Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыка трудных времен

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   14.11.2008

Производители телефонов пытаются продавать в России решения стоимостью под 1000 долларов, однако в условиях кризиса куда актуальнее выглядят недорогие модели. Рассмотрим несколько таких аппаратов с музыкальными плеерами.

Если внимательно вглядеться в поток свежих шпионских фотографий готовящихся мобильных телефонов, а также проанализировать несколько самых последних официальных анонсов, то можно без труда понять, что до конца текущего года рынок захлестнет целый шквал недорогих малофункциональных моделей. Что это – ответ производителей кризису, или просто совпадение? Во всяком случае, лично я не припоминаю подобной "концентрации" бюджетников осенью 2007 года. При этом необходимо заметить, что выпуском действительно качественных (и, что закономерно, пользующихся спросом) недорогих аппаратов сегодня занимаются только компании Nokia и Samsung, в то время как Sony Ericsson, LG и Motorola ориентируются в большей мере на любителей "подороже" и "пофункциональнее". Конечно, ультрабюджетные решения есть и в их портфолио, но безоговорочно рекомендовать их к немедленной покупке при всем уважении к этим представителям "большой пятерки" я бы не стал.

Впрочем, попытаемся быть оптимистами и рассмотрим несколько другую концепцию типичного "антикризисного" мобильного телефона - недорогую трубку со слотом для карт памяти и, следовательно, музыкальным плеером. С одной стороны, рассуждать о качестве звука и продвинутых программных конструкциях проигрывателей здесь, понятное дело, не приходится, однако скупают же люди низкокачественные китайские плееры буквально тысячами – и ничего, слушают и... повинуются (иными словами, сломался один "китаец" за 40 долларов после двух месяцев эксплуатации, так это ничего, мы пойдем и купим еще один точно такой же). Более того, не так давно ко мне в руки попал iPod Shuffle 2G от великой и ужасной Apple, и что бы вы думали? Оказывается, поет этот кусочек металла ничуть не лучше телефонов, которые будут описаны ниже.

Собственно, сделаем выборку по самым недорогим предложениям от пяти крупнейших вендоров, перечисленных выше. В первую очередь стоит сказать о моноблоке Motorola W230, который стоит 65 долларов и выглядит как самый банальный бюджетник. Тем не менее, под аккумулятором можно обнаружить слот для карточек microSD, а на корпусе – 2,5-миллиметровый выход и разъем miniUSB. Я пробовал вставлять в этот телефон флэшки емкостью до 2 гигабайт, и ничего, все работало. Надо сказать, проигрыватель здесь простейший, но при этом его можно сворачивать. А FM-тюнер позволяет записывать радиопередачи в формате amr – как известно, не все дорогие телефоны обладают подобной функциональностью. Качество выдаваемого звука, конечно, аудиофилов не удовлетворит, но для того чтобы скрасить поездку в общественном транспорте, W230 вполне сгодится. Да, и еще – ищите аппарат в оранжевом корпусе. Он намного прикольнее серебристого.


Motorola W230

Любителям телефонов Samsung от всей души рекомендую модель E250. Да, она отнюдь не нова, но в продаже еще встречается; более того, по нашим данным, на пике популярности она продавалась огромными тиражами, а признание народа (по крайней мере - в случае мобильников), уж поверьте, чего-то, да стоит. За 100 долларов вы получите копию все еще актуального слайдера Samsung D900 серебристого, розового либо черного цвета с VGA-камерой, радио и microSD-слотом. Слабым местом модели является дисплей – его разрешение составляет всего 128х160 точек при диагонали целых 2 дюйма. Если вам не хочется покупать телефон 2006 модельного года или вы попросту не любите слайдеры, присмотритесь к моноблокам Е200 или J150 – за дополнительные 10-15 долларов можно получить 1,3-мегапиксельную камеру и более совершенный экран (176х220 точек).


Samsung E250

На откуп поклонникам Sony Ericsson остается модель W200i, вот только я бы трижды подумал, прежде чем покупать этот аппарат. За все те же 120 долларов предлагается девайс без "синего зуба" и со слотом для дорогих карточек Memory Stick Micro (в комплекте идет флэшка на 128 мегабайт и неплохие наушники HPM-64). Хорошо хоть, что недавно на рынке появились новые цветовые варианты данного аппарата, из которых я бы выделил белый с голубыми узорами – девушкам он нравится, проверено. Ну а в целом... Японо-шведский производитель, оказывается, не слишком-то заинтересован в аудитории небогатых меломанов – другой относительно простой музыкальный телефон, Sony Ericsson W302i, стоит уже за 200 баксов.


Sony Ericsson W200i

"Сравнительно музыкальное" (рассматриваемые аппараты трудно назвать плеерофонами) решение от Nokia стоит 130 долларов и называется 3110 Classic. Можно попытаться найти и модель 3109 Classic, которая отличается лишь цветом да отсутствием 1,3-мегапиксельной камеры. Есть 2,5-миллиметровый разъем, miniUSB и поддержка карт microSD емкостью до 4 гигабайт. Это, в общем-то, неплохие телефоны, базирующиеся на не слишком свежей версии платформы S40 (S40 Third Edition FP2, если быть точнее). Но дисплеи имеют разрешение 128х160 точек и выглядят не очень презентабельно. Вообще, для меня остается тайной, почему финский гигант упорно игнорирует разрешение 176х220; если вы знаете разгадку, добро пожаловать в комментарии.


Nokia 3110 Classic

А вот компания LG, равно как и Motorola, предлагает по-настоящему доступный (65 долларов) телефон с плеером – модель KP110. Этот аппарат очень прост, если не сказать примитивен, однако с функцией бюджетной музыкальной шкатулки справляется. Карточку microSD емкостью 2 гигабайта KP110 распознал без проблем. Вот только программа-плеер здесь, увы, не может работать в фоновом режиме. Да и cSTN-экран глаз не радует – картинка тусклая и не очень четкая. Для подключения наушников используется фирменный разъем.


LG KP110

Скажете, что описанные выше телефоны являются всем известным старьем, пахнущим нафталином? Возможно, это и так, но в условиях массовых увольнений и экономических передряг многим придется пересмотреть свои предновогодние "телефонные" планы. Ну а производители умеют не только предлагать нам доступные решения для прослушивания музыки, но и от души издеваться над терпящими бедствие покупателями – количество решений, за которые просят более 1000 долларов (плюс/минут "сотка"), на нашем рынке сегодня велико как никогда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.