Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Интерактивные столики

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   24.07.2007

Злые безумные учёные больше не интересуются разрушением Нью-Йорка и разведением пираний. Вместо супероружия, которое уничтожит Землю, они увлечённо делают мебель.

Год назад группа разработчиков, именующаяся Evil Mad Scientist Laboratories, продемонстрировала миру Interactive LED Dining Table. Такое название они дали обеденному столу, который отслеживает движения едоков и в соответствии с ними подсвечивает свою крышку разноцветными светодиодами.

Вообще-то словосочетание "Evil Mad Scientist" в переводе с английского значит "злой безумный учёный". Судя по комиксам про супергероев, безумные учёные редко бывают увлечены мебелью. Наверное, в комиксах всё врут, потому что на обеденном столе эти ребята не остановились.

Через несколько месяцев они сколотили "интерактивный" журнальный столик. Издалека его высокотехнологичную начинку никак не заметить - она коварно скрыта, и он почти неотличим от своего обыкновенного собрата. 480 ярких белых светодиодов, которые упрятаны под стеклянной столешницей, заметны только вблизи.

В режиме ожидания светодиоды лишь тускло подмигивают. Столик затаился и терпеливо ждёт. Стоит ему заметить движение, и светодиоды пустятся вдогонку перемещающемуся предмету, разгораясь на полную мощность.

Всё происходящее над столом фиксируют три десятка активных и пассивных оптических датчиков. В одном из описаний приводится такой пример: если кошка запрыгнет на столик и примется по нему ходить, сенсоры будут определять движение ее лап и давать команды светодиодам освещать их, а если кошка ляжет, то столик станет подсвечивать хвост, который, как известно, у кошек редко находится в состоянии покоя.

Как утверждается на сайте, где столик можно заказать, вся система слежения, включая светодиоды, потребляет не больше 35 ватт. Даже если никогда его не выключать (а это возможно: столик способен работать круглые сутки, и степень освещенности комнаты ему безразлична), счета за электричество не будут разорительными.

Впрочем, потенциальным покупателям такого устройства разорение вряд ли грозит, если они способны выложить 2800 долларов за весьма сомнительное украшение интерьера. И ещё готовы подождать примерно шесть недель, поскольку каждый экземпляр изготавливается по индивидуальному заказу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.