Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Девайс

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   24.10.2006

Системный блок, монитор, колонки, клавиатура, мышь, стопка компакт-дисков, ещё, может, кружка - стандартный натюрморт под названием "рабочее место". Скучно, правда? The Device спасёт положение.

Недаром пульт управления космическим кораблём, по крайней мере, тот, что показывают по телевизору, так часто приводят в пример сложного интерфейса - разобраться в куче индикаторов и кнопок, должно быть, непросто. Но программные интерфейсы порой бывают не только не проще, но и сложнее. Там функции принято прятать в разных меню и вкладках, памятуя, по-видимому, о том, что большинство пользователей всё равно ничем из этого пользоваться не будут.

Пульты управления разными сложными устройствами делают такими громоздкими совсем не зря. Там, где нажатие неправильной кнопки может привести к печальным последствиям, а индикаторы должны быть хорошо видны, делать универсальные средства не стоит. Монитор и клавиатура с мышью, конечно, хороши, но отнюдь не всегда.

В повседневной жизни тоже бывает куда проще пользоваться "обычными" предметами, чем их компьютерными аналогами. Взять хоть те часы, которые обычно спрятаны в панели инструментов: они куда менее удобны, чем простой будильник с большим аналоговым циферблатом, стоящий рядом с монитором. С калькулятором, пожалуй, та же история. Сколько производители софта не пытаются превратить эти предметы в виджеты и разбросать по поверхности экрана, пользоваться ими не удобно. Похоже, им там просто не место.

Но есть и обратные примеры. Взять хоть помесь клавиатуры и дисплея "Управлятор", разрабатываемую "Студией Лебедева" (вполне серьёзное и полезное устройство) или забавную штуку под названием "Чамби". В обоих случаях чувствуется вполне определённая идеология - вынести за пределы монитора те вещи, которыми удобнее пользоваться отдельно. Сюда же можно отнести и визуализацию каких-то процессов или событий, происходящих внутри компьютера. Вспомните те же цветочки, распускающиеся при поступлении сообщений в ICQ.

Их список, кстати, недавно пополнился интересным устройством (или предметом интерьера, если угодно) под сложным названием The Device Patented Process Indicating Apparatus или просто The Device. Два индикатора, которые при помощи специального софта можно заставить отражать самые разные показатели, пробирка с жидкостью, подсвечиваемая по сигналу компьютера и ещё одна лампочка сверху. Капитан Немо просто обзавидуется. В общем, отличная замена в стиле ретро для всяких модерновых "лиловых шаров".

Поддаваться на рекламу, впрочем, рановато. Как и множество других странных устройств, оно ещё не добралось до стадии серийного производства. Быть может, и не доберётся никогда. Но если очень хочется поддержать авторов нестандартной идеи, можно написать что-нибудь в гостевой книге на сайте устройства: об этом напрямую просят создатели The Device. Похоже, готовятся, демонстрировать спонсорам интерес общественности к идее.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.