Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Советы начинающему линуксоиду

АрхивReaditorial
автор : Алексей Ворона   20.04.2009

Этот текст предназначен для тех, кто по каким-то причинам решил попробовать начать использовать Linux после долгой жизни с Windows.

Наш читатель, приславший это письмо в редакцию, очень волновался, что мы не опубликуем его материал. Почему же, опубликуем. Мы, помнится, ещё в обсуждении одной из статей сами призывали пользователей форума присылать свои статьи на тему любви/нелюбви к Linux в ReaDitorial. Кстати, это письмо пришло практически одновременно с другим текстом на эту тему от ещё одного человека. Мы, представьте себе, и его опубликуем. В своё время. Орфография и пунктуация автора сохранены. - прим. ред.

Данный текст предназначен для тех, кто по каким-то причинам решил попробовать начать использовать Linux после долгой жизни с Windows. Не важно по каким причинам, достаточно даже того, что в магазине коробка была красивая или подруга очень уж громко хвасталась своей Ubuntu. Я просто хочу дать несколько советов, которые сделают эксперименты с Линуксом намного приятнее.

Итак, совет первый: выбор дистрибутива. Вы, наверное, слышали такие названия, как Ubuntu, Debian, Mandriva, ALT Linux и многие другие, и скорее всего Вам в голову уже приходила мысль о сложности выбора. Выбор - это действительно сложность, но одновременно он и преимущество, так что необходимость пробовать, сравнивать и выбирать станет Вашим спутником в мире свободного программного обеспечения. Лучший дистрибутив линукса тот, который стоит у ближайшего линуксоида. И это не шутка, возможность быстро получить совет от другого пользователя действительно стоит многого. Так что не утруждайте себя чтением длинных сравнительных статей, а просто спросите у ближайшего линуксоида что у него стоит. И в первую очередь ставьте то же самое.

Совет второй: поддержка оборудования. До того как что-то ставить, попробуйте узнать поддерживается ли ваше оборудование. Для ноутбуков в интернете даже есть помодельные таблицы, в которых подробно описано где, что и как работает. Будьте готовы, что какое-то оборудование окажется несовместимым с новой операционной системой - это нормально. Вы однажды сэкономили на покупке оборудования и купили некачественное изделие. Вы получили свою скидку тогда, скупой платит дважды - универсальное правило. Конечно, я Вас расстроил, но не переживайте, потому что если Ваше новое оборудование будет работать в линуксе, то оно будет работать везде. Более того, это универсальный совет - покупайте оборудование, у которого на коробке написано не только о Windows, но и о Mac OS с Linux. Хотя бы для того, чтобы было проще перепродать его, когда надоест - будет шире круг потенциальных покупателей.

Совет третий и самый важный: исходите из своих задач. Это я, пожалуй, поясню на примере. В 9 из 10 статей, описывающих недружелюбную установку Linux (и в КТ тоже) описывается сложный процесс установки драйвера видеокарты с сайта производителя. И при этом ни разу не указывается зачем это автору понадобилось вообще. Это просто старая вредная привычка, всё вроде бы работает, но надо же поставить драйвер! Так и хочется закричать в отчаянии: "Да сдался вам этот драйвер!" Вот возникнет у Вас проблема, когда какая-то игра не запустится - - тогда и будете решать проблему. А если у Вас домашний компьютер для интернета, музыки и фильмов, то Вам и со стандартным драйвером будет хорошо. Совет заключается в том, чтобы научиться ставить свои задачи, а не задачи Windows. Это не Вам,а Windows раньше надо было сразу после установки драйвера какие-то, Вам надо правильное разрешение экрана и игры запускать. Вот из своих задач и исходите, как бы непривычно это не было поначалу.

Совет четвёртый: выбор программ. Самое главное здесь, это не воспринимать GNU/Linux как единое целое - это набор самостоятельных программ. И не обязательно, чтобы все они принадлежали миру свободного ПО. Вот, к примеру, Вы использовали в Windows программу Photoshop, попробовали свободный GIMP и он Вам не понравился. В этом случае не стоит ни бросать всю операционную систему GNU/Linux по этой причине, не насиловать себя неудобной Вам программой. Просто поставьте на Linux Photoshop. Да, он прекрасно работает, и ставится абсолютно так же, как в Windows. Со временем или GIMP станет лучше, или Photoshop свободнее, или Ваше отношение изменится, но если какая-то программа из мира Windows Вам нравится настолько, что никаких аналогов Вы не приемлите, то просто продолжайте её использовать.

Но всё же попробуйте то, что предлагает Вам мир свободного ПО. Существующее здесь разнообразие просто поражает воображение. Взять хоть организацию рабочего окружения - менеджер окон. Здесь есть и похожие на Windows варианты, и минималистические варианты для любителей клавиатуры, и революционные взгляды на работу, не укладывающиеся в привычные концепции. Мне нравится одна система, в которой каждое действие вызывает какую-то реакцию. Вот, например, нажмите средней кнопкой мыши на своём рабочем столе - ничего не происходит - - а в этой системе появляется список всех открытых окон для переключения. И что-то разработчики придумали для каждого тыка, по принципу раз пользователь что-то делает, то он чего-то хочет, надо просто угадать что. После такого подхода нехватает только одного - возможности просто потыкать бешено в экран без последствий - стресс снять, тоже ведь иногда полезно.

Совет пятый: разрешение проблем. Обещаю Вам, что проблемы будут. Даже если на коробке с Linux'ом написано "Самая дружелюбная к пользователю система в мире!" поймите, это тоже реклама. Вы же не верите рекламе на 100%, правда? Но проблемы здесь всегда разрешимы и решаются они силами Сообщества. Не зря я написал "Сообщество" с большой буквы, это очень важная часть жизни. Скорее всего, Вы уже являетесь частью сообщества Windows-пользователей, Вы слышите рассказы друзей о новых удобных программах, друзья и коллеги рассказывают Вам какие у них были проблемы с новым ноутбуком и как они их решили. Вы этого не замечали, но эти рассказы сильно помогали Вам в решении еждневных мелких проблем. Помогали настолько, что Вы проблем даже и не замечали. Поэтому так важно быть частью Сообщества. Почитывать иногда форумы, обзоры, почтовые рассылки, приходить на собрания местной Linux User Group... Встречаться с тем другом или подругой, у которой тоже стоит Linux. Кстати, часто после выхода новой версии какого-либо дистрибутива проводятся Install Party, на которые может придти любой желающий с ноутбуком и получить совершенно бесплатно квалифицированную установку свежайшей версии на свой ноутбук. В принципе, можно и настольный компьютер принести, но уж больно неудобно это.

Совет последний: думайте сами. Я уверен, что не может быть одной системы хорошей для всех и не хочу никого убеждать бросать Windows. Если Вы всем довольны - так зачем Вам что-то менять? Никто не будет смотреть на Вас свысока только из-за того, что у Вас не Linux на ноутбуке, даже если Вы с ним придёте на собрание Linux User Group - проверено. Особенно, если Вы выбрали Windows осознанно.

Так что удачи Вам в экспериментах, надеюсь, что эти советы Вам действительно помогут.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.