Архивы: по дате | по разделам | по авторам

5800 гвоздей в спину конкурентам

АрхивОбзоры и тесты
автор : Сергей Кузьмин   10.10.2008

Мини-сага о уже переставшем быть таинственным финском аппарате с сенсорным экраном, слухи о котором ходили больше года, а анонс состоялся совсем недавно. И начало продаж не за горами - оно назначено на пятое декабря.

Думаю, вы поняли, о каком гаджете пойдет речь. Это Nokia 5800, музыкальный смартфон с очень интересными функциями. Тот самый, которого заочно окрестили убийцей "айфона". Но прежде чем перейти к основному повествованию, мне хотелось бы немножко отмотать время назад и вспомнить то время в 2007-м году, когда iPhone был только анонсирован, и было непонятно, чего от него ждать. К телефону не относились серьезно, в ведущих компаниях посмеивались, но уже летом насмешки плавно стали перерастать в командные вопли в кабинетах руководителей. Думаю, тогда началась пора приказов срочно сделать что-то похожее, дабы не оставлять потребителя с "айфоном" наедине, сыграть на резко вспыхнувшей любви к телефонам с сенсорным дисплеем.

Возможно, я утрирую, но некоторые недавние аппараты явно были сделаны, чтобы заткнуть дыру в линейке. Например, Samsung F480 - один из первых "айфоноподобных" телефонов компании, был крайне неудобен для разговора, так как сенсорный дисплей не блокировался - сами понимаете, ничего хорошего, когда прижимаешь такой к щеке, не выходит. Проведя эксперимент с F480, в Samsung изменили курс, и уже в 2008-ом появилась целая плеяда телефонов с сенсорными дисплеями. Это были и имиджевые телефоны, и камерофоны, и музыкальные решения. Впереди еще, скорее всего, "двухсимочные" телефоны - и нельзя забывать про WiTu, мультимедийный коммуникатор на базе Windows Mobile.

Что же представили в качестве конкурентов другие компании? Ровным счетом ничего. В Nokia вежливо молчали, намекая на то, что разработки ведутся, в Motorola сейчас не до этого, в Sony Ericsson ставка сделана на линейки Walkman и Cyber-shot, а дорогая XPERIA играет несколько в другой нише.

И именно молчание Nokia породило целую кучу слухов, догадок, фейков. Потихоньку-полегоньку завеса тайны начала приподниматься. В Сеть просочилась информация о "сенсорном" варианте S60, затем его продемонстрировали на одной из первых выставок в 2008-м году. Далее появились первые шпионские фотографии Tube, вызвав шквал споров и догадок на форумах. Уже в конце лета - начале осени этого года все знали про Tube, знали, что он будет называться Nokia 5800, но вряд ли кто-то предполагал, какой именно шаг будет предпринят.

Клановые разборки

Прежде чем поговорить об этом самом шаге, надо разобраться, что вообще за штука такая - Nokia 5800. И начать тут стоит с нумерации, ведь как известно, в номенклатуре Nokia "пятерка" - это относительно недорогие устройства, работающие, как правило, на платформе S40. То есть именно телефоны, а не смартфоны. Хотя и смартфоны тоже встречаются, например, Nokia 5500 Sport - защищенный аппарат, предлагавший пользователю еще и расширенную функциональность в придачу. Многие эксперты предполагали, что Tube будет принадлежать к N-series, куда входят достаточно дорогие девайсы, демонстрирующие лидерство компании в той или иной отрасли. Однако, индекс 5800 уже должен был подсказать, что дело тут нечисто, и компания замышляет любопытный ход.

