Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Спутниковая мышь

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   18.10.2007

В сегодняшнем выпуске речь пойдёт об устройстве, которым я по-настоящему восхищаюсь. Всё дело в редком для девайсов, объединяющих в себе трудносовместимые функции, удобстве и практичности.

В сегодняшнем выпуске рубрики "Штуки" речь пойдёт об устройстве, которым я по-настоящему восхищаюсь. И дело не в его сверхъестественных возможностях, а в редком для девайсов, объединяющих в себе трудносовместимые функции, удобстве и практичности.

Ноутбучную мышь Deluo MouseGPS отличает неожиданная начинка - встроенный приёмник GPS. По замыслу разработчиков, такой гибрид облегчит жизнь путешественникам. Кажется, идея лежала на поверхности, но "подобрать" ее догадались только в компании Deluo, до этого производившей внешние приёмники GPS.

Ничто не выдаёт наличие внутри мыши "спутниковых" компонентов. Единственная улика - это небольшой переключатель на днище. Если не обращать на него внимания, то отличить MouseGPS от сотен других компактных мышей почти невозможно. Две кнопки, колесико прокрутки и сматывающийся кабель - вот и все, чем она может похвастаться. Типичная конфигурация "ноутбучного" манипулятора.

Скрытый потенциал выдаёт только масса. В официальных технических характеристиках устройства она не указана, но очевидно, что мышь с GPS-ресивером тяжелее. Впрочем, вряд ли вес больше, чем у какой-нибудь беспроводной Genius с парой батареек на борту.

Но стоит сдвинуть переключатель на днище, и мышь превращается во внешний GPS-приемник, который удобно положить под лобовое или заднее стекло машины или даже вывесить снаружи. Впрочем, лучше не стоит: мчащийся по дороге автомобиль с болтающейся за окном мышью - это уже какой-то сюрреализм.

Так или иначе, в этом режиме мышь перестает быть мышью и начинает передавать в компьютер данные о своем месторасположении. Спутниковый сигнал принимает чип Atmel ATR0635 - это, конечно, не SiRF Star III, но для мыши сойдет. Заявленная погрешность - 2,5 метра.

Накладывать полученные с мыши данные на карту может любая специализированная программа, но Deluo и тут облегчила жизнь потенциальному покупателю. MouseGPS можно заказать вместе с Microsoft Streets and Trips 2007/2008 или Microsoft Autoroute 2007. Качество этих программ, впрочем, представляет собой тему для отдельного разговора.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.