Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кивино гнездо: Моцарт и прочие средства давления

АрхивКивино гнездо
автор : Берд Киви   09.03.2010

Классическая музыка всё шире применяется для борьбы с антисоциальным поведением молодежи, для отпугивания и наказания молодых людей. Попутно в подрастающем поколении формируют ненависть к шедеврам мировой культуры.

В январе 2010 года британская местная пресса рассказала, что одна из школ в центральной Англии, West Park School (Derby) начала применять довольно специфический метод наказания для плохо ведущих себя детей — подвергая их продолжительным сеансам прослушивания музыки Моцарта и других известных композиторов прошлого. После уроков провинившихся школьников оставляют в специально оборудованных для этого помещениях и принудительно заставляют в течение двух часов слушать классическую музыку. Как объясняют педагоги, с одной стороны, это делается для снятия у детей напряжения (директор школы уверяет, что это успокаивает учеников). А с другой стороны предполагается, что это служит эффективным средством для предупреждения будущих нарушений дисциплины (согласно проведенным администрацией подсчетам, с момента ввода новой формы наказания число хулиганских выходок среди детей понизилось на 60 процентов).

В одном из журналистских репортажей, посвященных этой педагогической новации, приводятся впечатления самих школьников, подвергаемых данному наказанию и признающихся, что теперь классическая музыка для них просто невыносима.

Наказания классической музыкой в West Park School — это лишь один из самых свежих экспериментов с употреблением шедевров мировой культуры в качестве инструментов социального контроля (в данном контексте, вероятно, было бы правильнее говорить о злоупотреблении — хотя точки зрения на проблему высказываются очень разные).

Происходит это далеко не только в Британии, но если говорить конкретно о данной стране, то муниципальные власти и другие государственные органы ныне уже повсеместно крутят записи классической музыки через громкоговорители — на автобусных остановках, на площадках автостоянок, снаружи универмагов, в парках и в прочих местах скопления народа. И делается это всё отнюдь не для того, чтобы услаждать публику чарующими звуками прекрасной музыки, а исключительно для отпугивания и выдавливания из этих мест антисоциально ведущей себя молодежи.

Как свидетельствуют исторические раскопки, одним из самых первых мест в Англии, где обнаружили этот новый вид оружия для борьбы с подрастающим поколением, стало графство Тайн и Уир на севере страны. Здесь ещё в самом начале 2000-х годов местная железнодорожная компания решила предпринять нечто действительно эффективное против молодых бездельников, выбравших для своих ежедневных посиделок местные станции электричек. Молодые люди и девушки, признают железнодорожники, в общем-то не занимались ничем преступным — они просто собирались в группы, сквернословили, курили на станциях и раздражали пассажиров. Поразмышляв и поискав решения среди доступных средств, администрация остановилась на "ударах Моцартом и Вивальди".

Успех предпринятой акции оказался ошеломительным. Тусующуюся молодежь как ветром сдуло. С нескрываемой гордостью комментируя очевидную победу, один из железнодорожных начальников тогда заметил: "Похоже, они ненавидят эту музыку". Тут же сообразив, видимо, что звучит это как-то уж совсем нехорошо, он поправился: "У них это считается некруто — тусоваться в таких местах, где играют Моцарта". Попутные музыкально-социологические исследования показали, что в качестве наиболее эффективных и быстродействующих средств отпугивания срабатывали такие музыкальные произведения, как 6-я "Пасторальная" симфония Бетховена, симфония №2 Рахманинова и фортепианный концерт №2 Шостаковича.

Интересный опыт местных железнодорожников начали быстро перенимать в соседних регионах. В Йоркшире, на севере Англии, местный муниципалитет начал заводить классическую музыку на самых неспокойных автобусных остановках — через колонки с антивандальной защитой, ежедневно с 19:30 до 23:30. Вскоре эффективный метод распространился и на магазины — в Ворчестере, Бристоле и Северном Уэльсе площадки у входа в универмаги очень быстро удалось очистить от молодежных сборищ "трансляционными ударами" классической музыки.

Поскольку общая эффективность метода не вызывает сомнения, его пытаются по возможности усовершенствовать, не зацикливаясь только на классике. Так, в 2006 году к началу летних школьных каникул британская Ассоциация местных администраций (LGA) составила специальный перечень "некрутых песен", чтобы транслировать их в беспокойных местах для разгона праздношатающейся молодежи. В список попали такие, к примеру, произведения как "Хелло" Лайонела Ричи и "Никто не сравнится с бабушкой моей" в исполнении хора школы Святой Винифриды. Одновременно появлялась информация, что подобные "плей-листы" составляются под патронажем британского МВД, которое внимательно отслеживает эффекты социального воздействия тех или иных жанров и исполнителей.

Здесь пора, видимо, отметить, что вся эта целенаправленная политика отнюдь не является уникальным британским опытом. Описанные методы мягкого социального контроля явно перекликается, к примеру, с Австралией, где в Сиднее такой же подход уже довольно давно получил название "Метод Манилова" (по имени весьма популярного некогда исполнителя Barry Manilow, ныне имеющего среди молодежи сомнительную славу короля некрутой поп-музыки). Ещё раньше тот же самый метод начали, говорят, применять в Канаде — сначала на железнодорожных станциях, а затем всё шире в магазинах.

Короче говоря, явление давно уже приобрело массовый и повсеместный характер, однако попыток его осмысления и обсуждения общественностью пока как-то не видно. То есть хватает, конечно, жарких споров где-нибудь на изолированных веб-форумах, однако этого для разруливания проблемы явно недостаточно.

Понятно, конечно, что у общества всегда были конфликты с уличными компаниями молодежи, о которых тут в основном идет речь — малоприятными в общении, нередко подвыпившими, агрессивными и плохо управляемыми. Практически ничего поделать с этим общество не может, и чуть ли не единственное, что реально предпринимается — просто отгоняют всю эту проблемную публику куда-нибудь подальше с глаз долой при помощи разнообразных технических средств. Вроде акустических генераторов "Москито", издающих пронзительный звук высокой частоты, неслышный для взрослых, но крайне неприятный для ушей подростков. Или специальных ламп освещения, дающих такой свет, который особо подчеркивает прыщи, угри и прочие проблемы с кожей, характерные для молодых людей. Или вот, наконец, трансляцией классической музыки.

Если подобные методы давления на психику детей уже начали переносить и в школы, значит, ясное дело, "мозготрахание классикой" очень эффективно срабатывает. Но только вот ведет данный путь куда-то совсем уж не туда. И вовсе не надо быть педагогом, чтобы это понимать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.