Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Улыбнитесь - вас снимают!

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   14.10.2008

Рассмотрим несколько скрытых камер, которые позволят незаметно снимать ваших коллег. Разработчики нынче маскируют такие устройства под книги, калькуляторы и прочие офисные причиндалы. Правда, имеется и средство противодействия.

Мало кто может поспорить с утверждением, что все мы живем в полицейском мире – везде понатыканы камеры наблюдения, как государственные, так и частные, ведется прослушка телефонов, вводятся корпоративные стандарты, не позволяющие проносить с собой на работу именно те гаджеты, которыми так хочется похвастать перед коллегами (речь идет в первую очередь о цифромыльницах да камерофонах). В сумме получается пусть и интересная, но весьма безрадостная картина – вроде бы все можно, если осторожно, но на деле вас все равно запелегнуют, запишут и... Очень хотелось войти в образ и написать "посадят", однако лучше оставлю рассуждения на столь серьезные темы старшим товарищам и скажу проще – "разыграют".

Рассмотрим несколько прикольных устройств, созданных, по всей видимости, в Поднебесной (а может быть и нет), и предназначенных для разного рода офисных мероприятий или даже выполнения охранных функций. С их помощью можно запечатлеть, допустим, внезапно заснувшего коллегу, а можно и попытаться понять, с чьей помощью слишком быстро тает месячный запас металлических скрепок. В общем, сфера применения этих шпионских игрушек весьма и весьма широка – было бы интересно прочитать в комментариях, хотели бы вы обзавестись подобными штуковинами, и если да, то с какой, собственно, целью.

Начнем с зажигалки а-ля Zippo, оборудованной ни много ни мало - 1,23-мегапиксельной камерой. Внешне девайс и действительно напоминает эти орудия обеспеченных курильщиков, вот только как раз прикурить-то и не позволяет – все пространство корпуса занято электроникой. Какой? CMOS-сенсором, массивом флэш-памяти емкостью 64 мегабайта (он способен вместить до 100 снимков в минимальном VGA-разрешении) и литиевым аккумулятором с напряжением 4,2 В. К компьютеру гаджет подключается с помощью обычного miniUSB-кабеля, а стоит он 45 долларов, что соизмеримо с ценой оригинальной зажигалки Zippo. Думается, возможностей этой миниатюрной штучки будет вполне достаточно, чтобы заснять, как пижонистый коллега-новичок достает сигареты "Тройка" из пачки с надписью "Parliament".


Шпионская фотокамера а-ля зажигалка Zippo

А вот устройство Calculator Spycam представляет собой самый настоящий полнофункциональный калькулятор, оснащенный видеокамерой и поставляемый в комплекте с приемником, который работает на расстоянии до 15 метров. Счетная машинка способна записывать цветные ролики с разрешением 320х240 пикселей и звуковой дорожкой и передавать их по радиоканалу на приемник, объем памяти которого составляет 128 мегабайт плюс слот для карточек формата SD (емкостью до 2 гигов). Кроме того, щедрые китайцы снабдили его 2,4-дюймовым дисплеем и научили переваривать мультимедийные форматы AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, VOB, DAT, ASF, MP3, WMA, OGG, AC3 и JPEG. Стоит такой милый комплект около 190 долларов.


Calculator Spycam в действии

Как правило, в любом офисе находится место для книжной полки, занятой разного рода периодическими изданиями и бизнес-литературой. Почему бы не разбавить стройные ряды томов каким-нибудь словариком? К примеру, специальной версией Student Dictionary, оборудованной видеокамерой, которая умеет записывать цветные и черно-белые ролики (правда, лишь в беззвучном режиме). Угол обзора камеры составляет 92 градуса, диаметр линз – 3,6 миллиметра. Книга оснащена DVR- и TV-выходами, кроме того, ее можно подключить и к обычному компьютерному монитору. Поддерживается ночной режим съемки – если запись производилась в темном помещении, ее персонажей потом можно будет легко различить на экране. Стоит девайс около 100 долларов и, к сожалению, не обладает функциональностью настоящего словаря.


Словарик с секретом

А вот если вам очень хочется избавиться от вездесущих "видеоловушек", расставленных заботливыми коллегами, то стоит обратить внимание на гаджет Hidden Camera Detector (детектор скрытых камер). Эта штукенция размером с обычную USB-флэшку способна находить камеры, работающие в диапазоне частот от 30 МГц до 5 ГГц – разработчики снабдили новинку защитой от ложных срабатываний, а также звуковым и светодиодным индикаторами. Соответственно, вам останется только лишь оглядеться вокруг, отыскать злополучный объектив (спрятанный в калькуляторе, зажигалке, книге или какой-нибудь мягкой игрушке) и показать в него... Скажем, весело помахать ручкой. Питается детектор от двух литиевых батареек и стоит около 25 долларов.


Hidden Camera Detector (детектор скрытых камер)

Справедливости ради, скажу, что описать все подобные девайсы не представляется возможным – на самом деле их гораздо больше, и разработчики маскируют их не только под типичные офисные предметы, но и под флэшки, мобильные телефоны (вот тебе и раз) и даже чашки. В связи с этим хочется пожелать читателям лишь одного – наладить с коллегами такие отношения, чтобы ни у кого не возникло даже мысли подсунуть вам какой-нибудь на первый взгляд невинный гаджет, который в итоге может привести к появлению на YouTube очередного насколько забавного, настолько же и ужасного ролика с вами в главной роли.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.