Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нетбук немецкой национальности

АрхивОбзоры и тесты
автор : Григорий Рудницкий   05.09.2008

Те производители, которые не самыми первыми включились в гонку по выпуску нетбуков, стараются привлечь покупателя чем-то особенным. Fujitsu Siemens играет на любви к переменам, используя сменные панели для крышки.

Армия "убийц" легендарного нетбука Asus EeePC пополнилась очередным солдатом. Вчера компания Fujitsu Siemens Computers официально представила в России свою "малютку" Amilo Mini...

Новинка оснащена процессором Intel Atom N270 c частотой 1,6 ГГц и оперативной памятью объемом 1 Гб. В качестве накопителя используется не SSD, а обычный жесткий диск -по словам Олега Генералова, руководителя направления продукции для потребительского рынка российского представительства Fujitsu Siemens Computers, SSD-накопитель потребляет больше энергии, чем винчестер. Кстати, время автономной работы Amilo Mini от аккумуляторы довольно длительное для устройств подобного класса, и оно составляет 4 часа. В первую очередь в продажу поступит модель с 60-гигабайтным HDD, но затем также будут выпущены нетбуки и с более объемным накопителем - 80 и 120 Гб соответственно. Как и в любом уважающем себя нетбуке, в новинке от немецкой компании также будут наличествовать все коммуникационные интерфейсы - LAN, WiFi (чипсет от Atheros), Bluetooth 2.1. Также имеется кардридер и разъем для карт ExpressCard 34, позволяющий также устанавливать сим-карты 3G/UMTS, получая, таким образом, возможность подключаться к широкополосному мобильному Интернету. К сожалению, портов USB всего два, а не три, как, к примеру, в Asus EeePC. Производитель, правда, собирается предложить покупателям USB-Hub, но за отдельные деньги. Еще одной опцией будет внешний DVDRW-привод. Как обычно, производитель комплектует нетбук установочным системным диском, но чтобы им воспользоваться, как раз и потребуется внешний привод. На вопрос о том, не проще ли было бы комплектовать устройство загрузочной флэшкой, представитель Fujitsu Siemens вначале немного задумался, а затем ответил, что возможно, так и будет.

Экран у новинки имеет диагональ 8,9 дюйма. Клавиатура белого цвета, подсветка отсутствует. Тачпад весьма оригинален - функциональные кнопки расположены не в нижней части, как мы привыкли это видеть в большинстве ноутбуков, а по бокам. Впрочем, как уверил Олег Генералов, к такой конструкции можно привыкнуть буквально за один день. Не исключено.

Изюминкой данной модели, отличающей ее от конкурирующих продуктов, можно назвать возможность установки сменных цветных панелей на крышку. По замыслу разработчиков, эти панели должны помочь владельцу нетбука подчеркнуть свое текущее настроение, но за демонстрацию жизнерадостности придется доплатить - комплекте с устройством будет поставляться только одна - черная. Зато если все-таки будете выбирать, помимо разноцветных панелей, вашему вниманию будет предложена также прозрачная, под которую можно поместить фотографию или рисунок, а также золотистая - для любителей бюджетного гламура.

Несколько отличается от стандартной и веб-камера. Ее разрешение составляет 1,3 мегапикселя, а не 0,3, как у большинства конкурирующих продуктов. В составе программного обеспечения имеется утилита для работы с веб-камерой, а также Skype, который тоже, как известно, поддерживает режим видеочата. Еще одна "фирменная" функция компании Fujitsu Siemens - так называемый тихий режим, при котором работа вентилятора может быть приостановлена непосредственно с клавиатуры.

В качестве операционной системы компания Fujitsu Siemens предложит пользователям нетбука Amilo Mini старую добрую Windows XP Home Edition. Кстати, до недавнего времени корпорация Microsoft разрешала устанавливать ее только на компьютеры, объем жесткого диска у которых не превышает 80 гигабайт, но затем планка была поднята до 160 гигов, что не может не радовать. Что же касается Linux, то компания Fujitsu Siemens пока не планирует устанавливать ее на нетбуки Amilo Mini. Олег Генералов объяснил это тем, что Linuх по определению сложнее в освоении для неискушенного пользователя, чем Windows XP.

Самая младшая модель Amilo Mini c 60-гигабайтным винчестером поступит в продажу уже в середине октября текущего года, а ее старша сестрица появится к концу года. Что касается торговых сетей, в которые в первую очередь поступит новинка, то, по словам Олега Генералова, уже достигнута договоренность с "Техносилой" и MediaMarkt. Рекомендуемая стоимость младшей модели Amilo Mini составит 580 долларов.

Оценивая вид Amilo Mini в целом, невольно вспоминаешь школьную форму - белый фартучек поверх темного платья — довольно неожиданное для ноута решение. Но если это — вопрос вкуса, то к сменным панелям можно придраться вполне объективно — они глянцевые и здорово царапаются. Впрочем, на то они и сменные. Нагревается нетбук очень слабо, коленки не обожжет — это плюс. В качестве минуса упомянем достаточно тонкий пластик корпуса, использованный, очевидно, для снижения веса. Побочный эффект очевиден - ронять такой нетбук даже с небольшой высоты лучше не стоит, тем более, что никаких средств блокировки жесткого диска при падении производитель не предусмотрел. И последнее. Пользователи другого популярного нетбука - MSI Wind - без труда заметят его внешнее сходство с Amilo Mini за исключением лишь нескольких мелких деталей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.