Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Технорубик

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   19.02.2007

Кубик Рубика остается одной из самых узнаваемых игрушек, но чем дальше, тем сложнее ему конкурировать с новомодными гаджетами. Любители кубика пытаются осовременить старую головоломку.

В сегодняшних "Штуках" принимают участие сразу две любопытные вариации на тему легендарной игрушки "Кубик Рубика". Напомню, что впервые этот кубик был представлен в далеком 1980 году, и с тех пор по всему миру было продано более 300 миллионов экземпляров.

Кубик Рубика по сей день остается одной из самых узнаваемых игрушек. Однако с наступлением нового века слава и популярность простого и неказистого кубика пошла на убыль. Это неудивительно – простой пластмассовой игрушке сложно конкурировать с многочисленными цифровыми гаджетами. Исправить эту досадную ситуацию решилась одна большая американская компания.

В начале февраля на международной выставке игрушек в Нью-Йорке компания Techno Source представила кубик версии 2.0 под названием "Революция Рубика" (Rubik's Revolution).

Внешне "устройство" изменилось не сильно – размеры остались прежними, принцип игры, похоже, тоже. Нововведения кроются в электронной начинке, позволяющей играть в шесть дополнительных игр, среди которых есть даже одна многопользовательская.

Названия игр уже известны, но они вряд ли скажут что-то среднестатистическому пользователю, хотя их суть наверняка понятна геймерам: Light Speed, Rapid Recharge, Pattern Panic, Cube Catcher, Code Cracker и Multiplayer Madness. Все игры сопровождаются световыми, звуковыми и голосовыми эффектами.

Никакой более подробной информации про новый кубик пока нет. Не помогает и выложенный в Сети видеоролик. Остается неизвестным время работы кубика от батареек, принцип подзарядки и самое главное – можно ли играть в него "по старинке", безо всякой электрической подпитки.

Впрочем сам профессор Рубик, кажется, остался доволен новинкой, хоть он и не принимал участия в ее создании. Купить игрушку можно будет уже этим летом всего за 20 долларов. Производителя уверяют, что играть в нее смогут все, чей возраст больше пяти, но меньше ста пяти лет.

Второе устройство напоминает кубик Рубика только внешне. Внутри него скрывается MP3-плеер. Эта штука, похоже, рассчитана на безусловных фанатов игрушки, а иначе как объяснить все это подозрительное сходство? Управляется плеер вращением граней, хотя как именно – загадка. Говорят, для этого нужно определенным образом этот кубик собрать, но из иллюстрации очевидно, что экран не разделен, а значит крутить части кубика можно только в одной плоскости.

P.S. Для тех же, кто складывает обычный кубик Рубика за шестьдесят секунд и больше не получает от этого удовольствие, предлагается игра "Профессорский Рубик". В этом кубике число возможных перестановок равняется астрономическому числу: 282 870 942 277 741 856 536 180 333 107 150 328 293 127 731 985 672 134 721 536 000 000 000 000 000. С подробностями можно ознакомиться в Wikipedia.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.