Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разноплановая троица

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   18.09.2008

HTC Touch HD, HTC Touch 3G, HTC Touch Viva - новые устройства ориентированы на различные группы пользователей и в очередной раз представляют компанию, соответственно, в бюджетном, среднем и высшем классах.

Не далее как позавчера тайваньская компания HTC представила сразу три новых коммуникатора Touch-серии – Viva, 3G и HD. Что интересно, шпионские фотоснимки первой и последней "машинок" появились в сети всего за пару дней до официального анонса – вероятно, сам факт существования нового "трио" долгое время держался в секрете. Все устройства ориентированы на различные группы пользователей и в очередной раз представляют компанию, соответственно, в бюджетном, среднем и высшем классах. Причем самый дорогой и совершенный продукт – Touch HD – интересен еще и с той точки зрения, что в нем производитель применил обновленную концепцию создания дорогих коммуникаторов. Собственно, с него и начнем.

HTC Touch HD лишен управляющей клавиши или какого-либо подобия джойстика – на корпусе виднеются лишь четыре сенсорные кнопки (типичные для коммуникаторов на базе Windows Mobile). Что ж, надо признать, что это достаточно серьезный недостаток - не совсем понятно, как будет реализовано управление в играх: к примеру, те же коммуникаторы от Samsung практически полностью лишены игровой составляющей - ведь вместо обычных пятипозиционных "навигационок" там используются тачпады. Да, в Touch HD есть акселерометр, но далеко не факт, что он сможет чем-либо помочь особо фанатичным геймерам.

Почему в названии сего девайса используется аббревиатура HD (High Definition)? На самом деле, это именно то модное словечко, которое вполне в состоянии привлечь дополнительное внимание к свежепредставленному устройству: люди заинтересуются – а вдруг оно в состоянии "переваривать" HD-видео? Конечно, подобной функциональностью новинка не обладает, зато она может похвастать действительно четким дисплеем – с разрешением 480х800 точек.

Напомню, что аналогичным экраном оснащается, к примеру, Toshiba PORTEGE G900 (многие покупают этот коммуникатор именно из-за него). Кроме того, такой дисплей будет стоять в уже успевшем обрасти массой слухов Sony Ericsson XPERIA X1. Ну а памятуя о том, насколько качественную VGA-матрицу разработчики установили в HTC Touch Diamond, сомневаться в четкости экрана Touch HD не приходится.

5-мегапиксельная камера (правда, без вспышки - вот тебе и раз) – ход, конечно, сильный, но стать пионером в этой области HTC уже не суждено: на рынке ведь присутствует Samsung i900 Omnia-WiTu, который фотографирует если и похуже самых-самых навороченных финнов, то уж точно лучше, чем современные решения HTC с 3-мегапиксельными матрицами. Правда, свою "соседку" – компанию ASUS – обогнать все же удалось: в сети только-только начинают появляться шпионские фотографии топового коммуникатора ASUS Glaxy7, официальный анонс которого состоится неизвестно когда.

Интересна ситуация с памятью: напомню, что в HTC Touch Diamond ее объем составляет 4 гигабайта без возможности расширения. А вот в Touch HD ее всего-навсего 512 мегабайт (что, впрочем, тоже немало по мерам коммуникаторов), зато есть разъем для microSD-флэшек. Лично я считаю, что выигрышнее выглядит именно последний вариант: 4 гигабайта – не тот объем, который сегодня можно считать гордостью того или иного продукта, а вот карточка на 4 или 8 гигабайт более чем доступна по цене. С другой стороны, в i900 или Nokia N96 все организовано еще умнее – там и массивы впечатляющие, и возможность расширения наличествует.

В качестве аппаратной платформы задействован уже знакомый нам по Touch Diamond и Touch Pro процессор Qualcomm 7201A (528 МГц), а за пользовательский интерфейс будет отвечать тандем Windows Mobile 6.1 Professional и фирменной оболочки TouchFLO 3D. Что приятно, на верхней грани корпуса появился стандартный 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников – ранее ничего подобного в устройствах HTC не встречалось; скажу больше – то, что в "Диаманте" гарнитуру нужно было подсоединять к фирменному extUSB-выходу, меня в свое время сильно озадачило.

