Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Киберкролик

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   01.11.2006

Что может заставить 50000 человек потратить по 150 долларов на пластмассовых кроликов? Крутящиеся уши, возможность чтения новостей вслух или просто мода на всё новое?

Что какие-то ретроящики с пробирками, цветные шарики, горшочки с механическими цветами по сравнению с целым кроликом?! Сущая ерунда. Особенно, если кролик читает вслух новости, принимает почту, рассказывает сказки на ночь, крутит ушами и мигает лампочками.

Называется киберкролик Nabaztag и выведен специалистами французской компании Violet. Ростом зверь невелик, по форме напоминает усечённый конус. Ну и, конечно, замечательные здоровенные уши: они вполне могли бы помочь кролику стать заодно станцией Wi-Fi, но имеют другое предназначение.

Wi-Fi кролик, тем не менее, поддерживает - для связи с интернетом. Совсем без проводов, правда, не обойтись - морковке и капусте зверь предпочитает электрическую розетку. Первым делом после включения кролик попросит дать ему имя, после чего посоветует сходить на сайт разработчиков и зарегистрироваться. На этом этапе оказывается, что неплохо было бы ознакомиться с документацией, но вместо неё на сайте можно найти только множество флэш-роликов исключительно рекламного содержания. Ценную информацию получится почерпнуть из блогов и обсуждений на форуме. Увы, многие интересные беседы ведутся на французском языке. Англоязычные форумы тоже существуют, но информации там куда меньше.

Впрочем, инструкции с форума могут и не понадобиться или понадобиться, но куда позже. Предполагается, что сразу после регистрации можно переходить к страничке сервисов на сайте разработчика. Сервисы есть как бесплатные (будильник, индикатор входящей почты и прочие мелочи) так и платные - чтение RSS, индикация контактов в Google Talk, индикация почты для нескольких почтовых ящиков и улучшенный будильник.

Особенно большие надежды разработчики возлагают на коммуникативные функции кролика. В теории ему можно отправлять голосовые сообщения с мобильного телефона или слать SMS, которые будут зачитаны вслух. Впрочем, в России эти сервисы наверняка не заработают. Зато через сайт на прочтение киберкролику легко отправлять англоязычные текстовые сообщения или попробовать загрузить звуковой файл через специальный веб-интерфейс. Есть ещё коллекция готовых звуков и фраз. Набор довольно велик - от признаний в любви до просьб дать денег в долг.

Принципиально новые функции открываются, если для общения использовать не телефон или компьютер, а второго электрокролика. Можно отправлять голосовые сообщения напрямую или использовать принципиально новый способ сетевого диалога - посредством вращения кроличьего уха. Интерфейс предельно простой: крутим ухо одному кролику, а второй в точности повторяет движение.

Социальная жизнь кроликов (вернее, их хозяев) не ограничивается общением один на один. Силами энтузиастов создаются специальные передачи - "набкасты". Судя по описанию, это обычные подкасты, но привычных каналов RSS с прикреплёнными mp3 на сайте не нашлось. Похоже, используется какой-то свой формат. Можно ли подписаться на обычные подкасты, тоже неясно.

Впрочем, обладатели ушастых игрушек, кажется, вполне счастливы тем, что имеют. Вместо того чтобы взяться за программирование каких-нибудь сложных трюков (всё необходимое для этого имеется), многие из них предпочитают шить для зайцев кукольные наряды и обмениваться фотографиями питомцев. Один, говорят, даже прихватил своего кролика с собой, когда прыгал с парашютом. В общем, так ведут себя настоящие фанаты.

Но всех превзошли композиторы Антуан Шмитт и Жан-Жак Бирже, устроившие в Центре Помпиду постановку с участием сотни поющих кроликов. Словами эффект передать сложновато.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.