Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выбираем ноутбук

АрхивReaditorial
автор : Ришат Кадыров   01.07.2009

Автор письма решил обратить внимание на нюансы выбора портативного компьютера, которые нечасто учитываются многими при покупке такого рода устройств.

Автор письма решил обратить внимание на нюансы выбора портативного компьютера, которые нечасто учитываются многими при покупке такого рода устройств. Орфография и пунктуация автора сохранены. - прим. ред.

Мы привыкли, что компьютер это очень сложно, а ноутбук еще сложнее. Одних только процессоров десятки видов, и во всех надо разбираться. А надо ли? Уверен, что даже очень опытный пользователь, если его посадить перед браузером, не скажет, что в компьютере за процессор — супермощный Core i7, или неспешный Atom.

Попытки разобраться, выясняя какой компьютер самый быстрый, таят еще одну опасность. За кучей технических подробностей вы рискуете пропустить то, что действительно важно.

Начну с самой важной детали ноутбука – с клавиатуры.

Почему? Очень скоро вы забудете про то, сколько в нем мегагерц и гигабайт, но неудачно спроектированная клавиатура будет выводить вас из себя 7 дней в неделю, 24 часа в сутки.

Цвет клавиш. Как вы не хуже меня знаете, цвет английских букв на черной клавиатуре всегда белый, а на белой клавиатуре всегда черный. Цвет русских букв – самый разный. Есть красные, зеленые, синие. Кроме этого, если английские буквы всегда большие и жирные, то наши локализаторы соревнуются в изощренности шрифта. Да, днем такой клавиатурой пользоваться достаточно удобно, и в салоне она выглядит классно. Но ночью без света разглядеть русские буквы нереально, хотя около них издевательски отчетливо видны английские.

Пробежимся по клавишам.

Расположение клавиши Fn. Она должна быть где угодно, но только не вместо клавиши Ctrl. Вы никогда не привыкните к такой раскладке, если у вас больше одного компьютера.

На некоторых ноутбуках есть Num Pad. Я всегда им с удовольствием пользуюсь, если мне надо вводить большой объем чисел, однако это бывает раз в год — когда я ввожу пароль от интернета. Так же он удобен в играх вроде Цивилизации. Все. Больше он мне никогда и ни для чего не нужен. Однако во многих ноутбуках инженеры идут на преступление – ради нумпада они выкидывают с ноутбука клавиши Home, End, PgUp и PgDn. Их логика проста, зачем занимать драгоценную поверхность, если эти клавиши есть на NumPad? Однако ими я пользуюсь в сто раз чаще, чем нумбадом, и меня раздражает необходимость следить за тем, горит ли лампочка NumLock. Да и расположены они там неудобно — на клавишах 1 3 6 и 9. Такое невозможно запомнить.

Кард-ридер. Очень важная деталь ноутбука. У меня есть старенький КПК, на котором я люблю смотреть фильмы. Через USB они перекачивается около 40 минут, а через кард-ридер только 2. А 40 минут, это, между прочим, половина времени автономной работы ноутбука. К тому же, нет ничего важнее, чем возможность быстренько скинуть фотографии, когда забьется карта памяти фотоаппарата. Можно конечно возить с собой шнур, но вдруг это фотоаппарат друга? Поэтому кард-ридер быть обязан.

Вентилятор. Бывают слева, справа, или сзади. Оттуда дует воздух, иногда очень горячий. Некоторые люди сидят так, что рука располагается прямо под струей воздуха из ноутбука, и им очень, очень неудобно. Если вы левша — то постарайтесь найти ноутбук где выдув воздуха справа, а если правша, то слева. В продаже бывают и такие, и такие. Несмотря на кажущуюся практичность решения со струей воздуха назад, когда вы сидите с ноутбуком на коленях, струя будет бить прямо вам по джинсам. И ладно если джинсы. А если вы в шортах? Или в юбке?

Зарядное устройство. Несмотря на то, что ноутбуки становятся все легче и меньше, размер зарядного устройства по-прежнему огромен, а таскать это чудище, с легкостью прибавляющие к массе ноутбука полкило придется постоянно. Причем, иногда у практически идентичных ноутбуков размер зарядных устройств отличается в разы. Почему? Нет ответа.

Тачпад. Бывает двух видов. Обычный, честный тачпад, и навороченный монстр, который при щелчке в определенной области (обычно сверху-справа) раскрашивается красивыми цветами, и прикидывается дополнением клавиатуры с кучей кнопок. Разумеется, обычный гораздо удобнее. Правда, эти излишества легко отключить, просто не устанавливая драйвер для тачпада (в современных версиях windows он будет работать и так). Так что обращать на это пристального внимания не стоит, но знать надо.

Веб-камера. С одной стороны как куда без нее? С другой, низкая чувствительность встроенного микрофона заставляет буквально прижиматься к нему губами при разговоре по Скайпу. А где микрофон обычно расположен? Правильно, около веб-камеры. Я не думаю что собеседнику понравится видеть только мою щетину и губы. Поэтому веб-камерой я пользуюсь только в комплекте с внешним микрофоном, а значит, я могу купить ее отдельно.

Ну и напоследок самая неважная деталь — объем оперативной памяти и объем винчестера. Легко и недорого исправляются в любом сервисном центре, или своими руками. Как правило, даже дешевле чем сразу покупать ноутбук с увеличенной памятью.

Спасибо за внимание, надеюсь, что смогу вас порадовать чем-нибудь еще.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.