В итоге имеем следующие важные нововведения: широкоформатный дисплей, стандартный аудиовыход, слот для карточек памяти, 288 мегабайт оперативки и, видимо, полностью сенсорный интерфейс – как минимум неплохо, даже для флагманского устройства. О GPS-приемнике, Wi-Fi и Bluetooth, думаю, можно не упоминать – забегая вперед, отмечу, что последних два пункта присутствуют в ТТХ всех трех новых продуктов.

HTC Touch 3G, признаться честно, сильно удивил: ладно заглавная презентационная фотография HTC Touch Diamond, которая была как две капли воды похожа на таковую в случае первого iPhone (разве что с маникюром у человека на снимке из Тайваня дело обстоит несколько лучше), но вот копирование названия новой модели – это уже чересчур. Само собой разумеется, я бы промолчал, если бы Touch 3G стал самым первым аппаратом компании, поддерживающим работу в сетях третьего поколения, так нет ведь – подобных решений было выпущено уже очень много.

Характеристики этой новинки не слишком впечатляют: 2,8-дюймовый QVGA-дисплей, 3,2-мегапиксельная камера без автофокуса, фирменный extUSB, 192 мегабайта оперативной памяти и GPS-навигатор... В общем, все стандартно – средний класс. Правда, аппаратная платформа мощная – Qualcomm MSM7225 (528 МГц), а цветовых решений обещают аж четыре: темно-серое, темно-коричневое, синее и золотистое. С другой стороны, вспомните – сколько различных расцветок HTC Touch первого поколения вы видели на картинках? А сколько встречали в продаже в России?

Что до интерфейса, то речи о TouchFLO 3D здесь, увы, не идет: коммуникатор оснащен "просто" оболочкой TouchFLO нового поколения, которая внешне очень напоминает свою "старшую сестру", вот только не умеет демонстрировать трехмерные эффекты. Впрочем, это-то как раз не проблема – учитывая, что железо в Touch 3G стоит весьма солидное, ребята с форумов наверняка найдут способы прикрутить TouchFLO 3D к уже имеющейся Windows Mobile 6.1 Professional.

Честно говоря, мне всегда было крайне интересно узнать - а решится ли какой-нибудь производитель выпустить ремейк своей суперудачной модели, который бы отличался от нее лишь нюансами? Свершилось: новый коммуникатор HTC Touch Viva дублирует самый-самый первый Touch практически полностью – в новой модели, базирующейся на до боли знакомом процессоре Texas Instruments OMAP 850 (201 МГц), имеется все та же 2-мегапиксельная камера, все тот же 2,8-дюймовый QVGA-дисплей, все тот же microSD-слот и все те же WiFi- и Bluetooth-модули.

Вот только оперативки теперь 128 мегов, а флэш-памяти – 256 (как в "Эльфине" - HTC Touch XL), корпус стал чуть-чуть более "квадратным", сеточка разговорного динамика продолговатая, а не трапециевидная, а интерфейс TouchFLO первой версии сменился обновленным аналогом (таким же, как в HTC Touch 3G). И в этом случае мечтать о поддержке 3D-варианта оболочки, вероятнее всего, не стоит: слабоват для нее камушек, слабоват. Зато стоить устройство будет не более 300 евро – согласитесь, это достаточно неплохо по меркам HTC, увлекшейся в последнее время разработкой топовых моделей.

P.S. Мы направили запрос в представительство компании – интересно, как скоро новинки появятся в России? По словам Анны Карауловой, PR-менеджера HTC, продажи моделей HTC Touch Viva и HTC Touch 3G стартуют у нас в середине октября, а вот Touch HD официально на российский рынок поставляться не будет. Что же, давайте сожалеть вместе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.