Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Уголок маковода

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   24.10.2008

Сегодня мы рассмотрим несколько программ, которые позволят существенно облегчить вашу жизнь в Mac OS X. В их числе: Imagewell, Easy WMA, Max и отличная читалка книг для "мака" и iPhone под названием Stanza.

Если вы устали от экономического кризиса, о котором сейчас только и трубят все издания, о Марсе и марсоходах просто слышать больше не можете, а в видеоблоге Анатолия Вассермана обнаруживается лишь говорящая голова - значит сегодня пятница. Успокойтесь, примите расслабленную позу, забудьте всё плохое...

И откройте крышку макбука (или включите iMac, а может даже свой "хакинтош"). Что может быть лучше и приятнее новой полезной программы для "мака"? Да, именно утилиты для Mac OS X и будут темой для сегодняшнего обзора. Товарищи, предпочитающие другие операционные системы, могут облизываться, кидаться камнями или просто и с достоинством проходить мимо.

Imagewell и кое-что про iPhoto.

Я совершенно не понимаю простых пользователей, которые держат у себя на жёстком диске полную версию Photoshop. В самом деле, ну неужто для того, чтобы изменить размер картинки или обрезать её, нужен такой мощный медиакомбайн? Тем более, что в Mac OS X всё можно сделать намного проще, благо существует такая простенькая, небольшая и, в то же время, чрезвычайно функциональная утилита, как ImageWell.


ImageWell

Переводится её название как "колодец для изображений" и, собственно, именно этим она и является. Достаточно лишь подцепить мышкой какую-нибудь картинку и перетащить её на иконку программы в доке. Вы сможете выбрать желаемое разрешение, качество JPEG-сжатия, уменьшить картинку, а потом сразу послать её на FTP-сервер.

Но это ещё не всё: нажав клавишу Edit, можно обрезать изображение, раскидать по нему стрелочки, выделить что-нибудь или создать подпись. Плюс к тому - в меню Watermark можно сделать "водяные знаки", а в More, к примеру, повернуть картинку. ImageWell бесплатна до версии 3.5.

Что касается всяких продвинутых фишек, вроде цветокоррекции, ретуши и прочего, то о них сожалеть не стоит - если вам они так нужны - достаточно запустить программу iPhoto из комплекта iLife (многие почему-то ей не пользуются, а зря, очень удобная штука), с помощью которой можно не только грамотно каталогизировать фотографии но и вполне нормально их обработать.


Плагин для "Яндекс.фоток"

Если же вы привыкли закачивать свои снимки на какие-нибудь сервисы фотогалерей, то вам вовсе не обязательно потом вручную их экспортировать, благо для этих целей существуют соответствующие плагины. Они есть у гугловской Picasa, есть неофициальный плагин для Flickr и, кто бы мог подумать, вполне себе официальный плагин для "Яндекс-фоток". В них достаточно выбрать событие, фотографию или несколько фотографий и загрузить их в уже созданную галерею на ресурсе. Создавать галереи можно и прямо из плагинов.

Max и Easy WMA

Почти каждый маковод предпочитает пользоваться для прослушивания музыки штатным плеером - iTunes. Хотя, казалось бы, можно ограничиться форматом mp3 и в ус не дуть, многие пользователи почему-то предпочитают хранить музыку в каких-нибудь wma или ogg, которые iTunes не поддерживает. Версия iTunes для Windows оборудована встроенным декодером WMA, но макосёвая и им не оснащена.


Easy WMA

В этом случае конвертировать Windows Media файлы нам поможет программка под названием Easy WMA, бесплатная до версии 2.2. Её функционал соответствует названию: перетаскиваем один или несколько файлов в приложение, предварительно выбрав битрейт и формат перекодирования и, собственно, сразу же получаем результат, можно даже прямо в iTunes.


Max

Если же нужно перевести файл из одного аудиоформата в любой другой (кроме WMA), то для этого отлично подойдёт бесплатная утилита Max, способная конвертировать, похоже, всё что угодно во что угодно. При этом она предлагает средства для редактирования музыкальных тэгов, а также богатые возможности для перевода аудио-CD в "цифру".

Stanza

Ну и закончим наш пятничный обзор максофта на диване с книгой. Разумеется, с электронной, на экране любимого макбука или iPhone. И если у вас до сих пор возникали сомнения, при помощи чего читать литературу на "маке", то сейчас они развеются.


Stanza

Программа эта называется Stanza и отличается она тем, что поддерживает безумное количество форматов текста, а также, что самое главное, официально синхронизируется с iPhone. Вы сможете читать электронные книги, в том числе fb2 и text PDF, и даже всякую экзотику вроде Microsoft lit (при этом программа абсолютно бесплатна).

Закачиваются тексты на iPhone или iPod touch очень просто - нужно поставить галочку "Enable Sharing" в меню и библиотека Stanza тут же появится на вашем "яблочном" телефоне или плеере. Как показал опыт, почти все файлы программа открывает без ошибок, оборудована удобным рубрикатором, перелистывание страниц книги реализовано наглядно, акселерометр работает. Что ещё нужно? Учитывая, что проблем с кодировкой тоже не возникает - ничего.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.