Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сделаем это быстро

АрхивОбзоры и тесты
автор : Андрей Крупин   11.09.2008

Руководствуясь нехитрыми приемами, некоторые вещи на компьютере с операционной системой Windows можно проделывать максимально быстро и эффективно. Вероятно, вам будет любопытно узнать, как именно это делается.

Знаете ли вы, что руководствуясь нехитрыми приемами, некоторые вещи на компьютере с операционной системой Windows можно проделывать максимально быстро и эффективно? Если нет, то вам наверняка интересно будет узнать о том, как регулировать громкость звука легким вращением колесика мыши, как менять пароль пользователя за считанные секунды, как быстро отключать USB-устройства, создавать директории и одним махом проделывать другие привычные операции. Впрочем, не будем забегать вперед и расскажем обо всем по порядку.

Быстрая смена пароля Windows. В операционных системах корпорации Microsoft, построенных на базе ядра NT, поменять пароль пользователя в одно мгновение можно, воспользовавшись консолью и инструкцией net c ключом user. Достаточно открыть командный интерпретатор (Пуск -> Выполнить -> cmd.exe) и скормить ему директиву net user имя_пользователя новый_пароль, которая заставит систему без лишних вопросов изменить прежний пароль на новый, указанный после имени пользователя. Чтобы не афишировать пароль открытым текстом всем проходящим мимо компьютера любопытным товарищам, имеющим привычку заглядывать в монитор, можно прибегнуть к команде net user имя_пользователя *. В результате Windows дважды поинтересуется новым паролем, не демонстрируя его на дисплее. Естественное - для выполнения всех вышеописанных операций необходимо обладать соответствующими правами в системе, так как в противном случае утилита net.exe отрапортует отказом в доступе.

Быстрая регулировка громкости звука. При помощи бесплатной утилиты Volumouse (72 кбайт) можно настроить на компьютере простой и удобный способ управления громкостью путем вращения колесика мыши. Можно отконфигурировать параметры программы так, чтобы регулировка громкости осуществлялась только при нажатой клавише Alt (Ctrl либо Shift) или, допустим, когда курсор мыши расположен на панели задач или в пределах окна какого-либо плеера. Приложение Volumouse отлично функционирует в любых майкрософтовских системах кроме почившей в бозе Windows 95 и способно сэкономить немало драгоценного времени при работе за компьютером.

Быстрое отключение флэш-анимации в Internet Explorer. О раздражающем воздействии на нервные клетки баннеров, использующих технологию Flash и без спросу всплывающих там и сям в окне браузера, можно рассказывать бесконечно долго. Сверкающие и переливающиеся всеми цветами радуги, бесцеремонно выскакивающие посередине экрана, они не только затрудняют просмотр страниц, но и серьезно загружают процессор, сводя эффективность работы за компьютером на нет. Кто не привык мириться с назойливостью флэшовой рекламы, может воспользоваться расширением Toggle Flash, разработанным Дэниелом Меламетом и позволяющим управлять отображением флэш-элементов одним нажатием специальной клавиши на панели инструментов обозревателя Internet Explorer.

Быстрое отключение интерфейса Aero в Windows Vista. Малость покопавшись в реестре операционной системы Windows Vista, можно дополнить контекстное меню "Проводника" пунктами быстрого отключения и включения ресурсоемкого интерфейса Aero. Кому лень лазать по дебрям настроек или просто стремно что-либо изменять в системе, тот всегда может разместить на рабочем столе обычный ярлык, двойной щелчок мышью по которому отключит в нужный момент все красоты Windows. О создании такого ярлыка мы тоже уже рассказывали.

Определение уровня привилегий пользователя Windows. И с этой на первый взгляд непростой задачей можно справиться максимально быстро. Просто подведите курсор к клавише Start и нажмите правую клавишу мыши. Если в появившемся контекстном меню будут присутствовать пункты Open All Users и Explore All Users, значит, используется администраторский аккаунт. Если же упомянутых пунктов не обнаружится, значит, степень важности работающего за компьютером пользователя не ахти какая, и до администратора ему еще расти и расти. Тем, кто поспешит взять данный секрет на вооружение, напомним, что он применим исключительно к Windows 2000, XP и Vista с классическим меню "Пуск". Наконец, любители экзотики могут воспользоваться еще одним любопытным трюком, позволяющим определять права пользователя при помощи браузера Internet Explorer.

Быстрое отключение USB-дисков. Расправиться с носителями, подключенными к порту USB компьютера, тоже можно двумя способами. Первый - использование крохотной программы USB Disk Ejector, создающей специальные ярлыки для деактивации дисков одним движением мыши. Второй способ - самостоятельное создание таких ярлыков при помощи вот этой инструкции. Оба метода одинаково хороши, поэтому выбирайте сами, какой вам больше по вкусу.

Быстрое создание директорий. Даже при создании папок в Windows можно не тратить время зазря. Нужно всего лишь установить в систему бесплатную, не требующую инсталляции и занимающую всего сорок килобайтов утилиту mdAxelerator. Будучи запущенной, она сократит все привычные действия при создании директорий до одного нажатия заранее определенной комбинации клавиш и позволит пользователю отточить до блеска имеющиеся навыки работы с Windows. Программа функционирует в любых версиях майкрософтовских операционных систем, начиная с 2000-й линейки. Для запуска mdAxelerator в Vista потребуется в свойствах файла включить режим совместимости с Windows XP SP2.

Быстрое отключение брандмауэра Windows. Изредка возникает необходимость молниеносно отключать брандмауэр Windows и затем так же искусно активизировать его работу в операционной системе, например для того, чтобы установить какую-нибудь мудреную программу, ни за какие коврижки не желающую инсталлироваться стандартными средствами. Чтобы добиться небывалой ловкости в управлении брандмауэром, нужно создать на рабочем столе Windows XP или Vista два ярлыка. Один - для остановки системного брандмауэра, а второй - для его повторного старта. Первый в настройках в поле "объект" должен содержать вызов инструкции netsh firewall set opmode disable, а второй - немного измененную команду netsh firewall set opmode enable.

Что еще? А еще при желании можно научиться создавать миниатюрные значки нужного формата из любого графического файла двумя щелчками мыши, так же быстро изменять размеры изображений в Windows XP, копировать адреса картинок в Internet Explorer, переносить тексты в "Блокнот" и не менее эффективно выполнять многие другие повседневные задачи. Удивлены? Мы тоже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.