировал производитель компактных компьютерных корпусов и десктопов Shuttle. Если вы не понимаете, зачем этой коробочке 7-дюймовый экран, то поясним: хотя он и работает как служебно-вспомогательный, при острой необходимости маленький дисплей может быть и основным. На него и виртуальную клавиатуру можно вывести.


Shuttle Barebone D10

Сам компьютер построен на основе чипсета Intel G31, позволяющего использовать процессоры Core 2 Duo (есть и другие варианты) и до 4 Гб оперативной памяти. Можно подключить два жёстких диска. А ценник на эту игрушку начинается с 332 евро.


hint - в пер. с англ. - намёк [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.