Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Офис с доставкой на дом

АрхивWeb 2.0
автор : Илья Шпаньков   26.02.2006

на фоне растущих как грибы онлайновых программ возникает резонный вопрос: а не пора ли замахнуться на пакет офисных приложений. На это вопрос уже дала положительный ответ американская компания Silveroffice.

Желание переложить часть забот со своих плеч на кого-нибудь другого - одно из вечных  (хоть и не особо афишируемых) свойств человеческого характера. Поэтому технологии, ставшие доступными благодаря развитию Web 2.0, просто обречены на успех. Используя размещённые на удалённом сервере приложения, мы можем уже не беспокоиться о своевременном обновлении программ, разрешении возможных конфликтов с другими установленными приложениями и о массе прочих мелких и нудных забот - благо, разработчики каждый день открывают всё новые ресурсы подобного плана. И на фоне растущих как грибы после дождя онлайновых программ возникает резонный вопрос: а не пора ли нам замахнуться на... нет, не Вильяма нашего Шекспира, а на один из столпов современной софтиндустрии - пакет офисных приложений. Впрочем, на данный вопрос ещё полтора года назад дала положительный ответ американская компания Silveroffice, Inc. под предводительством Кевина Уорнока (Kevin Warnock), приступив к реализации проекта gOFFICE.

К слову сказать, компания Microsoft тоже в своё время пыталась осуществить подобный проект на базе своего популярного офисного пакета, но начинание осталось нереализованным и в конце концов было свёрнуто, опустошив кассу компании на 1 миллиард полновесных американских долларов. Вложения Silveroffice явно скромнее, но проект, тем не менее, не только живёт, но и развивается вполне динамично. К примеру, пока готовилась данная статья, gOFFICE "научился" работать с браузером Opera, изначально не входящим в список поддерживаемых, а также открылось "зеркало" проекта на японском языке. Итак, что же мы имеем после полутора лет разработки данного полезного ресурса?

Текстовый процессор

Для работы с текстовыми документами разработчики предлагают стандартный (хоть и слегка урезанный) набор средств форматирования, позволяющий создавать несложные документы широкого пользования - письма, резюме, служебные записки, факсимильные сообщения и т.д. Для удобства пользователей и экономии времени работы с программой, на сервере gOFFICE имеется набор из почти 1000 шаблонов различных документов. Готовые или требующие дальнейшего редактирования работы можно сохранять на сервере компании-разработчика, причём лимит по объёму и количеству сохраняемых файлов отсутствует. Как видно на скриншоте, кириллицей пользоваться можно. Но - не имеет смысла, так как подобные документы программой определяются, как "содержащие неправильные символы", в следствии чего набранный документ не сохраняется и не выводится на печать. Кстати, о сохранении нужно сказать особо. Основным форматом готовых документов является PDF (хотя собственно набор текста можно производить как в обычном режиме, так и в режиме HTML-форматирования), а для придания большей индивидуальности своим работам имеется возможность выбирать различные стили оформления.

Для визуальной проверки готового документа используется плагин Adobe Reader, из интерфейса которого можно осуществить отправку файла получателю по электронной почте, а также совершенно бесплатно по факсу или обычным бумажным письмом (к сожалению, две последних сервисных услуги доступны, если получатель находится на территории США). В общем и целом, текстовый процессор на данный момент является наиболее развитым компонентом gOFFICE и вполне рабочим, если не считать проблем с кириллицей.

Настольная издательская система

Пожалуй, данное громкое название следующего компонента больше обозначает намерения разработчиков, так как на данный момент создавать можно лишь визитные карточки и поздравительные открытки. Средства редактирования графики, подбора шрифта или компоновки элементов документа полностью отсутствуют (видимо - пока), оставляя пользователям лишь заполнять соответствующие текстовые поля (кириллица не поддерживается).

Просмотр готового документа также осуществляется в плагине Adobe Reader со всеми вытекающими отсюда сервисными возможностями по отправке файла формата PDF получателю или распечатке на принтере. Резюме: возможности, безусловно, очень скромны на данном этапе, но в будущем подобная издательская система может значительно облегчить создание красиво оформленных и не требующих особой авторской индивидуальности документов.

Презентации

Компонент находится в ранней стадии разработки и пока недоступен для тестирования. В кратком описании будущих возможностей разработчики обещают подготовить неплохую альтернативу аналогичного компонента MS Office. Точные сроки не указываются, поэтому остаётся только надеяться, что это произойдёт достаточно скоро.

Электронные таблицы

Несмотря на наличие привычной сеточки готовых к работе ячеек, полноценная работа с таблицами в gOFFICE вряд ли получится. Состояние компонента ещё очень далеко от окончательного. Сами разработчики советуют использовать текущий вариант лишь в качестве своеобразного калькулятора, позволяющего выполнять несложные вычисления. Впрочем, предусмотрена возможность загружать свои локальные файлы в программу, да и образец таблицы, предлагаемый для ознакомления, выглядит вполне прилично.

Единственный способ сохранить созданный документ - загрузить его на свой компьютер в формате .xls, что позволяет дорабатывать свои материалы уже локально. В целом - электронные таблицы gOFFICE оставляют приятное впечатление. При соответствующей доработке они смогут удовлетворить потребности обычного домашнего пользователя в полной мере.

Общее впечатление от gOFFICE скорее оптимистичное. Да - многое не работает, что-то не доделано до конца, но сама задумка очень даже неплоха. И реализация того, что уже есть, работает на приемлемом уровне. Можно надеяться (судя по темпам появления изменений), что через несколько месяцев gOFFICE станет вполне работоспособной заменой привычным стационарным офисным пакетам. И малое количество функций тому не помеха: на самом деле мощные настольные монстры вроде MS Office или OpenOffice.org в домашней работе используются нами от силы на 10%. Следовательно, у gOFFICE будет своя аудитория.

P.S. Кстати, несмотря на название, ничего общего с известной компанией Google данный проект не имеет. Но если поисковый гигант задумается о покупке проекта, то даже название менять не придётся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.