Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Моторы, моторчики и моторята

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   10.11.2008

Поговорим о недорогих музыкальных телефонах Motorola серии ROKR - EM30, EM25 и EM28. Пока на российском рынке представлен только "старший" аппарат, однако в ближайшее время могут начаться поставки и двух других моделей.

Компания Motorola не спешит радовать нас громкими хитами – с момента выхода на рынок модели RAZR прошло уже достаточно много времени, и с тех пор ничего сверхъестественного американцами представлено не было. То есть, вроде бы модели ROKR Z6, U9 и E8, а также RAZR2 V8 и V9 как минимум интересны, однако за последний год доля производителя на российском рынке упала до 5%, что говорит как раз об обратном. Не смогла Motorola вписаться в новые музыкально-фотографические реалии! Возможно, в будущем ситуация улучшится благодаря камерофону ZN5, а также целой группе бюджетных "звуковушек" – ROKR EM30, EM25 и EM28.

О них мы и поговорим поподробнее. Сразу же замечу, что я считаю Motorola ROKR E8 очень хорошим, цельным телефоном – в меру доступным, в меру красивым и весьма технологичным. Мне нравится "клавиатурная" технология ModeShift и качество звука, выдаваемого этим аппаратом, однако настораживает дисплей горизонтальной ориентации – сайты-то в Опере Мини смотреть прикольно, зато с игрушками наблюдаются проблемы (а в них грех не поиграть – железо-то в современных "Моторах" по меркам мобильных телефонов супермощное).

Motorola ROKR EM30 представляет собой упрощенную модификацию ROKR Е8, причем, что приятно, разработчики не стали лишать эту модель главных достоинств прародителя – на корпусе новинки имеется 3,5-миллиметровый аудиоразъем, а в ее основе лежит все та же аппаратная платформа от Freescale, в которой за звук отвечает ЦП, работающий на частоте ни много ни мало 500 МГц. Нужно сказать, что на аналогичном железе базировались почти все аппараты на платформе LJ (MOTOMAGX), однако ее музыкальный потенциал удалось раскрыть только в ROKR E8: сами понимаете, дешевые комплектные уши, подключавшиеся к mini- и microUSB-портам, были не в состоянии обеспечить достойное качество звука. А ROKR EM30 звучит очень здорово.


Motorola RORK E8 и ROKR EM30: найдите десять отличий

Не понравилась структура главного меню: иконки, отображающиеся в две шеренги по пять штучек (точно так же, как и в Motorola ROKR E8, где установлен аналогичный QVGA-экран горизонтальной ориентации), неподготовленного пользователя могут даже напугать. И, что самое неприятное, могут напугать прямо при осмотре девайса в салоне мобильной связи: скажем, если взять в одну руку Motorola ROKR EM30, а в другую – бюджетный финский плеерофон Nokia 5130 XpressMusic, то последний может показаться намного предпочтительнее хотя бы из-за привычного интерфейса.

Поскольку наш герой является не уникальным продуктом, а упрощенной модификацией другого, его лишили некоторых интересных особенностей, присутствовавших в ROKR E8. Во-первых, памяти здесь всего 30 мегабайт, а не 2 гигабайта (при этом "горячая" замена карточек microSD не предусмотрена). Во-вторых, клавиатура здесь отнюдь не сенсорная, а самая обычная, но укрытая листом пластика. Ну а технология ModeShift задействована в урезанном варианте – отображаются либо цифры и буквы (синяя подсветка), либо клавиши управления плеером (красная подсветка). В-третьих, в новинке нет сенсорного полукруга Omega Wheel, использовавшегося в ROKR E8 для прокрутки списков. В остальном аппарат вполне сравним со "старшим братом" – в нем имеется аналогичная 2-мегапиксельная камера, Bluetooth и разъем microUSB, а вот поддержки 3G нет.

Остается добавить, что разница в стоимости между Motorola ROKR EM30 и ROKR E8 составляет всего 60 долларов. Не уверен, что 2 гига памяти, "Омега" и пестрая клавиатура стоят этих денег (особенно в условиях мирового финансового кризиса, ага), однако если вам уж сильно хочется необычный музыкальный телефон, и непременно выпущенный компанией Motorola, то я бы рекомендовал присмотреться именно к более серьезной модели. Она вызывает в разы больший WOW-эффект у окружающих, что зачастую и требуется от современного молодежного аппарата. Вообще же, как показывает практика, типичная история появления ROKR EM30 у пользователя звучит следующим образом: "Пришел в магазин, осознал, что за ROKR E8 хотят чуть больше, чем нужно, хотел уже уходить, но вдруг увидел такой же девайс, но дешевле!".


Motorola ROKR EM25

Что же касается раскладушки Motorola ROKR EM28 и слайдера ROKR EM25, то эти телефоны до нашего рынка пока не добрались. По информации, полученной из источников, близких к украинскому представительству американского производителя, окончательного решения о сроках начала их поставок в страны СНГ пока не принято – маркетологи ломают голову над целесообразностью этого шага. Оно и понятно: несмотря на приятный дизайн и продвинутые музыкальные возможности, эти телефоны проигрывают аналогам за счет очень уж слабых экранов (128х160 точек, 65К).


Motorola ROKR EM28

Кроме того, MOTOMAGX здесь, как говорится, и не пахнет – эти новинки базируются на бюджетной платформе AJAR, которая не может похвастать ни особой гибкостью, ни скоростью работы. По поводу цен: в случае появления в продаже, ROKR EM28 и ROKR EM25 будут стоить от 150 до 200 долларов в зависимости от жадности продавца и ситуации на рынке.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.