Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Philips Xenium X800: кому не хватает на коммуникатор

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   22.10.2008

Телефон Philips X800 пытается маскироваться под лучшие продукты с тачскринами, однако в реальности он подойдет лишь тем, кто живет вдали от розеток и кому надоели интерфейсы обычных несенсорных мобильников.

Бесклавиатурные моноблоки с сенсорными экранами сегодня популярны как никогда – мода на них пошла сами-знаете-с-чего, затем подтянулась HTC со своим Diamond, Samsung с WiTu, Nokia с 5800 XpressMusic, а также некоторые другие производители. Конечно, нельзя забывать, что раньше всех на рынке появился HTC Touch, однако на самом деле его интерфейс не отличался стопроцентной проработанностью и заточенностью под управление пальцами – скажем, фирменной виртуальной клавиатуры с большими кнопками в этой модели еще не было, и для того, чтобы набрать сообщение, требовалось в обязательном порядке достать стилус.

К чему этот краткий ликбез? Все дело в том, что очередной чувствительный мобильник – Philips (вот уж не ожидал!) Xenium X800 – лично мне напомнил тот самый первый Touch. То есть, казалось бы, аппаратной клавиатуры в нем нет, зато присутствует сенсорный дисплей с разрешением 240х400 точек, где отображаются крупные анимированные значки, по которым легко попасть подушечкой пальца. Ан нет - созданием нормальной программной клавиатуры разработчики почему-то не озаботились: миниатюрные кнопочки имеющегося средства ввода отчетливо возродили в памяти стандартную виндовую "клаву" HTC Touch, которая была моментально заменена на красивую и удобную от TyTN II. С X800 такие штуки точно не пройдут – это самый обычный телефон с закрытой ОС, которая не терпит сторонних вмешательств.

Нет здесь и акселерометра, который приходится ко двору любому сенсорному устройству, более того, повернуть картинку на дисплее в горизонтальный режим нельзя даже вручную. Конечно, ролики во встроенном видеоплеере отображаются в таком режиме по умолчанию, а если подобрать правильную версию Java-браузера Opera Mini (как показывают блуждания по форумам, у большинства пользователей с этим наблюдаются определенные проблемы), то активировать в ней ландшафтное отображение веб-страниц все же можно, однако на самом деле в конце 2008 года хочется как раз продуманной автоматики, а не широких возможностей по части танцев с бубном.

Не стоит думать, что маленький кружок, располагающийся в левой верхней части лицевой панели X800, является дополнительной камерой для видеотелефонии – работу в сетях третьего поколения аппарат не поддерживает. Более того, передавать данные по протоколу EDGE он также не умеет. Вкупе с отсутствием контроллера WiFi картина получается не слишком радужной – в качестве интернет-планшета этот телефон толком не задействуешь. Хорошо хоть, что с мультимедийными возможностями все обстоит достаточно неплохо – в комплект поставки входит сравнительно качественная гарнитура, внешне напоминающая наушники Sony (или Sony Ericsson, если вы уже забыли, как выглядит просто плеер), а ролики в формате MPEG4 с разрешением, эквивалентным разрешению дисплея, аппарат проигрывает безо всяких проблем. С другой стороны, раздражает тот факт, что музыка должна находиться исключительно в папке Audio, а клипы и фильмы – в Video. Если же контент разбросан по карте памяти, то найти его соответствующие приложения не смогут. Реализация камеры (2 мегапикселя с автофокусом) снова до боли напоминает HTC Touch. Думаю, комментарии здесь излишни.

Внешне "Филлипок-Ксюша" выглядит симпатично, хотя, признаться честно, мне было бы интересно посмотреть на человека, который утверждал цвета комплектных сменных задних панелей. Глянцевая черная – это понятно, хотя она быстро царапается, из точно такого же материала сделана и лицевая часть аппарата. Серая? Ну, возможно, хотя и скучновато. А вот коричневая (привет, Microsoft Zune и T-Mobile G1!) смотрится несколько странно: эта панелька, отлитая из матового шероховатого пластика, не слишком гармонирует с обликом X800. Вообще, здесь бы явно не помешали яркие варианты – взгляните на Nokia N79: в обоих вариантах ее комплектации будут присутствовать крутые дикие цвета (красный и зеленый соответственно).

Прикольно, что этот небольшой аппарат с отличным, кстати, 2,85-дюймовым экраном, может продержаться в режиме ожидания более недели. Но каких-либо других значимых преимуществ лично мне в нем обнаружить не удалось. WOW-эффект? Допустим. Но он очень быстро исчезает, когда человек видит шильдик "Philips", который уже давно не ассоциируется у потребителей с мобильными телефонами. Это не голословное утверждение, а многократно проверенный на практике факт – я показывал X800 своим друзьям-знакомым, и все они хотели бы видеть на нем надпись HTC, Nokia или хотя бы Glofiish (ну да, а еще – открытую операционную систему внутри). Тогда бы, говорят, возможно, и купили бы его себе. Потому как стоит новинка всего-то...

Всего-то 270 долларов, что на первый взгляд очень и очень здорово, однако я бы не рискнул искать дешевую альтернативу признанным лидерам тач-рынка на голландско-китайском поле. Почему? Это очень разные аппараты и, хотя X800 пытается маскироваться под лучшие продукты с тачскринами, в реальности он подойдет лишь тем, кто живет вдали от розеток и кому надоели интерфейсы обычных несенсорных мобильников – к примеру, A200 от Sony Ericsson или S40 от Nokia. Фанатам же Windows Mobile или Symbian лучше молча пройти мимо, равно как и, впрочем, разного рода умным "сименсоводам": несмотря на теоретически широчайшее поле для экспериментов, исправить недостатки этого аппарата и сделать из него конфетку вручную не получится – перешивать его пока умеют только официальные сервисные центры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.