Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Битвы нетбуков: HP против ASUS

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   28.10.2008

В теории HP 2133 Mini-Note выглядит значительно интереснее ASUS Eee PC 901. Однако на деле у последнего есть один сильнейший козырь, который способен принести ему победу если и не нокаутом, то по баллам. Имя его - Intel Atom.

Как я уже рассказывал, несколько недель назад мне удалось обзавестись замечательным нетбуком HP 2133 Mini-Note, который построен на платформе VIA Chrome9 и работает под управлением операционной системы Windows Vista Basic.

За это время у меня ни разу не возникло желания поставить XP, хотя знакомые "железячники" настоятельно рекомендуют заняться этим как можно скорее. Кроме того, они не перестают удивляться – как вообще можно было связываться с медленной альтернативной платформой, когда на рынке царствует Intel со своим Atom'ом? В итоге мы решили перенести свои словесные баталии из аськи в "реал" и сравнить два нетбука в деле – мой HP и ASUS Eee PC 901, да не простой, а с разогнанным до 2000 МГц "камушком". Скажете, это несправедливо – сравнивать заведомо более шуструю платформу, да еще и подвергшуюся тюнингу, с эдакой "черепашкой"? А я считаю, что вполне нормально – эти устройства конкурируют между собой даже несмотря на разные ценники, и интересно было выжать из них абсолютно все соки и поглядеть, что они могут предоставить пользователю (к примеру, Atom в Eee PC 901 разогнать можно, а вот процессор VIA в HP – нет; собственно, с ним никто особо и не возится в силу малой его распространенности).


Впечатления от ASUS Eee PC 901 лично у меня остались не слишком восторженные – даже невооруженным глазом можно заметить, что этот девайс действительно ультрабюджетный, и выглядит он как недорогая игрушка. Это касается и пластика корпуса, и маленьких перекошенных кнопочек клавиатуры, и неважно играющих динамиков. Возможно, я просто быстро привык к хорошему, ведь основные козыри 2133 Mini-Note заключаются как раз в совсем не бюджетных дизайне и материалах, а также отменной клавиатуре (по информации с официального сайта HP, ее размеры составляют "92% от полноценной"). Возможно. Но если взглянуть на девайсы, стоящие рядом на столе, то руки так сами и тянутся к Hewlett-Packard. Хотя, надо сказать, он ощутимо массивнее изделия ASUS – это касается и высоты, и ширины (но не длины). Вполне возможно, что кого-то отпугнут как раз не самые маленькие в классе габариты. Тем более что инженерам ASUS удалось разместить аккумулятор емкостью 6600 мА/ч почти целиком в корпусе, а вот их коллеги из HP поступили не столь изящно и создали усиленную батарею на 5200 мА/ч, образующую на днище нетбука своего рода "ножку". Мне она не очень нравится, хотя, опять же, "на вкус и цвет...". К слову, "разогнанный" Eee PC 901 от одного заряда батареи живет более 5-ти часов (а "обычный" – около 6-ти), в то время как 2133 Mini-Note в режиме "экономия энергии" – всего 4,5.


Сравнивать клавиатуры не буду – скажу лишь, что площадь клавиши ASUS составляет 195 мм2, в то время как HP – уже 240 мм2. На практике разница хорошо ощутима. Тачпад круче в Eee PC – мало того, что кнопки мыши расположены под ним, а не по бокам, так он еще и умеет обрабатывать множественные одновременные нажатия (технология Multi Touch). Скажем, двумя пальцами можно масштабировать изображения, а тремя – пролистывать их. Правда, по словам владельца данного экземпляра Eee PC 901, изначально шедшего с Линуксом, ему с большим трудом удалось оживить тачпад – драйверов для него под Windows на официальном сайте ASUS не обнаружилось.

