Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Secret экрана с переменной чувствительностью

АрхивОбзоры и тесты
автор : Алексей Стародымов   02.09.2008

5-мегапиксельная камера, карбоновая вставка на задней панели, тонкий корпус, куча игр, плеер и радиоприемник - вроде бы все как у всех. Но есть у LG KF755 Secret одна необычная черта.

Думается, LG KF755 следовало назвать не "Secret", а "With a Secret" - то есть не "Секрет", а "С секретом". По правде говоря, меня не очень впечатляет ни 5-мегапиксельная камера, встроенная в данный аппарат, ни карбоновая задняя панель, ни сенсорная навигационная клавиша, которая (правда, в чуть другом варианте исполнения) имелась еще в модели LG KG800 Chocolate. Нет, конечно, оно здорово, что на рынке появилась еще одна симпатичная и достаточно функциональная модель, вот только ничего по-настоящему уникального в ней вроде бы и нет. Однако первое впечатление, сдобренное лишь бегло просмотренным списком ТТХ, зачастую бывает обманчивым – и случай LG KF755 как раз из этой серии.

Далеко не факт, что новинка станет бестселлером: современные телефоны LG могут зацепить скорее дизайном и, хотя в последнее время наметились некоторые сдвиги, техноманы до мозга костей, заинтересованные в тестировании всяких новомодных функциональных фишек на собственной шкуре, пока отдают предпочтение топовым продуктам других производителей. И зря: KG755 Secret обладает одной необычной функцией, которая, если бы она была реализована в детище Apple или представителе N-series, вызвала бы (я в этом уверен!) шквал одобрительных отзывов. Здесь же она просто есть. И работает.

Спросите, о чем идет речь? Конечно же, о дисплее, который, в зависимости от пожеланий пользователя, может становиться либо сенсорным, либо обычным. Казалось бы, зачем подобное счастье тонкому имиджевому слайдеру? Это же не PRADA, не KS20 и даже не KF700. Но на самом-то деле управление телефонными функциями KF755 Secret не может осуществляться с помощью тачскрина: соответствующий режим активируется посредством небольшой аппаратной клавиши, расположенной на правой грани устройства (или из меню "Мультимедиа"), и при этом на дисплее появляются всего пять иконок быстрого доступа: "Музыка", "Фото", "M-Toy" (иными словами, игры, в которых тоже задействован сенсор – но уже движения), "Документы" и "Радио".

Отмечу, что все эти функции доступны и в обычном режиме – с той лишь разницей, что управлять ими придется, прикасаясь не к закаленному (да, оно очень твердое и не царапается) стеклу экрана, а к площадкам навигационной клавиши. Что удобнее? Вопрос риторический. Лично мне кажется, что в имиджевой модели, где на первом месте стоит WOW-эффект, наличие сразу двух режимов очень уместно: внимание окружающих данная фишка уж точно привлечет.

Главное, что переключение между ними возможно "на лету": скажем, если вы слушаете плеер или радио в сенсорном режиме и хотите свернуть это приложение, нужно перейти в обычный режим – такая возможность доступна только из него. А воспроизведение музыки в результате этого не прервется. Скроллить документы и работать с фотографиями удобнее именно с помощью тачскрина, а вот каких-то особых преимуществ для игр чувствительный режим не предусматривает.

Касательно автономной работы устройства – интересно, в каком случае телефон способен проработать дольше? Увы, какого-либо толкового способа, который бы помог понаблюдать за энергопотреблением в целом, придумать не удалось: ведь режим тачскрина весьма узок и ограничен лишь несколькими возможностями. Но, повторюсь, это достаточно выгодное решение: тонкому слайдеру с аппаратной клавиатурой полностью сенсорный режим все равно ни к чему, ведь 2,4-дюймовый экран, с которого можно было бы управлять абсолютно всеми функциями телефона, вряд ли бы вдохновил даже изощренных технофриков.

Да и вообще – в пресс-релизах ведь не сообщается, как именно работают те или иные функции. Вот, к примеру, элементарный вариант реализации комбинированного экрана: телефон оборудуется самым обычным тачскрином с включенной по умолчанию блокировкой нажатий, причем настроенной таким образом, что на аппаратные кнопки или, как в случае KF755, сенсорные клавиши, аппарат реагирует. А вот в результате прикосновения к Secret'ной клавише блокировка снимается и чувствительный дисплей предстает во всей красе своих возможностей. Кто знает, возможно, в новинке применена именно такая система.

Итого имеем крайне интересное технологическое решение, которое, думается, со временем и при должном подходе сможет занять почетное место среди интерфейсов мобильных телефонов: скажем, некоторым людям, которые наслушались восторженных отзывов о продуктах с сенсорными дисплеями, интересно попробовать подобную функциональность на себе; однако они совсем не уверены, что такая реализация системы управления мобильником придется им по душе. Что делать? Возможно, стоит остановиться именно на комбинированном варианте, единственным представителем которого на данный момент является LG KF755 Secret.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.