Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В гостях у медведя

АрхивОбзоры и тесты
автор : Антон Нехаенко   28.10.2008

Менеджмент Toshiba пришел в такой восторг от собственных достижений, что решил поделиться этим чувством с пятьюдесятью журналистами, ради чего и пригласил их на демонстрацию новинок в Берлин.

На прошлой неделе увлекательным путешествием в Берлин непоседливого меня порадовала Toshiba, решившая устроить масштабнейший десант журналистов из СНГ в немецкой столице. По моим прикидкам, всего на приглашение откликнулись не менее пятидесяти человек - небольшой конференц-зал в самом центре Берлина был заполнен практически на сто процентов.

Поскольку приглашенные журналисты представляли самые разные издания, в том числе не относящиеся к тематике IT, презентация охватывала как последние новинки, так и несколько продуктов, уже представленных, например, на выставке IFA-2008, проходившей в том же Берлине два месяца назад. Гвоздем программы стал, конечно же, официально анонсированный за два дня до этого ноутбук Portege R600, заменивший стремительно устаревший R500. Вот именно с его предшественником у меня были связаны не очень приятные воспоминания: как-то раз мне на тест досталась версия со "сверхнизковольтажным" процессором серии ULV и вроде бы тихим и быстрым накопителем SSD. Ни о чем не подозревая, я поставил новенький ноутбук "разворачивать" Vista, что неожиданно отняло у него более полутора часов. Но еще хуже было то, что когда я наивно поставил его себе на колени, то сразу же подскочил с такой скоростью, будто, по меткому и ехидному выражению коллег, "находился под угрозой лишения репродуктивных способностей". Возможно, так оно и было - дно ноутбука было очень горячим. К тому же, меня тогда поразило несоответствие цены в 80 тысяч рублей и неважного качества изготовления (тонкий пластик, большие зазоры, люфт).


Новый ноутбук R600 - теперь с нормальным качеством и Centrino 2!

У нового R600 по субъективным ощущениям с качеством все обстоит куда лучше, по крайней мере, порты подогнаны к отверстиям в корпусе куда точнее. Конечно, корпус не из алюминия, но качество сборки заметно лучше. К тому же, он еще и намного легче аналогов - 800 граммов - это самый легкий ноутбук на сегодня. Несмотря на такую массу, с начинкой у ноутбука все в порядке - удалось оставить даже оптический привод DVD-RW. С основными компонентами тоже не стали скупердяйничать: в базовой комплектации "отсыпано" 3 гигабайта ОЗУ, а теоретический максимум - 5 (хотел бы я посмотреть, как такое чудо будет в глубокий sleep-mode уходить). В качестве платформы - Centrino 2 с чипсетом G45 и процессором SU9300 (кэш L2 3Мбайт, частота 1200 МГц). Две предложенные модификации ноутбука различаются в основном выбором накопителя - или 160-гигабайтный винчестер, или 128-гигабайтный SSD. Почему-то мне кажется, что большинство будущих обладателей пойдет на второй вариант - и тише, и быстрее, да и вообще, уж если тратить столько денег (поболее $2000, особенно в России), то брать стоит по максимуму. Из портов оставили самое необходимое - 3 штуки USB (один - с секретом, о чем ниже), слот для карточки SD, мониторный D-Sub для проекторов и RJ45 для тех, кто еще не дорос до WiFi. Те же, кто уже перерос WiFi, будут рады встроенной поддержке сетей 3G. Сотовый модуль обеспечит богатым корпоративным буратино постоянный доступ к ненаглядной сети компании.

На примере нового ноутбука менеджеры Toshiba не упустили случая продемонстрировать несколько новых технологий. Одна из них, sleep’n’charge, подразумевает зарядку различных портативных устройств от USB-порта в момент, когда ноутбук находится в спящем режиме с закрытой крышкой. При нынешнем обилии жадных до питания гаджетов - более чем актуально. Конечно, никому не захочется, чтобы батарея ноутбука при этом полностью разрядилась, поэтому в панели управления Toshiba, предусмотренной во всех бизнес-ноутбуках компании, имеется настройка ограничения, то есть минимального уровня заряда собственной батареи ноутбука, ниже которого функция Sleep’n’charge отключается. В Portege R600 имеется один USB-порт с такой функцией.

