Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чувственное прикосновение

АрхивШтуки
автор : Михаил Карпов   20.11.2007

Главный недостаток виртуальных клавиатур - отсутствие тактильной обратной связи - похоже, остался в прошлом. Не только увидеть, но и ощутить нарисованные на экранах кнопки вскоре смогут владельцы новых телефонов Nokia и Samsung.

У сенсорных клавиатур масса достоинств, но один недостаток перевешивает их все: нарисованные на экране кнопки не позволяют использовать осязание. Это вовсе не пустяки: без тактильной обратной связи в кнопки труднее попасть и тяжелее оценить успешность нажатия. В результате скорость работы замедляется, а количество ошибок растёт.

С этой проблемой прекрасно знакомы обладатели мобильных телефонов без традиционной клавиатуры. Большой экран с высоким разрешением и прочие удобства отвлекают внимание от жертв, на которые пришлось пойти, чтобы их получить, но проблема остаётся проблемой, и разработчики ищут её решение.

Как же сделать виртуальные кнопки хоть немного более реальными? Учёные из Университета Глазго считают, что для этого достаточно по-новому задействовать обычный виброзвонок. Если устройство при правильном нажатии на мновение завибрирует, точность попадания повысится на 25 процентов. Хотя вибрирует не та самая область, на которую нажимают, сути дела это не меняет.

В зависимости от формы сигнала, подаваемого на мотор, вибрация выходит "острой" или "гладкой". Добровольцы во время исследования отличали "гладкую" вибрацию от "острой" в 94 процентах случаев. Этому тоже можно найти применение: промахи телефон отметит "острой" вибрацией, а верные нажатия подтвердит "гладкой". А ещё можно привязать типы вибрации к определённым клавишам или группам клавиш.

Близкая идея лежит в основе технологии VibeTonz фирмы Immersion, которая уже используется в некоторых мобильных устройствах компании Samsung. Раньше VibeTonz применялась для вибрации в такт мелодиям звонка, но в бесклавиатурной модели Samsung SCH-W559 эта технология позволяет "ощущать" виртуальные кнопки. Даже степень вибрации можно регулировать.

А что же Nokia, спросите вы? Крупнейший производитель мобильных телефонов решил, что вибрация, это, конечно, хорошо, но зачем же имитировать нажатие, когда можно его реализовать. Причём сделать это не так уж сложно.

По технологии Nokia, нужно сделать дисплей из двух сенсорных стёкол и поместить их на очень небольшом расстоянии друг от друга. При нажатии на нарисованную кнопку, верхнее стекло опускается вниз, а затем пружинит как настоящая кнопка. Ведь любая клавиша ходит не только вниз, но и вверх, и палец должен ощущать как первое, так и второе.

Вероятнее всего, впервые эта технология окажется применена в Nokia S60 Touch, похожем на iPhone как брат-близнец. Но в отличие от iPhone, нокиевские смартфоны не будут привязаны к единственному оператору связи, а значит, у продукции Apple появится достойный конкурент.

Конечно, верхом совершенства был бы экран, который сам изменял бы форму в зависимости от того, что на нём изображено в данный момент, но если такую технологию и изобретут, то только в далёком будущем. Так что да здравствует вибрация и двойные сенсорные пластинки!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.