Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сириус

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   12.02.2007

Одноплатные микрокомпьютеры, которые можно использовать в тонких клиентах, встраиваемых прямо в монитор, или в исследовательском и диагностическом оборудовании, выпускают и в России.

Да простит нас ЗАО "Завод Электрооборудования", но их последнюю разработку мы все-таки определим в раздел "Штуки". Совсем недавно это предприятие, которому недавно исполнилось три года, закончило тестирование и приступило к сбору заказов на самый настоящий отечественный одноплатный компьютер под названием "Тион".

"Тион" построен на базе процессора ARM 920Т производства Cirrus Logic с тактовой частотой 200 МГц и кэш-памятю 16 Кб. Поддерживается до 128 Мб оперативной памяти, до двух жестких дисков EIDE, а видеоконтроллер позволяет подключать любые ЖК-дисплеи, в том числе и сенсорные, с максимальным разрешением 1280х1024 пикселей. Компьютер поддерживает два порта USB 2.0, три UART, один SPI, необходимый для работы с SD-картами, и стомегабитный Ethernet. Наконец, есть некое подобие звуковой карты, реализованной в виде кодека AC'97. В общем, "Тион" кажется вполне полноценным, хотя и не очень производительный компьютером, с рекордно низким энергопотреблением - 1 Вт.

Для того, чтобы использовать компьютер в собственном устройстве, необходимо всего лишь развести двухстороннюю плату с разъемом SODIMM-200 - именно он используется "Тионом" для взаимодействия с "внешним миром". Для тех, кому подобная процедура окажется не под силу, существует уже готовая платформа "Сириус". Она включает плату с разведенными интерфейсами, а также небольшой ЖК-дисплей с сенсорной панелью восьми или десяти дюймов на выбор. На "Cириус" по умолчанию устанавливается операционная система Linux c графической оболочкой Opie 1.2. Впрочем, никто не запрещает установить на компьютер более привычную многим Windows CE.

Остается лишь сказать о предназначении "Сириуса" в целом и "Тиона" в частности. Во-первых, это различное исследовательское, медицинское и диагностическое оборудование, подсистемы отображения результатов измерений и стадий протекания процессов. А во-вторых - офисные тонкие клиенты, встраиваемые прямо в монитор. Пока на этом рынке, увы, доминируют исключительно зарубежные разработки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.