Архивы: по дате | по разделам | по авторам

MediaStation Pro: Идея и исполнение

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   19.11.2008

Идея у создателей портативного медиацентра MediaStation Pro была, несомненно, хорошая. Подкачала сущая ерунда - исполнение. Причем в целом ряде моментов: есть претензии и к интерфейсу, и к функционалу, и даже... Но об это позже.

Некоторые из нас в начале-середине 2000-х забыли про телевизор. В самом деле, что смотреть по общественным каналам? Сплошная пошлятина да гламур. Ну а повсеместное внедрение DivX и файлообмена окончательно поставило крест на необходимости пялиться в "ящик", когда программу передач и фильмов можно было составить себе самолично. Старые телевизоры на основе лучевых трубок доживали свой век в углу комнаты в качестве подставки под цветочный горшок.

Но история имеет тенденцию демонстрировать цикличность - настало время, когда "смотреть телевизор" на экране компьютера надоело. И телеящик, уже, правда, широкоэкранный и жидкокристаллический, возвращается в нашу жизнь - теперь в качестве терминала для всевозможных устройств - от игровой приставки до BluRay-плеера (ладно, с последним мы, пожалуй, переборщили - зачем нам диски, когда мы уже давно привыкли выкачивать всё из Интернета?). Можно, конечно, подключить компьютер напрямую к телевизору, но такие полумеры вряд ли устроят матёрого гаджетомана. Дорогие медиацентры нам тоже не подойдут - жаба-с.


MediaStation Pro

Именно для таких людей, как мы с вами, компания Verbatim и выпустила маленькую коробочку под названием MediaStation Pro. Хотя производитель называет свой продукт "Беспроводным сетевым мультимедийным жёстким диском на 500 Гб", он является не чем иным, как устройством для воспроизведения медиаконтента на экране телевизора. Звучит неплохо, но давайте посмотрим, как реализовала эту идею Verbatim.

И начнём мы издалека, а именно - с упаковки. В коробке лежит CD с руководством пользователя в формате PDF (видимо, на нормальное бумаги не хватило) куча проводов, в том числе HDMI, а также сам аппарат и WiFi-антенна. Пробуем прикрутить её на место... Сразу возникает вопрос: где же гаечный ключ? Потому, что гайка, держащая разъём на месте немедленно ослабевает и начинает прокручиваться. Ладно, затянем её пассатижами и будем действовать осторожно.

Возможности подключения MediaStation Pro к телевизору богаты: компонентный (кабель прилагается), композитный (аналогично), S-Video, HDMI (тоже в комплекте); аудиоустройства же можно подключить по коаксиальному (есть) или оптическому кабелю. Имеется тут и два порта USB для подключения внешнего накопителя. Правда, и компонентный, и композитный кабели не очень стандартные, и если с ними случится что-нибудь нехорошее, найти замену будет очень непросто. С другой стороны, кому нужно это старье, когда есть HDMI?

"Рулить" устройством предлагается с пульта дистанционного управления, по которому разбросана куча кнопок абсолютно неочевидного назначения. Сразу после включения MediaStation Pro пользователь попадает в главное меню, состоящее из пунктов HDD, USB, LAN и Wireless. Проблема состоит в том, что если, вы, скажем, захотите подключиться к беспроводной сети, то вам придётся догадаться, что для этого нужно нажать маленькую кнопочку Setup на пульте, чтобы зайти в меню настроек.


Возможно, по этому скриншоту покажется, что всё просто. Но это не так

Но, предположим, вы не запутались и смогли настроить беспроводное соединение (или проводное, которое, слава богу, при подключении провода к маршрутизатору, определяется сразу). Теперь вам придётся расшарить папки на вашем компьютере, чтобы устройство увидело их в сети. Нет, всё понятно, вы человек, для которого это не представляет никой проблемы, но представьте, как бы мучались люди, которые не то что Google, Яндекс не знают, а Интернет для них располагается на Mail.ru. Впрочем, продукт Verbatim можно подцепить и по USB в качестве внешнего накопителя и закачать туда что угодно.

