Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Средство от "жучков"

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   26.02.2007

В этой рубрике, как известно, принято писать о безумных изобретениях. О них интересно читать, хотя даже подержать такие гаджеты в руках многим наверняка не удастся. Сегодняшняя "штука" куда доступнее.

В рубрике "Штуки", как известно, принято писать о безумных изобретениях: механическом ICQ, беспроводном USB, странных мобильниках из Японии и клавиатурах Лебедева. О них интересно читать, хотя даже подержать их в руках многим наверняка не удастся. Если они и существуют не только в виде прототипа, то их нельзя купить в России. Однако сегодня к нам в руки попало-таки устройство, которое хоть и легкодоступно, всё же достаточно забавно, чтобы заслужить короткого рассказа о себе.

Речь идёт о небольшом брелке, который определяет наличие в помещении шпионских "жучков". Внешне гаджет прост и неказист: серый цвет, никакого намека на "дизайн", одна кнопка и три световых индикатора. Зеленый горит непрерывно, пока нажата кнопка поиска, оранжевый загорается, если подслушивающее устройство находится на расстоянии 6-10 шагов от вас. Наконец, красный огонёк сигнализирует о непосредственной близости "жучка". В момент обнаружения дополнительно включается и звуковой сигнал.

Работа детектора основана на сканировании частот в диапазоне от 30 МГц до 2.4 ГГц - именно в этих частотах, по мнению разработчиков брелка, могут излучать сигнал современные шпионские изделия. Впрочем, в этом же диапазоне работает и многая бытовая техника, так что детектор с радостью будет реагировать и на помехи, создаваемые микроволновыми печками и беспроводными телефонами. Питается устройство от одной плоской батарейки, идущей в комплекте.

Полевые испытания жуколовки, проведенные в редакции, выявили, что во-первых, устройство работоспособно, поскольку реагирует на сигнал мобильного телефона, а во-вторых, что у нас нет никаких подслушивающих или подглядывающих устройств. По крайней мере таких, о которых мы не знаем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.