Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Топ 5: Нестандартные средства передвижения

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   14.11.2008

Американская летающая тарелка, - Реактивная продуктовая тележка, - Ядерный автомобиль 50-х годов, - Человек-ролик, - Персональный реактивный ранец за 100000 долларов.

Человек очень быстро привыкает к благам цивилизации. Казалось бы, ещё не так давно наши предки одевались в шкуры и гонялись за дичью с каменными топорами и копьями, а теперь мы не можем представить себе жизнь без Интернета, уютной квартиры и общественного транспорта. Или, ещё лучше, собственного автомобиля. Или даже микроавтобуса. Впрочем, зачем мыслить так прямолинейно? Ведь есть столько интересных нестандартных средств передвижения. Не все они, конечно, практичны и удобны, но вовсе не это нас будет сейчас волновать.

1. Летающая тарелка. Проектов летающих аппаратов дискообразной формы существовало (и существует) множество. Но одним из первых была Avrocar, спроектированная американцами и канадцами в 50-е годы прошлого века. Это была летающая тарелка вертикального взлёта и посадки. Разработал её английский конструктор Джон Фрост в 1952 году, а работа её основывалась на эффекте Коанды. Увы, дальше двух экспериментальных образцов дело не пошло - в 1961 году проект был закрыт из-за проблем со стабильностью аппарата, а также с высотой полёта. Максимальная высота, на которую удалось подняться Avrocar, составила всего 1,5 метра.


Avrocar

2. Реактивная продуктовая тележка. Все знают, что представляют собой реактивные самолёты, да и реактивные гоночные машины интересующемуся достижениями науки и техники человеку не в новинку, но эти средства передвижения, определённо, не по карману обывателю. То ли дело реактивная продуктовая тележка! Некий Энди Тайлер действительно соорудил из обычной большой тележки, которую каждый может свистнуть из ближайшего универсама, реактивный автомобиль. Построил он его, между прочим, по описанию, найденному в Интернете. Тележка работает на смеси газа и жидкого топлива и развивает скорость до 80 км/ч, в результате чего становится несколько небезопасной.


Реактивная продуктовая тележка

3. Ядерный автомобиль. Эта машина, Ford Nucleon, словно пришла к нам из игр серии Fallout. В 50-х годах прошлого века нашлось место не только для летающих тарелок, но и для вот таких автомобилей, которые, как предполагалось, будут работать на энергии атома. Ford Nucleon должны были оборудовать небольшим ядерным реактором, располагавшимся в "кормовой" части машины. Там же находилась капсула с ядерным топливом, которую, по идее, можно было легко заменить. А от облучения пассажиров и водителя должна была защитить форма кузова, с сильно выдающейся вперёд кабиной. Автомобиль мог бы проходить около 8000 километров на одной заправке. Слава богу, идея не прижилась.


Ford Nucleon

4. Человек-ролик. Идея малогабаритного персонального средства передвижения уже давно витает в воздухе. Но все эти мотороллеры и мопеды всё равно слишком громоздки, а Segway - тяжелый, медленный и, к тому же, безумно дорогой. "Не проще ли надеть костюм с роликами и мотором?" - рассудил изобретатель Жан-Ив Блондо, и, не долго думая, именно так и поступил. Его роликовый костюм развивает скорость до 70 км/ч. При этом, конечно, приходится мириться с тем, что голову постоянно приходится держать в запрокинутом положении, в противном случае многократно повышается риск вспахать носом асфальт. Называется это чудо техники Buggy Rollin.


Человек-ролик обгоняет японского мотоциклиста

5. Персональный реактивный ранец. Наверно, многие видели безумцев, летающих на реактивных ранцах, хотя бы на экране телевизора. Но в этом году компания Martin Jetpack, возглавляемая изобретателем Гленом Мартином, продемонстрировала на авиасалоне в Ошкоше прототип самого настоящего серийного реактивного ранца. Работает он за счёт двух турбин и, в отличие от своих ракетных собратьев, позволяет зависать на месте, в нескольких метрах над землёй. Стоить он будет около 100000 долларов, что для такой штуковины, поверьте, вовсе не так уж и много. Максимальная скорость, которую позволяет развить эта... вещь, составляет 97 км/ч.


Прототип Martin Jetpack

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.