Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Забытые и заброшенные

АрхивReaditorial
автор : Павел Берсенев   30.12.2008

Наверняка среди наших читателей есть любители полазить по пещерам или посетить заброшенные здания. Наш читатель предлагает небольшой обзор сайтов по этой тематике.

Тайна всегда манит. Даже читая мой любимый журнал, иногда хочется в названии дописать "incognita". Действительно, все древнее, забытое либо заброшенное манит человека своей неизвестностью вновь и вновь, будь то шахты Мории или Зона игры S.T.A.L.K.E.R.

Часто самые интересные главы книг посвящены разгадыванию тайн подобных мест. Кто-то пытается уйти в ролевые или настольные игры, а кто-то…Ведь если задуматься, и в нашей реальности полным-полно таких "памятников". Даже в моем городке наберется несколько десятков. Я мало знаком со всем этим с профессиональной точки зрения, но "объекты" сами по себе рождают современные легенды и мифы. К примеру, наверно любой человек, кто хотя бы раз бывал в пещерах, слышал о Белом Спелеологе.

Несмотря на вроде бы, заманчивую и привлекательную для многих идею, крупных проектов по этой теме в Рунете немного. Мне запомнились три:

  • База знаний о спелеологии и спелестологии speleo.ru
  • Форум www.caves.ru
  • Проект о заброшенных объектах Urban3p.ru

Если с базой знаний все более-менее ясно (кстати, там тоже есть форум), то с двумя другими - как в историях о плохом и хорошем полицейском. Отношение к новичкам, как и на любом форуме, весьма неоднозначное. Как водится, участникам диктуются четко сформулированные правила поведения. С одной стороны, это понятно и оправданно, т.к. подобные сайты имеют свойства засоряться спамом, флудом и прочей ерундой. А с другой…

Например, в разделе "Подземная Самара" на голову сразу обрушивается поток орфографических ошибок и некоторого пренебрежения к новым участникам форума. Вроде бы, и написано все верно, поищи, прежде чем задавать вопрос, а вот осадок остается. Кроме того, замечаешь, что модераторы сами себе противоречат: говорят, что в помощи не откажут, научат, а не просто "носом ткнут в лаз", а чуть позже – что если чего не так – иди и сам проверяй.

Информации много. Число участников сообщества достаточно велико – около двух тысяч. Материалы полезны, но их необходимо фильтровать и проверять. Причем, в этом должен кто-то помочь. Но выбор гуру весьма труден, если учесть, что участники форума не объединены чем-то большим и целым, поэтому в качестве отправной точки я бы выбрал сравнение данных из разных источников, либо попробовал познакомиться с участниками в реале.

Каким сделать форум - право владельцев. Хочется пожелать: удачи и чтобы в будущем его участники стали чуть добрее и ближе к нам, тупым и ленивым новичкам (шутка). Третий проект пока еще только начал свой путь наверх. Но уже за первый месяц своей работы он признан одним из лучших стартапов декабря по мнению habrahabr.ru.

Я полагаю, что второй составляющей успеха стала открытость ресурса, о которой профессионалы сказали бы "спалили объекты". В этом, конечно, есть минусы: неподготовленные люди вполне могу использовать эти знания себе во вред: помните детишек из "Ямакаси-2", которые вслед за своими кумирами решили повторить их подвиги? Пока же информация относится, скорее, больше к познавательной, чем к полезной для диггеров или спелестологов.

Сайт предлагает приятные современные бонусы, одним из которых является возможность вести собственный блог. Материалы Urban3p интересны как сами по себе, так и для любителей экстремальных городских гонок и квестов, таких, как известный Encounter, объединяющий более десятка стран. В этом случае любая информация о малоизвестных и заброшенных объектах становится весьма ценной, т.к. одним из этапов игры является поисковое ориентирование. Его цель – найти код (набор символов), который может находиться везде, где угодно: на стене, в щелях в полу, в земле, в воздухе. Как правило, код помещен стрелкой либо буквами EN. Для сложных игр как правило выбираются заброшенные здания и объекты.

Советую заглянуть на страничку "подземного" фольклора: http://horisonts.narod.ru/folklor.html.
Спелеологи изучают пещеры и полости природного происхождения. (источник - Википедия).
Спелестологи занимаются исследованием пещер, каменоломен и катакомб, сделанных человеком в горных породах. (источник - Википедия).
Диггеры занимаются изучением подземных сооружений, построенных человеком с применением строительных материалов и технологий, например, дренажных систем, канализационных коллекторов, подземных рек. А также подземные военные обьекты (заброшенные).(источник - Википедия).
Официальный сайт игры - www.en.cx

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.