Так вот, Nokia 5800 - смартфон на базе S60 третьей редакции, адаптированной для использования с сенсорным дисплеем. Он позиционируется как музыкальное решение, и, соответственно, в комплект входят карта памяти microSD на 8 Гб и гарнитура с пультом ДУ. Кстати, комплектация просто превосходная - два стилуса, чехол, подставка, уже указанные карточка и гарнитура, кабель для подключения к компьютеру и кучка прочих, уже не столь важных довесков. Дисплей устройства имеет диагональ 3,2 дюйма, соотношение сторон 16:9 - то есть и фильм посмотреть удобно, и текст набрать, и в Сеть сходить. Разрешение дисплея - 640х360 точек. Не все программы для данной операционной системы функционируют корректно, но в целом проблем нет, а софта для S60 написано много - и "читалки", и браузеры, и игры, и офисные приложения - не так богато, конечно, как под Windows Mobile - но вполне достаточно. На корпусе есть (ура!) разъем 3,5 мм для подключения наушников. Смартфон хорошо собран, он приятно весом, вид корпуса отрицательных эмоций не вызывает. Из дополнительных вкусностей необходимо отметить наличие аппаратной блокировки экрана и клавиш (ползунок на торце) и поддержку пальцевого ввода с виртуальной клавиатуры. Есть WiFi, Bluetooth, поддержка EDGE, камера для видеозвонков, а также трехмегапиксельная камера для съемки окружающего мира.

Впрочем, к черту подробности - вам еще предстоит читать полноценный обзор (и не один - вы же не поверите на слово одному изданию, не так ли?). Что можно сказать об аппарате в целом? Да - большой сенсорный дисплей, да - карточка на 8 Гб в комплекте, да - это Nokia... Но остальные параметры - как бы это объяснить... Они нормальные. Не сверхъестественные. Средняя камера, качество звука хорошее, но не поражает воображение, стандартный набор коммуникаций... Нет, мы не на минуту не забываем, что это смартфон, и если камеру сделать лучше не получится, то вот с качеством звука можно поиграть - другие наушники, другой плеер. Плюс можно до бесконечности расширять остальную функциональность, уводя ее в сторону бизнеса или, наоборот, мультимедийных задач. Дизайн универсальный, экран большой, хорошо подойдет и для роликов на YouTube, и для просмотра офисных документов. Ой, еще ведь и GPS есть, программа Nokia Maps в комплекте - и тут опять имеет значение большой сенсорный дисплей, с помощью которого очень удобно осуществлять навигацию. Нет, вы знаете - хорошая машина, чего придираться-то.

Но все это лишь присказка. Сказка впереди.

Итак, в начале октября компания Nokia представила публике Tube, произошло это в Лондоне. В первый день все просто обсуждали устройство и делились друг с другом какими-то туманными слухами о цене в триста евро и приход на рынок в 2009-м. Утром следующего дня будто граната взорвалась - разосланный журналистам в России пресс-релиз гласил, что наша страна будет первой, где начнутся продажи Nokia 5800. И произойдет это уже в начале декабря (пятого числа, если быть более точным). Вторая граната - цена. Двести семьдесят девять евро - такие дела. Никто особо не сомневается, что поначалу аппарат, скорее всего, у не отягощенных совестью дистрибуторов будет стоить под двадцать тысяч рублей, но потом-то, потом цена плавно спадет до пятнадцати, а то и тринадцати тысяч. В любом случае, такого точно никто не ожидал - за сенсорную-то "нокию"... Осторожно, челюсть не вывихните.

Ну а теперь - к iPhone. Буквально за несколько дней до презентации Nokia 5800 один из топ-менеджеров компании высказался, что, мол, он снимает перед Apple шляпу. И есть подозрение, что дело тут не в том, что iPhone так хорош - ценно то, что ребята из Купертино открыли новый сегмент и стали первопроходцами, чем воспользовались ребята из близкой к нам европейской страны, которые вбили в этот сегмент такой огромный гвоздь, что мало не покажется никому.

Вы все еще не верите? Хорошо, еще разок перечислим список плюсов: большой сенсорный дисплей, оптимизированная специально для него ОС, большой объем памяти, GPS, неплохая камера, отличная комплектация, хороший дизайн, эргономика, время работы, стандартный разъем 3,5 мм, большое количество приложений, WiFi, работа в сетях 3G... Плюс, все это хозяйство стабильно работает, есть многозадачность и так далее и тому подобное. Ожидаемой бочкой дегтя была бы цена - ан нет - и тут тоже все в шоколаде. Эй, кто сладкое любит - налетай! А мы сделаем вид, что уверены в случайности совпадения объявление цены и даты выхода на рынок с моментом старта продаж iPhone 3G в России.