MediaStation Pro позволяет проигрывать avi (XViD, DivX) и wmv-файлы с субтитрами, аудиофайлы, а также просматривать картинки (увы, если вы любитель "матрёшки" (.mkv) - устройство не для вас, оно эти файлы даже видеть не хочет). Можно даже слушать интернет-радио и создавать собственные плейлисты. Основное преимущество устройства перед компьютером-медиацентром - компактность и малошумность.

С другой стороны, зрелище страшнее интерфейса этой штуковины попадается нечасто. Если бы она умела самолично закачивать торренты, пока вас нет дома, на всё это можно было бы закрыть глаза, но, увы, такой функции в MediaStation Pro нет. Как и нет возможности добавить какие-либо другие кодеки, а также русифицированного меню. Впрочем, и английский тут корявый - похоже, подписи к пунктам делал какой-то китаец, вооружившийся онлайновым переводчиком.

Руководство, приведённое на диске, не слишком помогает разобраться в тонкостях управления этой адской вещью: после его прочтения навигация очевиднее не становится. Зачастую, для того, чтобы пройтись по спискам, которые выглядят одинаково, приходится нажимать абсолютно разные клавиши на пульте. Особенно забавно выглядят всплывающие подсказки - обычно в них говорится о клавишах, которых на пульте нет вообще.

Если в папке, в которой вы пытаетесь найти нужное вам видео, много файлов, не надейтесь на кнопку Search - она вам не поможет, потому, что тут она просто-напросто не сработает. Во время проигрывания фильма можно редактировать плейлисты, регулировать скорость воспроизведения, выбирать аудиоканалы... Но учтите, что иногда, совершив ошибочное нажатие, попадаешь куда-то (понять, куда именно, зачастую совершенно невозможно), где устройство отказывается реагировать на нажатие большинства кнопок пульта. В этих случаях не остается ничего иного, как тыкать все кнопки подряд - авось, повезёт. Обычно, правда, везёт.

И вот еще что: у меня есть взломанная Apple TV - приставка к телевизору. Она может скачивать торренты, проигрывает все возможные видеоформаты, отлично смотрится и, самое главное, на её пульте две кнопки и курсор, а в меню разберётся даже младенец. Конечно, до взлома она могла показывать только содержимое iTunes, но кто захочет взламывать MediaStation Pro, чтобы добавить ей недостающий функционал? А ведь это уже четвёртая версия прошивки устройства!

Для полноты картины, следует обратить внимание читателя на то, каким образом в MSP подведено питание к жёсткому диску. Нет, понятно, что при большом желании SATA-диск можно запитать через переходник ATA, но зачем?


Не проще ли?.. Нет? Правда? Ну ладно...

От редакции: Когда этот симпатичный ящичек только появился в редакции, мы предложили познакомиться с ним поближе Самому Алексу Экслеру, который сейчас очень интересуется устройствами такого класса. Мы пытались соблазнить его поддержкой HD-видео, однако Алекс сразу спросил - поддерживается ли "матрёшка"? А когда узнал, что не поддерживается, решил не тратить время на тесты, потому что, по его мнению, поддержка HD без "матрёшки" на практике бесполезна. Нет, можно, конечно, конвертировать .mkv в DivX, но это займет уйму времени даже на очень мощном компьютере. Да и изящество теряется.

В общем, на наш взгляд, есть смысл подождать, пока устройство доберется до России и станет понятна его цена. Если за MediaStation Pro попросят, к примеру, долларов двести пятьдесят, смысл купить его будет - и немалый. А если, как это любят в Verbatim, заломят все пять сотен... Наверное, тогда мы назовем его нишевым продуктом для фанатов дискет и CD/DVD-болванок от бренда, который действительно знает в них толк.

P.S. По доброй традиции, когда статья была уже опубликована, нам написали из Verbatim. Оказывается, очень скоро выйдет новая инкарнация MediaStation Pro с полностью локализованным меню. Такая версия будет стоить 12 000 рублей, а вариант без поддержки WiFi - 7 000.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.