Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Корейский богатырь для российского народа

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   05.09.2008

Samsung i710 стал по-настоящему народным коммуникатором - он и стоит недорого, и выглядит прилично. На смену этой модели пришел гигант i740.

Если попросить любого гаджетомана навскидку перечислить несколько моделей коммуникаторов на Windows Mobile, то он в обязательном порядке упомянет Samsung Omnia (WiTu), HTC Touch Diamond и, конечно же, Sony Ericsson XPERIA X1. Честно говоря, от этих трех аппаратов лично у меня уже просто рябит в глазах – они и в новостях, и на фотографиях, и на бигбордах, а последний, чувствую, сразу же после выхода на рынок поселится еще и в моем собственном кармане. Интересны ли эти устройства? Несомненно – кто ж спорит! Правда, к большому сожалению, далеко не всякий гражданин нашей великой державы готов отдать за подобный продукт более 1000 долларов – соответственно, многих людей интересует достойная и недорогая альтернатива.

Имея "на кармане" 400-500 зеленых президентов, сегодня можно смело рассчитывать, скажем, на HTC Touch самого первого поколения или на Toshiba PORTEGE G900, на ASUS P526 или P527. Вчитайтесь в характеристики всех этих продуктов и обратите внимание – что между ними общего? Если отбросить исполинский G900, который является боевой машиной целого взвода агрессивно настроенных тараканов (или, иными словами, проблем), можно констатировать, что все нынешние коммуникаторы-бюджетники построены на платформе Texas Instruments OMAP850 (200 MHz) и оборудованы модулями оперативной памяти объемом всего 64 мегабайта. Не скажу, что жить с подобным железом совсем нереально, но, конечно, насмотревшись на пресловутый диамант, уже не хочется следить за свободной оперативкой и заниматься разгоном "камней".

Итак, знакомьтесь: коммуникатор Samsung i740 – первый народный продукт совершенно нового поколения. Если раньше производители разграничивали подобные устройства по классам, используя различные аппаратные платформы (сравните ASUS P527 и P570 и найдите пять отличий помимо разных процессоров), то нынче, в эру VGA-дисплеев, 5-мегапиксельных камер и гигабайтов флэш-памяти, мощное железо появляется и в относительно доступных решениях. Замечу, что сегодня i740 стоит 570-580 долларов, однако цена будет снижаться достаточно быстро – данная модель пришла на смену Samsung i710 и ориентирована именно на экономных потребителей.

На практике "бюджетность" новинки выражается в некоторых нюансах функциональности и дизайна. Во-первых, здесь отсутствует поддержка 3G – на самом деле, с точки зрения производителей коммуникаторов это весьма важный момент: сравните теперь уже Glofiish X650 и X800 и найдите пять принципиальных различий помимо возможности работать в сетях GSM и GSM/UMTS соответственно. Во-вторых, в Samsung i740 нет WiFi-модуля – да, это совсем не здорово, и здесь мне возразить нечего. В-третьих, новинка оснащена 2,8-дюймовым дисплеем с разрешением 320х240 точек – негусто, конечно, но терпимо. В-четвертых, дизайн устройства откровенно безликий: популярнейший i710, который приходится i740 то ли папой, то ли дедушкой, выглядит на порядок веселее и изящнее. Кроме того, корпус новинки нельзя назвать маленьким – он рассчитан на здоровую мужскую руку с мощными пальцами.

В остальном все более, чем хорошо. 3-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой выдает снимки на уровне топовых продуктов от HTC – заметьте, аппараты-то относятся к совершенно разным классам. Яркость QVGA-экрана процентов на 30 выше, чем у большинства аналогов, а качество сборки традиционно для продуктов корейской компании высокое.

Но главное здесь, конечно же, железо. Процессор Marvell XScale PXA312 (обратите внимание – уже не PXA272!) работает на частоте ни много, ни мало - 624 MHz. Это означает хотя бы то, что, обзаведясь microSD-карточкой гигабайта на четыре, обладатель новинки сможет тянуть DVD-рипы с районной файлообменной сети, сбрасывать в память и с легкостью просматривать свою карманную видеоколлекцию, заботясь только лишь о заряде батареи. А еще гарантированно не возникнет никаких проблем с особо тяжелым софтом, вроде навигационных программ - GPS-приемник-то тут тоже имеется!

А вот с матерыми 3D-играми мы, скорее всего, в пролете: так уж исторически сложилось, что компания Samsung всеми силами старается не использовать в своих коммуникаторах и смартфонах нормальных навигационных клавиш общепринятого типа, свято веря, что миниатюрные тачпады заменят их в полной мере. Это, конечно же, не так, и поиграть на i740 толком не получится – "мышка" здесь вписана в большой серебристый кружок и не дублируется нормальным манипулятором (равно как и, впрочем, в Samsung i780 и i900 - увы, это тенденция такая). То есть теоретически игры будут запускаться и даже частично управляться, но… Стоит ли играть в футбол на льду?

Вполне вероятно, кто-то захочет возразить, что, мол, недорогой карманной звонилке такая мощь явно ни к чему. Что же, я отвечу вопросом на вопрос – а почему энтузиасты все еще гоняются за КПК Dell AXIM X51v (ну, это еще ладно – здесь ведь VGA-экран и 3D-акселератор), а некоторые знающие люди предпочитают гламурным новинкам ASUS P535? В общем, производительность Samsung i740 может заставить густо покраснеть даже самый черный Diamond – это факт. А вкупе со 128-мегабайтным модулем ОЗУ мы получаем и вовсе самую настоящую боевую машину.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.