Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Текстовый процессор в веб-браузере

АрхивWeb 2.0
автор : Андрей Письменный   07.02.2006

Авторы проекта Writely реализовали при помощи AJAX целый текстовый процессор, позволяющий редактировать документы Word прямо в браузере.

Еще недавно участью языка JavaScript было лишь отображение часов или календарей на домашних страницах, обработка форм и прочие маловажные функции. Всё изменилось, когда в Google сделали почтовую систему Gmail, которая подгружает информацию из интернета "на лету" и обходится без перезагрузки страниц целиком. Получившееся приложение, может, пока и отстаёт по удобству от обычных почтовых программ вроде Outlook или Mozilla Thunderbird, но даст фору любой обычной веб-почте. Сочетание нескольких технологий, использованное в Gmail, называют AJAX. Теперь оно в моде, и теперь без него не обходится ни одно стоящее веб-приложение. Иногда результат получается неожиданным. Авторы проекта Writely реализовали при помощи AJAX целый текстовый процессор, позволяющий редактировать документы Word прямо в браузере.

Использовать Writely может любой желающий. Достаточно зайти на writely.com, используя Firefox или Internet Explorer версии не младше 6.0, и зарегистрироваться. Почтовый адрес при регистрации переспрашивается не зря - помимо того, что на него высылается код активации, адрес выступает для идентификации пользователей при совместной работе над документами. Сменить почтовый адрес не получится.

Сам редактор выглядит предсказуемо: он похож на любой другой текстовый процессор. Доступно вполне серьезное количество средств форматирования: смена размера и стиля шрифта, выбор цвета и декораций, создание списков и таблиц, вставка картинок, ссылок и специальных символов. Можно также делать закладки и комментарии. Сохраняются документы автоматически по ходу внесения изменений, но каждая правка фиксируется, и можно пользоваться функцией отмены и возврата изменений так же, как и в обычном текстовом редакторе.

Есть возможность загружать на сервер и скачивать с него файлы различных форматах. Поддерживается простой текст, HTML, Microsoft Word, RTF, OpenOffice, PDF и несколько графических форматов. Можно получить подборку текстов в zip-архиве с HTML-файлами. Заявлена также поддержка Word Perfect, но пока она не реализована.

Writely и правда еще не совсем закончен. В правом верхнем углу главной страницы присутствует "бетамер", показывающий на сколько процентов готов редактор. При нажатии на него появляется вопрос о том, согласен ли пользователь с тем, что до конца работы ещё далеко. В случае положительного ответа предлагается сообщить о причине такого решения. Ответы должны помочь разработчикам довести Writely до ума.

Ожидать полностью корректного конвертирования документов не приходится, но основные поддерживаемые средства форматирования Writely воспринимает нормально. Разочаровывает, правда, полная потеря отступов и знаков табуляции.

Огорчает и неполная поддержка кириллицы. При загрузке русских текстовых файлов (как в ANSI так и в UTF-8) они превращаются в каракули. Сменить кодировку, увы, невозможно. С русскими файлами других форматов Writely справляется легко.

Файлы можно не только складировать и редактировать, но и публиковать. Во-первых, нажатием кнопки "publish" текст делается доступным из интернета, а пользователю выдается постоянная ссылка на него. Во-вторых, в каждой созданной при помощи тегов категории будет присутствовать ссылка на RSS-канал, содержащий опубликованные заметки.

Третья возможность сделать текст достоянием общественности - поместить его в уже имеющийся блог в системах Blogger, BlogHarbor, BlogWare, SquareSpace. Поддерживается и Livejournal, однако попытка опубликовать в журнале текст, содержащий кириллицу, приводит к сообщению об ошибке.

Для публикации записей в русскоязычных блогах Writely использовать пока не получится, зато сервис отлично подходит для коллективной работы над текстами. В настройках свойств документа доступна опция "Share to others", где можно ввести электронные адреса пользователей, с которыми планируется разделить работу над документом. Здесь возможность добавлять комментарии и раскрашивать их в разные цвета пригодится особенно. Каждое изменение в тексте отслеживается и запоминается. Принцип работы похож на Wiki. После любой правки документ можно сравнить с предыдущими версиями и в случае надобности вернуться к одной из них.

Папок в обычном понимании редактор не поддерживает. Вместо этого используется концепция тэгов. Можно создать любое количество текстовых меток и ассоциировать их с файлами. Каждому документу разрешается присвоить произвольное количество тэгов и впоследствии сортировать написанное по ним так, как будто они лежат в папках, за тем исключением, что в таких каталогах содержимое может пересекаться. Похожая система применяется во многих современных веб-приложениях: Flickr, del.icio.us, да и упомянутый в самом начале статьи Gmail тоже использует её.

Еще одним достоинством является хорошая документация редактора. Везде, где у пользователя могут возникнуть сомнения, встречаются ненавязчивые подсказки. Дополняет картину подробно составленная справка, в которой можно найти ответы на большинство часто задаваемых вопросов, причем в этом случае русских пользователей стороной не обошли.

В данный момент Writely бесплатен, но после окончания бета-тестирования за его использование будет взиматься некая (пока не известная) плата. По заявлению авторов редактора - вполне разумная. Да и базовые функции предполагается оставить бесплатными. Особенно разработчики рассчитывают на корпоративных заказчиков, которые смогут использовать Writely для совместной удаленной работы с документами. Ради таких клиентов, авторы проекта вполне готовы на заказ реализовать дополнительные функции.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.