Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

АрхивОбзоры и тесты
автор : Михаил Карпов   18.09.2008

"Воздушный" жёсткий диск от Iomega, - "Трогательные" десктопы от HP, - "Ветреный" нетбук, - Док-станция для геймпэдов игровых приставок, - Первая фотограмка на OLED, - Устройство для вдохновения.

Тоньше "воздуха"

Iomega eGo Helium

Пользователям Apple подавай всё красивое, разбаловал Джобс проклятых яблочников. Вот и приходится компаниям-производителям электроники гнаться за фирменным стилем парней из Купертино. Посмотрите, хотя бы, на этот новый переносной жёсткий диск от Iomega. Ничего не напоминает? Правильно, если бы не скрепка, положенная рядом для определения размеров устройства, можно было подумать, что кто-то решил сделать очередной "сетевой ноутбук", начисто содрав дизайн MacBook Air.

Но нет, всё, к счастью, проще, и опасаться, что Apple засудит фирму, не стоит. 2,5-дюймовый 250-гигабайтный жёсткий диск eGo Helium заключён в кожух из анодированного алюминия толщиной 16 мм, а вес его составляет 200 граммов. Он уже отформатирован под "яблочную" файловую систему HFS+ и, как заявляет Iomega, накопитель можно бросать с высоты 1,3 метра и с ним даже, скорее всего, всё будет в порядке. Интересно, если принести упавшее и при этом сломавшееся устройство, то как специалисты будут выяснять, с какой высоты оно отправилось в полёт? Но оставим разрешение этой проблемы на их усмотрение, а для себя заметим в записной книжке, что выйдет eGo Helium через месяц и стоить будет 150 долларов.

Потрогай

HP Touchsmart IQ800

В то время, как от одной компании все только и ждут, когда же она наконец выпустит полноценный компьютер с тачскрином, HP решила попрактиковаться на этом поле первой. Ещё в январе 2007 года она продемонстрировала десктоп, выполненный в стиле "всё в одном" и, притом, оборудованный сенсорным экраном. Назывался он Touchsmart. А на днях уже вышло пополнение второго поколения этих компьютеров, в которое входят модели IQ800.

Машины 800-й серии оборудованы 25,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1200 пикселей, ТВ-тюнером, пультом управления, встроенной вебкамерой, Bluetooth и клавиатурой с подсветкой. Роль пламенного сердца ПК играет 2,16 или 2,10-гигагерцовый Core 2 Duo, а за хорошее "зрение" отвечает видеокарта GeForce 9300M GS или 9600M GS. Конечно же, на все компьютеры этой серии предустановлено специальное программное обеспечение, позволяющее как можно более эффективно работать с тачскрином. Стоить они будут от 1900 до 2100 долларов, а поступят в продажу (в США) 21 сентября.

Ветреный нетбук

Advent 4211

Хотя сама идея, вроде бы была некоммерческой, а скорее благотворительной, именно из неё выросло всё то многообразие дешёвых маленьких ноутбуков, которые мы сейчас видим на рынке. Сначала фонд OLPC хотел снабдить каждого нуждающегося ребёнка стодолларовым ноутбуком, а потом инициативу подхватила ASUS, пообещав выпустить 200-долларовый лэптоп, не для детей, но всё же. Как вы знаете, затея удалась и породила целый новый класс компьютеров.

И вот ещё один представитель уже широкого семейства нетбуков - Advent 4211, чрезвычайно похожий на MSI Wind. Различия тут, в основном, косметические - Advent доступен только в чёрном цвете. Он поставляется с одной предустановленной ОС - Microsoft Windows XP, но с ним в комплекте идёт некоторое интересное и небесполезное программное обеспечение. Что касается начинки, то если вам знаком Wind, то считайте, что вы знаете 4211. Если нет - этот нетбук оборудован процессором Intel Atom 1,6 ГГц, 1 Гб ОЗУ и 10-дюймовым дисплеем. Одно отличие: стоит он дешевле Wind - 500 долларов.

Долой батареи!

Energizer Power & Play

Последнее поколение игровых приставок сильно ударило по карману пользователей. И вовсе не из-за цены на само "железо", а потому, что все геймпэды и джойстики теперь стали беспроводными, а значит появилась необходимость постоянно приобретать элементы питания для них. Да и просто обидно - играешь, играешь, а тут раз - и батарейки закончились. Бежать в магазин, если нет под рукой?

Можно сходить только один раз, чтобы купить док Energizer. Фирма начала продавать зарядники для приставок PS3, Wii и XBox 360. Стоит это добро 40 долларов, причём в комплект уже входят два аккумулятора. Особенно это предложение должно порадовать обладателей Wii, ведь именно Wii Remote разряжают стандартные элементы чрезвычайно быстро. Аккумуляторы, идущие в комплекте, специально предназначены для игровых манипуляторов и отличаются повышенной продолжительностью жизни.

Дорого и бесполезно

Kodak Wireless OLED

Редкая "Свежая струя" обходилась без электронных фоторамок. Не изменим мы этому правилу и в этот раз, тем более, что повод есть - компания Kodak выпустила первый такой продукт, дисплей которого основан на технологии OLED (излучающих светодиодов). Она пока что недостаточно развита, чтобы на её основе изготовляли мониторы, но для 7,6-дюймовых экранов фоторамок вполне подходит.

Разрешение Kodak Wireless OLED составляет 800 х 400 пикселей, а контрастность - 30000:1. Панель оборудована 2 Гб встроенной памяти, кардридером и USB-портом для подключения внешних накопителей. Она также может быть подключена к Интернету и способна отображать фотографии с Kodak Gallery, Flickr и FrameChannel. Если вы уже загорелись желанием приобрести такой классный гаджет, сначала подумайте, есть ли у вас лишние 1000 доллров, которые вы не раздумывая потратили бы на фотограмку.

Если вдохновение

Line 6 Backtrack

Ну и напоследок порадуем гитаристов, которые, конечно же, отлично знают фирму Line 6, прославившуюся в последние годы отличной цифровой эмуляцией звука классических усилителей и инструментов. На этот раз она выпустила вовсе не гитарный процессор и не новую моделирующую басуху, а вот эту небольшую коробочку, которая, несомненно, пригодится музыкантам.

Известно, что вдохновение, как и диарея, может нахлынуть внезапно. И обычно включаться в комбоусилитель, а потом коммутировать его с компьютером для того, чтобы записать материал и подумать над ним, не хватает времени - а ну как муза уйдет? Но с помощью устройства Backtrack это уже не будет большой проблемой. Нужно просто подключить к нему гитару, а выход направить на комбик. Аппарат запишет до 24 часов звуковой информации, которая будет сохранена в формате WAV, а потом может быть легко перенесена на ваш ПК (когда вы наконец окажетесь рядом с ним). Стоит Backtrack около 140 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.