Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Путеводные кольца

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   13.08.2007

Британские ученые, славящиеся своими безбашенными исследованиями и изобретениями, наконец, придумали нечто полезное - путеводные GPS-кольца.

Британские ученые, славящиеся своими безбашенными исследованиями и изобретениями, наконец, придумали нечто полезное - путеводные GPS-кольца.

По мнению автора изобретения Гейла Найта, эта штука особенно придётся по вкусу женщинам, поскольку кольца на ней не будут особо привлекать внимания, но при этом здорово помогут ориентироваться в малознакомых частях собственного города. Странно, правда, что Найт не предусмотрел вариант устройства для противоположного пола, который, к сожалению, тоже порой страдает знаменитым "топографическим кретинизмом".

Работает штука довольно просто – на теле человека закрепляется специальный GPS-приемник, который "общается" со спутниками. В зависимости от того, куда дальше нужно идти, приемник шлет специальные сигналы двум кольцам, которые должны быть одеты на пальцы обеих рук. Завибрировало правое кольцо – нужно повернуть направо, левое – повернуть налево. Направление движения вперед-назад передается также вибрацией, но только разной интенсивности. Адрес назначения в виде почтового индекса вбивается в сам GPS-приемник.

Безусловно, эта штука достойна внимания и наверняка в будущем она или ее модификации получат большое распространение. И, скорее, даже не среди английских женщин, а среди туристов, которые любят много ходить по таким городам, как Токио, где улиц много, указателей мало, а те что есть написаны на не всем понятном японском языке.

- Использована иллюстрация BBC.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.