Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бизнес на чужой территории

АрхивОбзоры и тесты
автор : Антон Нехаенко   01.10.2008

Fujitsu Siemens только что "отстрелялась" обновлением практически всей линейки ноутбуков. Большинство нововведений были вполне предсказуемыми, но есть и пара неожиданностей. К счастью, более-менее приятных.

Ноутбуки Fujitsu Siemens меня до недавнего времени интересовали мало - серия Amilo откровенно не радовала качеством и надежностью, а Lifebook были неприлично дороги. Назовите меня маньяком, уважаемые читатели, но для меня идеалом PC-ноутбуков всегда были дубовые Dell Latitude серии D6ХХ или сверхконсервативные ThinkPad. Однако есть тут одна маленькая загвоздка - как только понадобилось приобрести толковый ноутбук в районе 30 тысяч рублей, указанные серии в эту планку не уложились. То есть были и недорогие варианты, но уж с очень скромной набивкой.

Всякие "домашние" серии вроде того же Amilo хотя и предлагали неплохое сочетание цены и фарша, качеством изготовления по сравнению с любимыми образчиками не баловали. И тут мне на глаза случайно попалась некая промежуточная, дотоле мне неизвестная серия ESPRIMO у того же Fujitsu Siemens. По общим параметрам она была страшно похожа на Latitude, особенно порадовало обилие в линейке моделей с встроенным UMTS-модулем. Но вот с ценами было что-то неладное - они отчаянно залезали в епархию AMILO. Судите сами - ноутбук M9400 с 14-дюймовым экраном, процессором Core 2 Duo 1830MHz, двумя гигабайтами оперативной памяти, жестким диском на 160 Гбайт и вышеупомянутым сотовым модулем был приобретен за 27 тысяч рублей. При этом гарантийные условия (тьфу-тьфу-тьфу) были не в пример лучше AMILO - 2 года всемирной гарантии вместо года локальной. Поэтому когда меня позвали на презентацию новой линейки Fujitsu Siemens, я пошел, не раздумывая - очень хотелось посмотреть, чем же заменят такой "коммунизм".

Презентация оказалась разделенной на 2 части: домашние ноутбуки, в которой фигурировали новые AMILO, и бизнес-ноутбуки, где присутствовали новые модели ESPRIMO и Lifebook. AMILO больших сюрпризов не преподнесли: в основном речь шла о переводе машин на Intel на чипсеты 45-й серии. Обладатели встроенной графики наконец-то смогут посмотреть HD по-человечески, для чего в некоторых моделях линейки будут установлены Blu-ray-приводы. Легкий всплеск интереса вызвала модель Sa 3650, на практике реализующая давнюю задумку AMD по вынесению выделенной видеокарты во внешний блок - своеобразную док-станцию, ранее проходившую под кодовым именем ATi XGP. Начинка самого 13-дюймового ноутбука включает в себя двухъядерный мобильный процессор Turion и чипсет AMD со встроенным графическим ядром HD 3200 и 64 мегабайтами собственной памяти. Небольшая белая коробочка AMILO GraphicBooster, докупаемая отдельно, даст возможность усилить конфигурацию выделенным чипом Radeon HD 3870 c 512 мегабайтами памяти. Оная коробочка дает возможность подсоединения до 3-х мониторов, а также мыши и клавиатуры - имеются два порта USB. Два мучающих меня вопроса - сколько стоит, и почему там не стоит чип 4000-й серии, пока остаются без ответа. Проводившиеся ранее удачливыми зарубежными коллегами тесты показывали почти пятикратный прирост результатов в 3DMark06 по сравнению со встроенным видео. Оценить целесообразность покупки можно будет уже через месяц, когда вышеупомянутое добро поступит в российскую розницу.

Бизнес-линейка привлекла куда больше внимания. Внешне модели почти не изменились, да им это и незачем. Куда важнее - влагостойкая клавиатура, несколько дополнительных кнопок на панели и, наконец-то, модульная конструкция отсека привода. В качестве опций замены - все как у взрослых, можно установить либо второй жесткий диск, либо вторую батарею. Установка последней позволяет проработать практически весь день на одном заряде. С учетом того, что все больше данных передаётся на флэшках или через сеть, такое использование внутреннего пространства представляется куда более полезным. Второй жесткий диск тоже не просто так - на него можно организовать резервное копирование данных. С портами ситуация не такая однозначная. С одной стороны, все ESPRIMO по-прежнему имеют универсальный разъем для док-станции, на которой разведено большое количество USB-портов, а также COM и LPT. А с другой с собственными портами в некоторых моделях ситуация ухудшилась - так, в M9410 количество USB-портов уменьшилось до двух, что отчасти компенсируется внедрением eSATA для подсоединения жестких дисков.

Помимо линейки ESPRIMO обновлению подверглись и более дорогие Lifebook. Все они переведены на 45-ю серию чипсетов и процессоры T9xxx, что в некоторых моделях забавным образом сочетается с наличием COM-порта. Интересно, что для особо консервативных покупателей в линейке сохранились и модели с соотношением сторон экрана 4:3. В наши дни такого почти не встретить, разве что среди ThinkPad. Обновлению подверглись и таблет-ПК - новые T1010 и T5010 получили встроеную графику Intel 4500HD и возможность установки жестких дисков емкостью до 320 Гбайт. Fujitsu Siemens нашли для этих моделей оригинальный способ выделиться - заставили их понимать написанные на экране стилусом математические формулы. Студентам технических специальностей посвящается.

Также новый модельный ряд пополнился за счет Stylistic - это уже чистые планшеты, без поворотного экрана и клавиатуры. Из обращающих на себя внимание моментов - низковольтажный процессор SU9400, графика 4500 HD, возможность установки SSD и неожиданно емкая батарея на 7800 мАч.

В целом от презентации осталось впечатление, что "домашняя" серия AMILO на фоне старших бизнес-собратьев просто потерялась. Особенно это заметно с учетом наличия даже в недорогих ESPRIMO опционального 3G-модуля. Последний после запуска совместной с МТС акции по продаже таких ноутбуков с контрактами стал заметным преимуществом ESPRIMO. "Мы видим высокий интерес со стороны пользователей, планируем развивать проект и дальше, теперь - с фокусом на регионы", - говорит Светлана Субботина, специалист по связям с общественностью российского представительства Fujitsu Siemens. Обычно "домашние" и бизнес-ноутбуки сильно разнятся по цене, однако изучение прайс-листов нескольких федеральных сетей магазинов электроники показало наличие в продаже, к примеру, компактных U9200 по ценам от 23 тысяч рублей. В каких-то случаях покупка AMILO более оправдана - хотя бы из-за наличия более мощной дискретной графики. Однако это хорошо для игр, а во всех остальных задачах просто ни к чему - справится и встроенный чип Intel 4500 HD, сэкономив при этом заряд батареи. В общем, будет интересно посмотреть, как ребята выкрутятся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.