Веб-камера в ASUS 1,3-мегапиксельная, в то время как в HP – всего лишь VGA. Снимают они примерно одинаково (неважно они снимают, по правде говоря, однако от камеры в ноутбуке многого и не требуется). В Eee PC больше USB-разъемов – три против двух, зато нет слота расширения функциональности ExpressCard/54 (уж лучше бы в 2133 Mini-Note вместо него поставили пару лишних USB-портов; с другой стороны, "карточные" EDGE и 3G-модемы, как по мне, намного удобнее). А еще тайваньский нетбук оборудован контроллером WiFi IEEE 802.11b/g/n. Я не уверен, что поддержка стандарта "n" сегодня так уж необходима, но она уж наверняка предпочтительнее поддержки стандарта "а" в HP, который у нас вообще запрещен.


Дисплеи устройств сравнимы – хотя бы потому, что в обоих случаях производители применили ужасные защитные покрытия, искажающие светлые цвета. К слову сказать, такая проблема наблюдается не только в HP 2133 Mini-Note и ASUS Eee PC 901, но и в моделях Eee PC 900 и Eee PC 700. А вот экраны нетбуков Acer Aspire One и MSI Wind демонстрируют значительно более высокое качество картинки (я как увидел – чуть не прослезился), правда, там хуже углы обзора. В общем, недостатки есть у всех недорогих лэптопов этого класса, однако если вам нужна хорошая цветопередача и высокая яркость изображения, то герои данного материала вас явно не устроят.


Плавно переходим к самому интересному – к железу. Сразу замечу, с конфигурации нетбуков различаются, причем различаются значительно. Итак, перечислю содержимое корпуса HP 2133 Mini-Note: процессор Mobile VIA C7-M 764 (1600 МГц), чипсет VIA VN896, видео VIA Chrome9 HC IGP Family WDDM, 2 Гб оперативки (DDR2-667 SDRAM) и винчестер емкостью 120 Гб. ASUS Eee PC может похвастать камушком Intel Atom N270 (1600/2000 МГц), чипсетом i945GSE, видео Intel GMA 950, 1 Гб ОЗУ (DDR2-500 SDRAM) и SSD-накопителем на 20 Гб. Операционные системы – Windows Vista Basic SP1 и Windows XP Professional SP2.

Тестовый пакет Everest v.4.60.1540 Beta показал, что "атомный" 901-й и действительно является таковым – 2133 был попросту уничтожен (морально, а не физически) результатами тайваньского агрегата. В общем-то, этого и следовало ожидать, но цифры – они ведь на то и цифры, чтобы демонстрировать преимущества одной "железной" конфигурации над другой. Кроме того, на обоих нетбуках был запущен мультик в HD-разрешении, и если HP при его воспроизведении попросту завис, то ASUS справился с задачей на "отлично". Каков вывод? Он очевиден: для более-менее серьезных задач годятся только нетбуки на базе Intel Atom, в то время как единственный в своем роде HP 2133 Mini-Note можно смело рекомендовать любителям красивых штучек (которые выглядят намного дороже своей реальной стоимости), регулярно занимающимся набором текстов. Собственно, именно потому, что я отношусь к этой категории людей, от результатов тестов я особого разочарования не испытал.


Впрочем, в условиях рынка все несколько сложнее. Как в известном анекдоте: "А вы какую даму предпочтете – красивую, но глупую, или страшную, но с интеллектом Эйнштейна?". Как показывает практика, большинство особей мужского пола с возрастом склоняются именно ко второму варианту. И что-то мне подсказывает, что с нетбуками все обстоит точно так же – иначе бы ASUS Eee PC не расходились бы по миру миллионными тиражами.

P.S. Буквально позавчера стало известно, что HP готовит новый нетбук с 10-дюймовым дисплеем. К сожалению, никаких данных о том, какое железо будет у него внутри, пока нет. Остается надеяться, что хотя бы VIA Nano или, что еще круче, какой-нибудь Atom. Ведь его так не хватает этому мелкому красавцу... Равно как и, впрочем, дисплея Acer Aspire One.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.