Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Механический мир

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   03.09.2007

В этой рубрике редко появляются механические изобретения, да еще и связанные с астрономией. Однако сегодня мы сделаем исключение.

=+=+=+=

В наших "Штуках" редко появляются механические изобретения, да еще и связанные с астрономией. Однако сегодня мы сделаем исключение, поскольку недавно представленный публике планетарий под названием Tellurium, без всякого сомнения, стоит того. Спроектировали удивительное устройство Ричард Мил и Стивен Форси, и от него наверняка немедленно придут в восторг все, кто хоть немного интересуется астрономией.

Согласитесь, внешний вид Tellurium впечатляет. Заметно, что при его изготовлении использовали титан, сталь, латунь, золото, серебро и красный корунд. Обратите внимание и на ту деталь, что Земля увеличена в размерах по отношению к другим планетам. Это сделано из практических соображений: на маленькой Земле было бы невозможно различить континенты и страны.

Но, конечно, больше всего поражают возможности устройства. Планетарий отображает вращение Земли вокруг собственной оси с погрешностью +1° за 7,7 года; вращение Земли вокруг Солнца с погрешностью -1° в 2 миллиона лет; вращение Меркурия и Венеры вокруг Солнца; вращение Луны вокруг собственной оси и вокруг Земли с погрешностью +1° в 168 лет. Помимо этого, Tellurium показывает фазы луны и полный набор временных показателей: часы, минуты, временные зоны, день, месяц, год, декаду, високосный год, время года, равноденствие, солнцестояние и даже зодиакальные знаки.

В Planetarium-Tellurium нет ни одного электронного компонента. Механизм заводится рычажной системой и имеет запас хода в 15 дней. Само собой, календарь оснащен специальным быстрым корректором, так что даже после длительного простоя планетарий можно легко запустить повторно. К сожалению, пока ничего неизвестно о том, будет ли планетарий выпускаться серийно, но всем заинтересовавшимся стоит следить за новостями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.