Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новостные выборы

АрхивWeb 2.0
автор : Андрей Письменный   24.01.2006

Агрегаторов новостей в интернете существуют великое множество. Но Сервис 180° news не просто собирает новости, а еще и позволяет читателям выбирать среди них самые интересные.

Новостные агентства, журналы, газеты, программы новостей на радио и телевидении всегда стремятся донести до людей наиболее актуальные и востребованные сообщения, но никого не удивит, что подборка новостей рознится от издания к изданию. У каждой программы или издания существует своя аудитория, и выбор приоритетов ориентирован именно на нее. Издания, нацеленные на широкий круг читателей, слушателей или зрителей, часто грешат пристрастием к определенным темам или точкам зрения. Исключениями не являются и источники, именующие себя "независимыми".

Эту проблему каждый разрешает для себя по-своему. Кто-то выбирает источники информации, наиболее точно соответствующие своим пристрастиям и взглядам, кто-то пытается охватить как можно большее количество источников разом, тратя время на их сравнение и анализ различий в подаче материала, чтобы в конечном итоге составить свое собственное мнение о событии.

Возможности интернета, а особенно RSS, позволяют сильно облегчить сбор информации. Но так или иначе она поступает из определенного количества источников и во многом зависит от их выбора.

Идея новостного портала  180° news проста и вполне логична - создавать хит-парад новостей так, как создаются музыкальные хит-парады, - выбирая наиболее важные и интересные новости по количеству голосов читателей. Таким образом новостная подборка будет зависеть только от предпочтений читателей.

Помимо ленты, из заголовков новостей (впрочем, легко раскрывающихся в более подробный текст - спасибо AJAX) присутствует боковой блок, в котором перечислены наиболее популярные (а, следовательно, важные) новости за последнее время.

Коренное отличие от того же Slashdot или digg здесь в том, что посетители не добавляют сообщения самостоятельно, а лишь выбирают интересные для себя новости, нажимая на кнопку "vote" (проголосовать). Список отмеченных таким образом новостей можно просмотреть, нажав "voted".

Каждая новость сопровождается несколькими ссылками: на источник (где текст представлен более полно), на несколько похожих новостей из других источников, на "все связанные новости" (только для новостей с Google - используется поиск Google News) и ссылка на поиск по блогам (через сайт technorati.com).

Для того, чтобы найти новости на интересующую тему можно выбрать одну из семи главных категорий и подкатегорию. Количество подкатегорий рознится от категории к категории. Если "технологии" и "развлечения" могут похвастаться внушительным списком дополнительных тем, то в разделе "бизнес" новости делятся только на американские и европейские.

Второй ориентир в этом потоке новостей - поле для поисковых запросов. К примеру, отдельной категории для программ Mozilla не существует, но, набрав в строке поиска "firefox", можно легко получить список последних новостей о свободном браузере.

Листать списки новостей в обратном порядке можно практически бесконечно, но получить сообщения за какое-то определенное число невозможно. Мало того, сервис даже не знает о существовании календарных дней как таковых. Все новости отмечены количеством часов и минут, прошедших со времени их появления. Видимо, предполагается, что делить трехзначные числа на 24 читатели умеют в совершенстве.

Новости собираются по многим источникам, среди которых и такие известные новостные агентства, как Reuters, и другие системы, собирающие новости из широкого числа источников - к примеру, Google News или Yahoo News. В каждой из категорий есть свои лидеры (скажем, Medical News Today поставляет большую часть медицинских новостей), но многочисленные ссылки на Google News можно найти практически в любом разделе.

Естественно, присутствуют ссылки на RSS-потоки, которые позволяют подписаться на "поступающие" или "важные" новости из любых разделов. Читая новости через RSS-агрегатор, голосовать уже не получится, и придется довериться другим посетителям портала.

Присутствует также и ссылка на ежедневный подкаст, где ведущий в течении нескольких минут зачитывает анонсы наиболее популярных новостей. Слушать это не слишком увлекательно, да и качество звука оставляет желать лучшего. Нельзя сказать и того, что зачитываемые новости интереснее новостей с сайтов, где решение о их важности принимает редактор.

Главный минус, присущий 180° news, это, пожалуй, полное отсутствие персонализации. Завести аккаунт здесь нельзя, так что все отмеченные новости будут видны только на том компьютере, где открыт сайт. Если эту проблему можно легко разрешить при помощи любого более-менее продвинутого RSS-агрегатора, то возможность отслеживать предпочтения пользователей и предлагать наиболее интересные новости, авторы сервиса, похоже, упустили. Нет, естественно, и возможности оставлять комментарии или добавлять "друзей", как на digg. Подписаться на региональные новости тоже не получится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.