Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гонка нелетальных вооружений

АрхивКивино гнездо
автор : Берд Киви   28.01.2010

Производство оружия для массового, но несмертельного поражения противника получает неожиданный поворот. Теперь такое оружие не только применяют для разгона демонстраций протеста, но и всё активнее используют в своих акциях сами протестующие.

Первый месяц 2010 года был ознаменован одним примечательным событием, в большой прессе не получившим почти никакого освещения. В южных полярных водах океана недалеко от Антарктиды активисты международного природозащитного движения в очередной раз пытались заблокировать промысел японских китобоев, что на этот раз закончилось весьма драматически.

Судно японских моряков Shonan Maru 2, специально оснащённое для охраны флотилии от атак их энергичных оппонентов, при не очень ясных обстоятельствах (звучат обвинения, что вполне умышленно) протаранило супер-быстроходный корабль природозащитников Ady Gil. В результате столкновения у супер-лодки снесло носовую часть и было содрано несколько метров обшивки корпуса. Из людей команды, к счастью, никого не убило, однако сам корабль после неудачных попыток буксировки набрал массу воды, так что в итоге его пришлось бросить почти в затопленном состоянии, и ныне Ady Gil официально считается утонувшим.

Самое интересное здесь, впрочем, это не безвременная кончина дорогущего хайтек-судна, построенного в 2005 году для побития рекордов скорости в кругосветных плаваниях. Куда любопытней оказалась масса подробностей, всплывших при разборе происшествия и касающихся вооружения конфликтующих сторон. На кадрах видеосъёмок, запечатлевших столкновение, отчётливо видно, к примеру, что водомётная пушка на борту Shonan Maru 2 в это время также была направлена в сторону неприятеля. До её применения, впрочем, дело в тот раз не дошло, как не применялись нелетальные средства поражения и с борта основной "ударной единицы" природозащитников, корабля Sea Shepherd.

Однако даже без рассказов о его применении, внушительный арсенал оружия, имеющегося на Sea Shepherd для атак против китобоев, не может не впечатлять. Акустическая пушка для оглушения и лазерный излучатель для ослепления команды, устройства для запутывания винтов судна ("гарпун Джеймса Бонда") и гранаты-"малодоранты" для опрыскивания зловонной субстанцией туш добытых китов, что делает их малопригодными к реализации — всё это лишь часть из растущего оснащения нынешних борцов за сохранение природы. И, соответственно, наглядное свидетельство несколько неожиданному повороту дел в производстве нелетальных вооружений.

Кстати, что мы о нём знаем?

Те же бомбы-вонючки — или малодоранты, как предпочитают называть их военные — обычно применяются силовыми структурами власти. Например, ВМС Израиля использовало подобные средства воздействия против рыбацких лодок палестинцев. Как правило, обработка улова такими зловонными "духами" заставляет рыбаков выбрасывать всё, что было поймано. Да и любые другие средства из арсенала нелетальных вооружений, как известно, разрабатываются в интересах полиции, спецслужб или армии. Вот лишь пара совсем свежих примеров из этого ряда.

Новое устройство, разработанное в Израиле и носящее название "Громогенератор" (Thunder Generator), порождает очереди оглушительных взрывов. Причем мощность звуковой ударной волны может быть здесь настолько велика, что способна вызывать не только необратимые повреждения организма, но и даже летальный исход. А родилось это оружие, что любопытно, на основе разработанного местной фирмой PDT Agro сельскохозяйственного аппарата, изначально предназначавшегося для отгона птиц от посевов и садов-огородов.

Конструкция звуковой пушки довольно проста: сжиженный бытовой газ из баллона смешивается с воздухом, а затем детонирует, порождая серии взрывов с ударными волнами высокой интенсивности. Главной хитростью является запатентованный метод "импульсной детонации", которая и обеспечивает оглушительный грохот. После того, как устройством заинтересовались военные, израильское министерство обороны подрядило специальную фирму, ArmyTec, которая занялась доводкой и внедрением более мощных громогенераторов для нужд армии и служб безопасности.

Сейчас такой генератор может громыхать со скоростью до сотни взрывов в минуту, а "кухонный" 12-килограммовый газовый баллон обеспечивает примерно пять тысяч взрывов. Испытывающая звуковую пушку ArmyTec сообщает, что аппарат может "работать непрерывно часами". Для расширения областей применения оружия уже предложены разные варианты эксплуатации, вроде распределенной сети пушек для синхронного накрытия больших площадей, либо более мощный многоствольный вариант, либо, наконец, "искривленный ствол орудия" для поражения неприятеля, находящегося за углом.


Громогенератор на мобильной платформе

Понятно, что для собственной безопасности тех, кто применяет громогенератор, предусмотрено его дистанционное управление. Как свидетельствуют изготовители пушки, её эффективная дальность действия достигает пятидесяти метров. Считается, что на этом расстоянии звук взрыва чрезвычайно громок для убедительного воздействия, однако "не вызывает никаких долгосрочных повреждений организма". Но при этом тут же делается оговорка, что в радиусе до 10 метров громогенератор очень опасен для здоровья - вплоть до смертельного исхода.

О существенно ином нелетальном оружии рассказывает авиационный журнал Flight International, нарывший в документах американских госзаказов интересный сюжет про недавний запрос командования ВВС США. Ими объявлен конкурс на создание "автомобильного стопора" — электромагнитного оружия, устанавливаемого на летательном аппарате и способного "останавливать движущееся по земле транспортное средство с нанесением минимального вреда людям, находящимся в машине".

Известно также, что в том же направлении несколько последних лет работает и Корпус морской пехоты США. Здесь подрядчиком выступает калифорнийская фирма Eureka Aerospace со своей разработкой "электромагнитной пушки", также иногда именуемой кратким буквосочетанием HPM от High Powered Microwave — микроволновое излучение высокой мощности.

Компания Eureka, работает над электроимпульсными бластерами для дистанционного останавливания автомобилей, по сути дела, с момента своего образования в 2001 году, Однако пока нельзя сказать, что на этом пути ею достигнуты огромные успехи. Её первоначальная модель бластера весила около центнера и имел габариты порядка метра на два. Но несмотря на столь солидный размер прибора, его эффективная дальность действия не превышала 15 метров. Мало того, генерируемый бластером конический луч HPM способен останавливать лишь современные автомобили с двигателями, управляемыми микропроцессором. Его импульсы недостаточно мощны, чтобы влиять на более примитивную электронику в автомобилях старой конструкции.

Военных, понятное дело, такие характеристики не впечатлили, так что конструкторам пришлось всерьёз заняться доработками. И вот теперь глава компании Джеймс Татоян рассказал журналистам о новой, существенно улучшенной конструкции бластера, ныне практически готовой. Теперь микросхемы автомобилей направленно вырубаются на расстоянии порядка 200 метров, вес пушки уменьшен до 25 кг, а единственным немаленьким элементом остается плоская антенна с поперечным размером около 1,2 метра. Демонстрация возможностей нового прибора для корпуса морской пехоты запланирована на февраль 2010.

Из общего описания подобных вооружений несложно понять, что и они вскоре запросто могут оказаться в распоряжении не только структур власти, но также тех или иных протестных организаций, имеющих очень небедных спонсоров. И каковы будут последствия подобной гонки нелетальных вооружений, пока предсказать невозможно. Потому что вне зависимости от того, летальное оно или нет, насилие способно порождать только новое насилие.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.