Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Металл бывает разным

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   13.10.2008

Помечтав о дорогущих смартфонах INNOV8 и N96, среднему покупателю придется обратить внимание на совсем другие устройства. Какие? Скажем, на Samsung L870 и Nokia Е66. Стоят они намного дешевле, однако выглядят ничуть не хуже.

Топовые модели смартфонов обсуждаются в Сети наиболее широко – к примеру, поклонники операционной системы Symbian активно перемывают косточки Samsung i8510 INNOV8 и Nokia N96 (а также 5800 XpressMusic, N79 и N85), однако уже сегодня понятно, что купить эти устройства суждено далеко не всем: стоимость этих гаджетов, колеблющаяся в диапазоне от 700 до 1000 долларов, станет весьма и весьма мощным отпугивающим фактором. Следовательно, помечтав о многомегапиксельных камерах, здоровенных дисплеях и прочих современных радостях (практическая польза от которых, правда, совершенно неочевидна), среднему покупателю придется обратить внимание на совсем другие устройства. Какие? Предлагаем в качестве варианта Samsung L870 и Nokia Е66.

Продукт от Samsung интересен в первую очередь своей ценой – она составит не более 350 долларов на момент начала продаж, что обуславливается не слишком выдающейся функциональностью. Как показывает блуждание по форумам, этот изящный металлический слайдер обречен на сравнение с Е66, хотя на самом-то деле концепции этих моделей пересекаются только в областях дизайна (хотя металл корпусов различается по фактуре), в то время как финский продукт на голову выше по аппаратной части. С другой стороны, очевидно, что без GPS-приемника и WiFi в настоящее время прожить все еще можно, и переплата за эти опции покажется оправданной далеко не всем.


Samsung L870

Итак, Samsung L870. Дизайн этого смартфона спокоен, как удав – он ни о чем не кричит, не демонстрирует превосходства над окружающими и не отображает количества долларов, которые были выложены за удовольствие обладания оным. В принципе, это даже хорошо – получилась эдакая стильная штучка, призванная радовать своего владельца. Глядя на лицевую панель, можно провести аналогии с серебристым тонкофоном Sony Ericsson W880i – металлические панели этих аппаратов обработаны схожим образом. Ранее в Интернете появлялись снимки L870, на которых клавиша меню несла на себе не слишком уместную надпись "MENU" (прямо как у какого-нибудь бюджетника), однако на серийных экземплярах она будет заменена на более привычную иконку.

Дисплей здесь имеет QVGA-разрешение при диагонали 2,4 дюйма и, надо сказать, по яркости и сочности цветов он уступает своему "коллеге" в Nokia E66. Клавиатура выполнена в затертом до дыр "RAZR-стиле", и несет на себе помимо цифровых три функциональные клавиши – выделения текста, удаления символа и доступа к разделу сообщений. Не могу сказать, что это очень уж удобно – то ли я привык пользоваться моноблоками, то ли другие слайдеры (тот же Е66) позволяют совершать эти действия, не раздвигая корпус. Что неприятно, в корейском продукте очень мало оперативной памяти – ее доступно всего около 27 мегабайт при старте аппарата. На практике это в первую очередь ведет к проблемам с запуском Java-приложений – к примеру, в моем случае браузер Opera Mini 4.1 и ICQ-клиент Jimm ужиться так и не смогли (последний периодически вылетал). Впрочем, пусть времена Nokia Е60 и других сырых глюкодромов давно прошли, некоторые S60-смартфоны до сих пор грешат подобным – моя персональная Nokia N82 порой тоже закрывает мидлеты ни с того, ни с сего. Следует относиться к этому философски.

Примечательно, что в основе Samsung L870 лежит платформа S60 Third Edition Feature Pack 2 (Symbian OS 9.3). Это подразумевает не только некоторое количество новых рюшечек в меню, но и, скажем, оптимизацию энергопотребления – в реальной жизни аппарат способен продержаться до 2,5 дней при не слишком щадящем режиме эксплуатации. Думается, это неплохой показатель, хотя, впрочем, сажать батарею здесь особо нечему – как уже говорилось выше, в L870 нет ни WiFi, ни GPS, ни 3D-ускорителей. Чипсет аппарата произведен компанией STMicroelectronics, решения которой пока не очень распространены на рынке смартфонов, однако уже используются в моделях Nokia N96 (Symbian) и Samsung i200 (Windows Mobile 6.1 Standard). И еще: в аппарате отсутствуют разъем microUSB и стандартный мини-джек для подключения наушников. Это ощутимый минус, особенно на том фоне, что Samsung сегодня оснащает этими полезными "дырочками" очень многие свои продукты, стоящие порой даже дешевле.


Nokia E66

Камеры и корейце, и в финне 3,2-мегапиксельные, с автофокусом. Разительных отличий в качестве снимков замечено не было – обычный средний уровень. Та же Nokia N73, которую сегодня сметают с прилавков, несмотря на древнее железо и ужасную эргономику, по фотовозможностям на голову выше. Видео L870 записывает с максимальным разрешением 640х480 точек, в то время как Е66 – всего 320х240. Качество картинки вполне сравнимо. Здесь куда важнее то, что активировать камеру в Nokia можно и в закрытом состоянии, а вот Samsung придется открывать.

В общем, пора перейти к выводам. Снова повторю, что это небольшое сравнение двух совершенно различных смартфонов было проведено "на поводу у масс" - ну не могут конкурировать между собой модели, стоимость которых различается на 200 долларов. И я уже молчу о том, что покупатели смартфонов Samsung далеко не всегда знают о том, что им удалось купить аппарат с открытой операционной системой – я уже сейчас живо представляю себе, как какая-нибудь модная девушка возьмет себе по случаю L870 и потом будет долго сравнивать его интерфейс с подружкиным U900 Soul – вот тебе и раз: сколько различий!

А если серьезно, то сегодня единственной ценовой альтернативой Samsung L870 является Nokia N81 (N81 8 Gb уже, к сожалению, сняли с производства) – она стоит около 400 долларов, и вместо металла предлагает глянцевый царапающийся пластик вкупе с мощным мультимедийным зарядом (разъем 3,5 миллиметра, намного лучший звук, игровая платформа N-Gage). Что же касается Е66, то этот девайс на данный момент является штукой для истинных ценителей – вместе с ростом функциональности и улучшением дизайна продуктов Е-серии, ощутимо возросла и их цена. Увы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.