Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Готовимся к нашествию

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   06.11.2008

В 2009 году на рынке нетбуков будет жарко - свои модели собираются представить десятки (если не сотни) мелких и не очень производителей. Посмотрим, к каким покупкам можно начать себя готовить уже сегодня.

Так уж сложилось исторически, что в России потенциальный покупатель нетбука чаще всего останавливается на одном из трех вариантов – MSI Wind, Acer Aspire One или ASUS Eee PC. (Нежно смотрит на свой Hewlett-Packard 2133 Mini-Note, пребывая в уверенности, что ни разу не ошибся.) Остальные производители не спешат поставлять свои миниатюрные ноутбуки на отечественный рынок, но, тем не менее, они существуют и успешно продаются в Азии и США. В то же время, кое-какие конторы (среди которых присутствуют как настоящие монстры, так и фирмочки попроще) пока еще вообще не представили продукты этого класса, зато вовсю рапортуют о наполеоновских планах и демонстрируют расплывчатые фотографии своих грядущих детищ. Впрочем, очевиден тот факт, что в течение 2009 года количество предложений нетбуков на мировом и российском рынках увеличится в разы, и, думается, было бы небезынтересно узнать, к какой покупке себя готовить.

Скажем, в настоящее время японская компания Epson вовсю занята доводкой своего нетбука MiniNote, и в продаже в Японии он появится уже в конце текущего месяца. Характеристики машинки банальны: процессор Intel Atom N270, 10,2-дюймовый дисплей с разрешением 1024х600 точек, 1 гигабайт памяти, винчестер емкостью 160 гигов и операционная система Windows XP SP3.

Кстати, о типичностях: компания VIA, как известно, представила эдакий конструктор под именем OpenBook - желающий создать нетбук "по-быстрому" может загрузить из Интернета чертежи, быть может, слегка их видоизменить (или не менять - и так сойдет) и подготовить на их основе готовый продукт, укомплектовав его железом сами-понимаете-чьего производства. В случае с «атомными» малышами ситуация, как ни удивительно, примерно та же: потому-то характеристики анонсируемых нетбуков совпадают почти полностью, и выбор той или иной модели, по всей видимости, стоит обосновывать отнюдь не железом, а дизайном, материалами, эргономикой и качеством дисплея.


Концепт VIA OpenBook

Возвращаемся к анонсам и слухам. Японская NEC не так давно представила нетбук BL100/RA LaVie Night. О нем по понятным причинам известно чуть больше: Intel Atom N270, 8,9-дюймовым дисплеем с разрешением (кто бы сомневался?) 1024х600 пикселей, винчестером на 160 гигабайт, 1 гигом памяти, а также веб-камерой, кардридером, тремя USB-портами и контроллером WiFi. Размеры устройства составляют 250х176,5х36,5 миллиметров, вес – 1,17 кг. В продаже новинка появится в течение ноября, причем не только в Стране восходящего солнца.


NEC BL100/RA LaVie Night

Что же касается великой и ужасной Sony, то, по слухам, на рынок нетбуков она выйдет в своем фирменном стиле: будет выпущена совсем не ультрабюджетная, а вполне себе ультрадорогая модель, равной которой по характеристикам просто не будет.

Тайваньские производители не отстают. К примеру, известно, что компания MSI готовит модель Wind U120. Она будет мало отличаться от Wind U100 – судя по всему, лишь объемами и типами хранилищ данных: сначала выпустят модификацию с жестким диском на 120 гигабайт, а затем и версии с SSD-накопителями емкостью 20 или 40 гигов. Кроме того, опционально будут доступны 3,5G-модуль (со слотом для SIM-карты) и WiFi-адаптер (IEEE 802.11n).


MSI Wind U120

А вот нетбук от Benq – JoyBook Lite U101 – уже продается в Гонконге. По информации с поля боя, новинка построена на базе процессора Intel Atom и знакома с технологиями передачи данных HSUPA, WiFi и Bluetooth. Экран в ней имеет диагональ 10,1 дюйма (при соотношении сторон 16:9), хотя ранее сообщалось, что в первую очередь Benq планирует вывести на рынок 8,9-дюймовые модификации. Операционная система –– либо Linux, либо Windows XP. К сожалению, никаких данных о стоимости новинки и сроках ее появления на других рынках пока нет.


