Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Управлятор

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   20.10.2006

Странные клавиатуры, придуманные в "Студии Лебедева", постепенно обретают физическую форму, и теперь есть что ответить скептикам. После выхода "Оптимуса Мини" все стали ждать следующую разработку.

Странные клавиатуры, придуманные в "Студии Лебедева", постепенно обретают физическую форму, и теперь есть что ответить скептикам, которые ещё недавно на каждом углу доказывали, что изготовить такое устройство за разумные деньги просто невозможно. "Оптимус Мини" уже вышел, хотя и с почти полугодовым опозданием. Устройство оказалось вполне работоспособным и, говорят, весьма удобным.

После его выхода общественность стала ждать следующую разработку - некий "Управлятор", о котором не было известно ровным счетом ничего, кроме названия. Так продолжалось довольно долгое время, пока Лебедев не открыл сообщество в ЖЖ и не принялся выкладывать там непонятные фотографии внутренностей "Управлятора" плавно переходящие в уже более осмысленные иллюстрации. Однако до сих пор все подробности были.

Наконец-то выяснилось, что "Управлятор" - это не просто кучка кнопок с экранами посередине, как можно бы было предположить исходя из концепции «Оптимуса мини» и иллюстраций в ЖЖ. Под кнопками скрывается один большой экран с диагональю 10,8 дюйма и разрешением 640х480 пикселей. Почти одиннадцать дюймов – это примерно 27 сантиметров – вы можете прикинуть примерные габариты всего устройства (точные данные на сайте студии пока отсутствуют).

Кнопки над экраном располагаются на специальной плате. Каждая кнопка является пятипозиционной, то есть нажимать на нее можно пятью различными способами: сверху, снизу, справа, слева и традиционно по центру. Выходит, что мы имеем 60 функций на двенадцатиклавишной клавиатуре. Важно учесть, что нажимают кнопки не на экран, а именно на свои собственные контакты. Это наверняка позволит удешевить конструкцию - сенсорные экраны всегда стоили недёшево.

Устройство позиционируется как рабочий инструмент для тех, чья профессиональная деятельность связана с обработкой данных на компьютере. На сайте студии приведены примеры использования «Управлятора» графическими дизайнерами, видеомонтажерами, звукорежиссерами и людьми других, не менее любопытных профессий.

Подключается «Управлятор» к компьютеру сразу двумя кабелями: USB и VGA. Таким образом, компьютер должен иметь как минимум видеокарту с двумя выходами на монитор. Питание устройство получает от внешнего блока питания. Как и в случае с "Оптимус Мини", программное обеспечение "Управлятора" будет основано на открытых стандартах, что позволит энтузиастам со всего мира самостоятельно перепрограммировать устройство под свои нужды. Такой подход к разработке ПО уже доказал свои преимущества - функций у "Оптимус Мини" с каждым апдейтом становится все больше и больше.

В "Студии Лебедева" рассчитывают, главным образом, на зарубежный рынок. Именно поэтому Артемий ведет дневник в ЖЖ на английском языке и именно на зарубежных сайтах проекты студии обсуждаются больше всего. На Engadget.com новость о выходе "Управлятора" уже находится на первом месте в списке Breaking News, а в комментариях к этой заметке люди с энтузиазмом обмениваются идеями применения, пытаются угадать цену и спорят. Правда в итоге все равно сходятся на мысли, что это устройство "hot". А раз так, то проблем с продажами "Управлятора" у студии не будет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.