Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вопрос времени - 3

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   14.06.2007

Третий выпуск "Вопроса времени" опять целиком и полностью посвящен часам, которые инженеры и дизайнеры всего мира не устают изобретать заново.

Сегодня у нас юбилейный, третий выпуск "штук", целиком посвященный часам (см. первый и второй выпуск). И надо сказать, у нас есть все основания полагать, что рано или поздно мы составим и четвертую и пятую подборку, поскольку в этом "сегменте" удивительных и интересных устройств выпускается много.

Наш первый экспонат под названием Shinshoku на часы не похож вовсе. Он вообще ни на что не похож. С чем по-вашему можно сравнить браслет со множеством отверстий и светодиодов? К тому же, если в этих светодиодах и заключается весь смысл. Красные означают количество часов, зеленые - отрезки времени по 15 минут, а желтые - количество минут. Сложив желтые и зеленые диоды, мы получим точное количество минут. Проверьте по фотографии - там часы показывают 9:37. Вот таким хитрым образом, придуманным японцами из компании Tokyoflash, после непродолжительной тренировки можно "подсчитывать" текущее время. Для тех же, кому подобные часы не кажутся совсем уж оригинальными, предлагается модификация, в которой все диоды одного цвета. Купить Shinshoku можно за 115 долл.

Впрочем, назвать Shinshoku оригинальными часами нельзя. На тему светодиодного отображения текущего времени экспериментируют многие производители, даже еще менее известные, чем Tokyoflash. На иллюстрации выше - часы Ibiza, изготовитель которых неизвестен. Принцип работы практически аналогичен вышеописанному, но вот внешний вид представляется совершенно неприглядным, как и цена в 150 долл.

Про третью штуку много рассказать не получится. Однако будет достаточно уже того, что Blancier Worldtimer 1 - первые в мире наручные часы, показывающие точное время в тридцати девяти часовых поясах и декретных временных зонах. Говорят, что на разработку модели ушло два года, а в ее основе лежит точная азимутальная проекция Ламберта XVIII века. В зависимости от золота, которое будет использоваться в отделке часов, их цена может колебаться в пределах от 9995-17995 евро.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.