Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трёхлитровый калькулятор

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   10.11.2006

Под интригующим словосочетанием "water powered" скрываются забавные, но совершенно обыкновенные устройства. Это, впрочем, не делает их менее любопытными.

Трудно придумать оригинальное вступление к заметке об устройствах, работающих на воде. Под интригующим словосочетанием "water powered" скрываются забавные, но совершенно обыкновенные устройства. Поэтому обойдёмся без громких слов и сразу перейдём делу.

Вообще-то водяные часы называют клепсидрами, но к этой штуке слово "клепсидра" не очень-то подходит. Часы оформлены чахоточными букетиками цветов, что придаёт им характерную нелепость приборной панели нового фольксвагенского "жука". Впрочем, это дело вкуса.

Часы выпускаются только в голубом полупрозрачном корпусе и имеют довольно большие габариты: 15х10х6.3 см. Таких удобств как подсветка или будильник не предусмотрено (подозреваем, что на эти излишества попросту не хватает вырабатываемой устройством электроэнергии).

Другие часы поминиатюрнее и обходятся без несуразных букетиков. От одной заправки они тикают около двух месяцев. Учитывая простоту "подзарядки", это очень неплохой результат. Наверное, такие часы неплохо будут смотреться где-нибудь в офисе, где отсутствие подсветки и будильника никого не волнует.

Ещё один офисный гаджет на водной основе - это калькулятор. Принцип действия тот же, что и у часов: жидкость, которой они заправляются, служит электролитом в импровизированной "батарейке". Как видите, ничего революционного. Кстати заливать в устройства можно не только воду, но и любую другую жидкость, включая пиво (наверное, пиво даже лучше воды). Жидкость нужно менять раз в три месяца.

Подобные бессмысленно, но оригинальные устройства составляют типичный ассортимент большинства "гиковских" интернет-магазинов Европы и Америки (например, Thinkgeek.com). Стоимость каждого девайса колеблется в районе 10-15 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.