Вторая интересная функция называется SD token, и предусматривает создание специальной резервной карточки SD, содержащей мастер-пароль к жесткому диску. Если владелец забудет пароль и не сможет загрузиться, ему достаточно будет извлечь из тайника заранее приготовленную карточку, вставить ее в SD-разъем, и загрузка пойдет дальше. К сожалению, такую карточку можно сделать только одну, поэтому если владелец забудет пароль в поездке... Об этом лучше не думать. Впрочем, для повышения общего уровня безопасности есть и другая технология, основанная на разработках Toshiba в области распознавания лиц. Она пока не внедрена на серийных ноутбуках, но когда будет, позволит распознавать лицо владельца, и в случае его отсутствия блокировать доступ к ноутбуку. Воистину, лень - двигатель прогресса!


Доменико Гаргарелла управляет телевизором посредством жестов

Технология оптического распознавания всего, чего угодно, была продемонстрирована и в качестве средства управления телевизором. Глава маркетингового отдела европейско-африканско-ближневосточного подразделения Toshiba Доменико Гаргарелла демонстрировал пассы руками и различные странные жесты, вызывавшие ту или иную функцию. Не могу сказать, что я был сильно удивлен - полтора года назад нечто подобное мне показывал знакомый выпускник "Бауманки", работающий в голландской NXP. Но тогда эта система работала только в условиях основательно подсвеченного помещения. Тошибовская же разработка продемонстрировала способность работать в условиях сложного фона (условно говоря, в квартире сисадмина) и низкой освещенности. Впрочем, думаю, и в NXP за полтора года успели основательно уйти в отрыв.


Нетбук NB100 откровенно разочаровал

Впрочем, это все игрушки для богатых, тогда как во время мероприятия было уделено внимание и несколько более бюджетным решениям. Корпоративных пользователей обещали осчастливить менее дорогим, хотя и более увесистым ноутбуком Portege A600, по конфигурации сильно похожим на R600, только имеющим массу полтора килограмма - почти вдвое тяжелее R-серии! Логично, что Toshiba в период всеобщего спада стремится предлагать более компромиссные по цене решения - их ноутбуки всегда неплохо покупались людьми, ищущими максимум "мяса" за минимум денег. Воспользовавшись тем, что Доменико Гаргарелла сидел рядом со мной, я обсудил с ним влияние кризиса на рыночные позиции его компании, и мы пришли к выводу, что для Toshiba этот кризис - отличный шанс увеличить свою рыночную долю за счет переноса центра тяжести продаж ноутбуков в более бюджетные сегменты. Кстати, организованная на верхнем этаже здания небольшая выставка новинок Toshiba позволила мне наконец осмотреть и самое бюджетное решение Toshiba - нетбук NB100. Увы, он оказался средоточием слабых мест нетбуков - тускловатый экран, жуткий дизайн, очень мелкая и неудобная клавиатура, перед которой пасует даже Eee PC и отсутствие сотового модуля. Будем ждать следующей попытки, которая, по словам Гаргарелла, состоится в середине 2009 года.


HD-камера Toshiba Camileo H10

Завершалась презентация показом уже не слишком новой линейки портативных жестких дисков, в том числе одного с доступом по WiFi, а также камер серии Camileo. Последние интересны бюджетным пользователям низкой ценой (порядка 250-300 у.е.) и возможностью снимать ролики в формате 720p (как бы почти HD). Впрочем, Toshiba все равно ориентирует эти продукты для любителей YouTube. Чтобы это продемонстрировать, сотрудник Toshiba прокрутил ролик, который, по его мнению, представляет идеальную ситуацию для использования Camileo.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.