Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дисковая диагностика

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   14.10.2008

Следить за здоровьем установленного в компьютере жесткого диска никогда не вредно. Посильную помощь в диагностике последнего могут оказать рассматриваемые в заметке утилиты. И не стоит думать, что вам это совершенно ни к чему.

Ни для кого не секрет, что информация, накапливаемая годами и хранящаяся виртуальным грузом на жестком диске компьютера, порой бывает дороже любых денег. И для того, чтобы сохранить и преумножить сие богатство, необходимо своевременно проводить различные профилактические работы: создавать резервные копии данных, проверять операционную систему на наличие вирусов и прочих вредоносных модулей, своевременно устанавливать обновления и заплатки для программного обеспечения. При этом нужно не упускать из виду другую сторону проблемы - надежность оборудования, коим так сильно напичкан компьютер. Так как же проанализировать и проверить на прочность если не все "железо", то хотя бы жесткий диск? Ответить на этот вопрос помогут рассматриваемые ниже утилиты.

HDDlife. Диагностический продукт отечественной компании BinarySense, распространяемый в четырех различных редакциях, в том числе и в виде мини-приложений для боковой панели Windows Vista и Google Desktop. Судя по описанию на сайте разработчика, умеет не только программно управлять уровнем шума винчестера, но и выуживать из его недр массу полезной информации: температуру жестких дисков, продолжительность их работы, сведения о свободном месте на носителях и их производительности. Системные администраторы, установив HDDlife на компьютерах сотрудников своей компании, могут проводить централизованный контроль состояния жестких дисков и, уповая на показания утилиты, своевременно добиваться у начальства дополнительного финансирования на апгрейд компьютерной техники.

CrystalDiskInfo. Японский программный инструмент с многоязычным интерфейсом, состоящий из одного исполняемого файла и не требующий инсталляции на компьютер. Помимо выдачи базовых сведений о винчестере, осуществляет анализ его состояния с помощью S.M.A.R.T (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology) - набора диагностических приложений, находящихся в прошивке жесткого диска и предназначенных для мониторинга и прогнозирования возникновения ошибок функционирования HDD. Наряду с подробными техническими данными, зачастую понятными только специалистам, CrystalDiskInfo демонстрирует на мониторе любопытные сведения о том, сколько раз включался диск, какова его температура, как долго он работает и не пора ли ему вызывать неотложку во избежание потери хранящейся на нем информации.

Hard Drive Temperature. Серия программных продуктов компании PalickSoft, предназначенных для контроля температуры жестких дисков и предупреждения их выхода из строя из-за перегрева. Первые две редакции приложения - Pro и SCSI edition, разнящиеся поддерживаемыми интерфейсами накопителей, - предоставляют пользователю самый полный набор доступных функций - от контроля температуры любого количества носителей до отправки уведомлений по электронной почте и автоматического перевода компьютера в спящий режим в случае перегрева винчестера.  Круг интересов третьей версии Hard Drive Temperature, несущей на себе шильдик Enterprise, куда шире двух предыдущих и ограничивается лишь количеством присутствующих в корпоративной сети машин и приобретенной лицензией. Двухмодульная архитектура приложения позволяет системному администратору вести централизованный мониторинг рабочей температуры жестких дисков всех компьютеров и молниеносно реагировать на возникновение любой потенциально опасной ситуации. При этом клиентская часть утилиты после установки работает в виде системной службы и абсолютно незаметна для пользователя. Наконец, четвертая редакция программы лишена каких-либо наворотов, умеет лишь предоставлять визуальную информацию о температуре одного-единственного жесткого диска в виде миниатюрного индикатора в системной панели Windows и не требует за свою работу ни гроша.

Кстати, раз уж речь зашла о контроле температуры дисков, то не лишним будет напомнить о том, что отслеживать нагрев накопителей можно также средствами популярного мессенджера Miranda. Для переделки IM-клиента в цифровой градусник потребуется скопировать с этой страницы архив hddinfo.zip, извлечь из него библиотеку hddinfo.dll и поместить ее в директорию Plugins установленного мессенджера. Далее останется только перезапустить программу, чтобы новое расширение автоматически подцепилось "Мирандой". В настройках плагина можно задать несколько условий, при выполнении которых на экран будет выводиться информация о состоянии жесткого диска, а также включить запись температурных значений в лог-файл. Диапазон доступных параметров невелик, однако вполне достаточен для контроля перегрева винчестера и, как следствие, обеспечения его более продолжительной работы в целом.

Active SMART. Коммерческая разработка компании "Ариолик Софтвейр". Обеспечивает получение подробной информации об устройстве хранения данных и своевременное уведомление пользователя о возникающих проблемах. Используя Active SMART, можно быстро оценить состояние накопителя, установить индивидуальные настройки для каждого диска и значения каждого атрибута S.M.A.R.T., узнать о повышении температуры устройства, просмотреть его заводские параметры и настроить функцию оповещения о состоянии диска по электронной почте. На основе данных, полученных от винчестера, приложение рассчитывает дату возможного выхода диска из строя. Стоимость утилиты составляет 300 рублей.

Hard Drive Inspector. Еще один отечественный продукт от иркутского коллектива AltrixSoft. Оснащен интерфейсом на двадцати пяти языках и позволяет осуществлять глубокое тестирование жестких дисков, "вытряхивая" из них данные с помощью встраиваемого в современные винчестеры инструментария S.M.A.R.T. Программа умеет определять приближение "часа X", управлять шумом и производительностью устройств, а также считывать техническую информацию из различных счетчиков событий. Приложение рассчитано на эксплуатацию в операционных системах Windows 2000/XP/2003 Server/Vista, работает с накопителями, подключаемыми через различные интерфейсы, и снабжено подробной документацией. Для особо запущенных случаев в Hard Drive Inspector предусмотрены средства аварийного копирования данных на другой носитель.

MHDD. Бесплатная программа для низкоуровневой диагностики жестких дисков, рассчитанная исключительно на опытных пользователей компьютеров. Поддерживает работу со всеми распространенными интерфейсами и позволяет производить очень точную диагностику механической части накопителя, просматривать SMART-атрибуты, выполнять низкоуровневое форматирование диска, устранять дефектные секторы, проводить тестирование винчестера в экстремальных условиях, а также управлять шумовыми характеристиками и парольной защитой накопителя. Для запуска утилиты MHDD требуется среда MS-DOS версии 6.22 и выше (доступны образы загрузочной дискеты и компакт-диска), а для работы с приложением - соответствующие знания, получить которые можно, вдоль и поперек изучив прилагаемую к программному продукту документацию. Благо, таковая представлена не только на английском, но и на русском языке.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.