Архивы: по дате | по разделам | по авторам

USB без проводов

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   06.12.2006

Беcпроводной концентратор USB - штука в хозяйстве не самая бесполезная. Но если хочется не функциональности, а красоты, то и на такой запрос обязательно что-нибудь найдётся.

Подключать к ноутбукам стационарные устройства обычно крайне неудобно. Во-первых, ноутбук немедленно теряет в мобильности, во-вторых, для нескольких устройств у него вполне может не хватить свободных разъёмов, в третьих, каждый раз при переносе ноутбука с одного рабочего мест на другое, переподключать все устройства просто-напросто неудобно.

Кардинальное решение этой проблемы нашли в компании Belkin, выпустив Cable-Free USB Hub. Подключив к этому "хабу" несколько устройств и подсоединив к порту USB ноутбука специальный передатчик размером с флэш-карту, можно спокойно разгуливать с ноутбуком по всей комнате и, к примеру, отправлять документы на печать. В принципе, для тех же целей можно использовать сетевой принтер и Wi-Fi (или просто принтер с поддержкой Wi-Fi), но изобретение Belkin открывает куда более широкие возможности. Поставив ноутбук на стол рядом с клавиатурой и мышью, подсоединёнными к такому устройству, можно легко переключиться на работу с их помощью.

Передача данных осуществляется на скорости 480 мегабит, что позволяет вполне комфортно работать с устройствами, поддерживающими USB 2.0. Достигается такая скорость при помощи "ультра-широкого" соединения.

Такая штука вполне может быть полезна не только для ноутбука, но и для стационарного компьютера. Когда устройства с интерфейсом USB требуется по каким-то причинам отнести от рабочего стола на значительное расстояние Cable-Free USB Hub вполне может выручить. Веб-камера или колонки - хорошие примеры таких устройств. Единственный естественный недостаток - несмотря нанепривязанность к компьютеру, концентратор всё же нуждается в электропитании. Стоить штуковина будет около 200 долларов США, продажи начнутся уже в ближайшее время. Не исключено, что и до России устройстводоберётся.

Есть и другой способ придать элегантности соединению компьютера с периферией и побороть вечно образующийся из проводов клубок, ставший привычным для многих пользователей. LaCie Huby - "проводной", но очень симпатичный USB-концентратор.

Четыре порта USB и два порта FireWire оформлены в виде длинных гнущихся стебельков, уходящих в шарообразную подставку. Помимо портов там, кстати, есть крохотная лампочка и вентилятор - тоже довольно миниатюрный. Лампочкой, наверное, предполагается подсвечивать клавиатуру в темноте. Назначение вентилятора куда более туманно - в жару от такой крохи никакого толка не будет.

И, наконец, можно представить одновременное использование обоих рассмотренных устройств. Лишние порты в концентраторе от Belkin в этом случае скорее всего не пригодятся, зато спрятав его, можно оставить на виду только Huby. Вместе с домашним медиацентром такая парочка будет работать просто отлично - подключаем к Huby портативный медиаплеер или жётский диск и воспроизводим с него музыку. Страшно расточительно, но вполне эффектно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.