Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Полировщик компакт-дисков

АрхивШтуки
автор : Антон Кокин   07.11.2006

По уверениям разработчиков ScipDr, их похожее на мясорубку устройство за одну минуту избавляет от царапин любые оптические носители информации.

Несмотря на то, что объемы продаж механических носителей информации (компакт-дисков, кассет) снижаются год от года, ожидать полной цифровой победы пока не стоит. Этот срок можно отдалить по времени еще дальше, если для восстановления поврежденных компакт-дисков воспользоваться оригинальным устройством ScipDr от компании Digital Innovations. По уверениям разработчиков, этот девайс, похожий на мясорубку, за одну минуту избавляет от царапин любые оптические диски - игровые, музыкальные, видео и фото.

Любопытна история появления на свет этого устройства. В его основе лежит изобретение Джо Борна - бывшего аспиранта Университета штата Техас в Остине. Джо очень нравились композиции кантри-группы Clint Black из альбома "Killin' Time", но из-за поцарапанного диска некоторые песни он не мог слушать. В 1992 году, подрабатывая в кузовной автомастерской и испытывая полировочную машину, ему неожиданно пришла в голову мысль использовать принцип полировки для восстановления поврежденных дисков.

Как известно, обычный компакт-диск состоит, как минимум, из трех слоев: пластмассовая (поликарбонатная) основа, отражающий слой из алюминия (золота, платины) и защитный слой из прозрачного лака. Таким образом, неглубокие царапины легко сгладить шлифованием защитного слоя, что Борн тотчас же и сделал. Результат был налицо - все музыкальные композиции на диске читались без проблем.

В 1995 году Джо запатентовал идею, основал компанию Digital Innovations и последующие четыре года посвятил совершенствованию изобретения. Затраченные на разработку приспособления годы жизни окупились сторицей: устройство было востребовано рынком, а сам Джо Борн стал миллионером.


Две разновидности полировщика дисков ScipDr (фото с сайта разработчиков)

На сегодняшний день компания Digital Innovations предлагает две разновидности устройств: автоматические, работающие от батареек или через адаптер и ручные аппараты. Однако принцип действия у них одинаков: на лицевую часть диска распыляют специальную жидкость, затем диск закрепляют в держателе и включают ток или крутят ручку, одновременно вращая и сам диск, и главную часть устройства - абразивное колесо. Колесо срезает очень тонкий слой материала, благодаря чему восстанавливать диски можно неоднократно. После 50 восстановлений колесо рекомендуется заменить.

Стоимость устройства не велика: 29 долларов за ручной аппарат и 39 долларов - за автоматический. К сожалению, заказать устройство в Россию не получится: компания не имеет дистрибьюторов в нашей стране.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.