Benq JoyBook Lite U101

Не далее как неделю назад американская компания Dell представила нетбук Inspiron Mini 12, оснащенный 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х800 точек (о, прогресс!). Кроме того, необычны и процессоры: в зависимости от модификации, машинку будут оснащать Intel Atom Z250 (1,33 ГГц) или Z330 (1,6 ГГц). Продается новинка пока только лишь в Японии, однако понятно, что со временем она приступит и к завоеванию мирового рынка. Вообще же Dell Inspiron Mini 12 является нетбуком, скажем так, второго поколения: с обновленной железной частью и с более серьезным экраном. Согласно прогнозам президента компании ASUS Джонни Ши, в 2009 году наметится тенденция увеличения диагоналей таких устройств. Правда, сам тайваньский гигант в связи с этим планирует перейти только лишь на 10-дюймовые матрицы (взамен 7-ми и 8,9-дюймовых), и, кроме того, выпустить нетбук за 200 долларов. Тяжело сказать, как будет выглядеть этот девайс, но очевидно, что по своим ТТХ он от Eee PC 701 далеко не уйдет.


Dell Inspiron Mini 12

Впрочем, по слухам, ASUS якобы готовит еще и нетбук с тачскрином, причем уже в феврале 2009 года компании AU Optronics (AUO) и Chi Mei Optoelectronics (CMO) могут начать изготовление 11,6-дюймовых сенсорных панелей для грядущих моделей этого производителя. С другой стороны, не исключено, что в ASUS все же решат использовать в них 10,2-дюймовые матрицы.

Компания LG обещает вскоре начать поставки малыша 110 Momo (More Mobile), вот только в Европе он будет стоить от 586 до 733 долларов (от 399 до 499 евро). При этом характеристики «момы» вполне типичны: 10-дюймовый дисплей, жесткий диск емкостью 80 или 100 гигабайт, 1 гиг оперативки и Intel Atom N270. За что же, спрашивается, платить такие деньги? Видимо, за дизайн, которым так гордится корейский производитель. Справедливости ради, отмечу, что выглядит LG 110 Momo вполне обыденно – ничуть не хуже и не лучше того же MSI Wind.


LG 110 Momo

А вот компания Apricot решила отдать предпочтение процессору VIA C7-M, работающему на частоте 1,2 ГГц – именно он используется в модели PicoBook Pro. Он также оборудована 8,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1024х600 точек, 1 гигом ОЗУ и винчестером емкостью 60 гигабайт. Вес девайса составляет 980 граммов при габаритах 230x171x39 миллиметров. Продажи новинки должны начаться в ноябре, причем версия PicoBook Pro с операционной системой Linux обойдется покупателям примерно в 480 долларов, а за Windows ХР придется доплатить еще 85.


Apricot PicoBook Pro

О перспективах семейства чипов VIA C7-M можно судить хотя бы по тому, что компания Hewlett-Packard отказалась от их использования, перейдя на платформу Intel – в частности, процессоры Atom N270 задействуются в новых нетбуках серии Mini 1000: собственно, Mini 1000 (399 долларов), а также Mini 1000 Vivienne Tam Edition (700 долларов) и Mini 1000 with MIE (380 долларов, ибо здесь стоит Linux, а не Windows XP). Правда, с точки зрения функциональности эти 10,1-дюймовые малыши оказались слабее 2133 Mini-Note – в частности, речи о 2 гигабайтах ОЗУ и винчестерах емкостью 120 гигов речи пока не идет. Взамен предлагаются SSD-накопители на 8 или 16 гигабайт, а также жесткие диски на 60. Веб-камеры и WiFi-модули остались на своих местах.


Дизайнерский HP Mini 1000 Vivienne Tam Edition

Российские компании спешат предложить альтернативу иностранным нетбукам, причем упор предпочитают делать, само собой, на низкие цены. Здесь хотелось бы выделить модель Cameron Maxmedia NB-1120, предлагаемую сетью супермаркетов «Эльдорадо». Выпускается она в Китае на заводе Malata, где также собираются, к примеру, некоторые ноутбуки компании LG. Внутри у NB-1120 стоит Intel Atom N270, кроме того, устройство оборудовано 10,2-дюймовым дисплеем, кардридером, тремя USB-портами, PCMCIA-слотом и жестким диском емкостью 120 Гб. Стоить новинка примерно 12 тысяч рублей. Нужно заметить, что это уже второй нетбук от «Эльдорадо» - модель Maxmedia NB-1060 базируется на платформе AMD Geode LX800 (500 МГц) и стоит 8999 рублей. Думается, вторая попытка получилась интереснее во всех отношениях.


Cameron Maxmedia NB-1120

Конечно, рассмотреть все новинки 2009 «нетбучного» года невозможно – выпуском маленьких портативных компьютеров озаботились практически все серьезные участники рынка, да и азиатские производители ноунейма не проходят мимо. Остается констатировать, что в скором времени у нас будет из чего выбрать, причем остановиться на том или ином предложении станет намного сложнее, чем сейчас. Впрочем, это даже хорошо – острая и плодотворная конкуренция, как правило, рано или поздно приводит к появлению вкусных ценников, которых мы ждем еще с момента первых обещаний сделать микроскопический ноутбук «всего за 200 баксов».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.