Кто жертва?

Рассмотрим условия задачки. В нашей стране начал продаваться iPhone 3G. Цена аппарата сумасшедшая, минимум двадцать три тысячи придется выложить. За аппарат первого поколения просят около двадцати пяти тысяч рублей (версия на 16 Gb), надбавка за металл. Сравнивают Nokia 5800, конечно, именно с iPhone - припомните - когда появился iPhone 2G, многие сами себе выдумывали сенсорную "нокию", причем мало кому приходило в голову, что она будет круче, чем вожделенный аппарат с яблоком на крышке. Божественный статус iPhone, его априорное превосходство над всеми другими телефонами, толпы фанатов, там более страстных, что в России он не продавался официально - запретный плод сладок - все это должно было подготовить беспрецедентно урожайную почву. Ан нет - начались официальные продажи - и, считай, мода ушла. Нельзя сказать, что аппарат не продается, цифры неплохие, но воображения не поражают.

Понятно, что с анонсом Nokia 5800 фанатизм вспыхнул вновь и на многих форумах снова начались перепалки в стиле "5800 - китайская погремушка, "айфон" - люминевый идеал". Сравнивать эти аппараты, конечно, можно, но чисто теоретически, уж больно велик разрыв по цене и функциональности. iPhone-то по большому счету Nokia 5800 в подметки не годится, а стоить в любом случае будет дороже. Можно долгое время источать елей, перечисляя трудноуловимые плюсы вроде близкого к идеалу сенсорного управления, отточенной работы имеющихся программ, качества воспроизведения музыки, более удобного для просмотра видео дисплея, лучшего браузера (хотя он и не поддерживает flash), тонкого красивого корпуса... Но тут кому нравится, а кому нет, дело вкуса - iPhone 3G не металлический, так что присказка про "китайскую погремушку" актуальна и в данном случае.

Ох, что-то многовато букв получилось - будем закругляться. Пока компании Apple не стоит особо бояться Nokia 5800, это разные вселенные, человек, который хочет "айфон" - душа загадочная, он и смотреть не будет в сторону других марок. Соответственно, они вполне могут жить вместе. "Айфон" с "нокией", то есть.

К остальным же финский крокодил так лоялен не будет: Nokia 5800 является настоящей чумой для таких компаний, как Sony Ericsson и, особенно, Samsung. Про Motorola промолчу. В конце года на рынке появится парочка новых музыкальных телефонов в линейке Walkman, это W902 и W595, первый будет стоить около восемнадцати, второй - в районе пятнадцати тысяч рублей. Интересней W902 - первый Walkman с пятимегапиксельной камерой, в комплекте карта памяти на восемь гигабайт, наличествуют специальные звуковые эффекты для улучшения качества звука, клавиши управления плеером на корпусе... Но увы, любителей Sony Ericsson обычно не отличает свойственный капитально подсевшим на яблоки товарищам огонь в глазах. Они обычно сохраняют способность сравнивать - и, без сомнения, сравнят: стоит краем глаза взглянуть на Nokia 5800 и W902... Ну, вы поняли. Про W595 вообще говорить нечего, он будет стоить в районе пятнадцати тысяч, это музыкальный слайдер - ни одного преимущества перед Nokia 5800, цена которого сравнима.

Стоит ли продолжать список? Так или иначе, любой музыкальный телефон или смартфон с сенсорным дисплеем теперь будут сравнивать с Nokia 5800. Под ударом оказываются даже коммуникаторы на базе Windows Mobile (пожалуй, за исключением решений от HTC). Представители немалого числа компаний нервно теребят запонки, размышляя о судьбе недавно анонсированных линеек - как их продавать, по каким ценам?

Можно ли говорить о том, что Nokia 5800 - удачный аппарат, который станет исключительно популярным и принесет компании хорошую прибыль? А что, еще кто-то сомневается? На днях Эльдар Муртазин назвал Nokia 5800 своеобразным ASUS EEE PC среди телефонов. Ну да, примерно так. Если взять цену EEE PC и начинку Sony TT. Подождем декабря и посмотрим, что будет происходить с 5800 в нашей стране.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.