Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Киберстол для Warcraft

АрхивШтуки
автор : Марианна Дейнеко   09.10.2006

Сенсорный видеостол позволил создать пользовательский интерфейс в духе "Особого мнения". Правда, пока его возможности используют только для игры в Warcraft 3 и работы с картами в Google Earth.

Докторская диссертация сотрудника факультета компьютерных исследований Университета Калгари переросла в проект создания нового компьютерного интерфейса. Разработчик Эдвард Це работает при поддержке Mitsubishi Electric Research Labs. Результаты его трудов наглядно показаны в видео с демонстрацией возможностей нового изобретения, которое он не так давно опубликовал в интернете.

Проект представляет собой некий "сенсорный стол", который реализует мечты всех поклонников технологий будущего.

Сенсорный экран не ограничивает количество нажатий, то есть можно управлять передвижением объектов обоими руками. В результате работа, например, с картой мира, превращается в набор манипуляций на поверхности экрана. Но это еще не все. Команды можно отдавать голосом, так что простое перемещение файлов становится воплощением сцены из фантастического кино.

Работа нового интерфейса продемонстрирована на игре Warcraft 3, что не могло не тронуть поклонников стратегии. Стоит посмотреть, как пользователь охватывает ладонями свои войска и посылает юниты в атаку по голосовой команде.

Работа с картами Google Earth впечатляет ещё сильнее. Сводя и разводя пальцы рук можно увеличивать или уменьшать масштаб карты. Отдавая команды следования в определенный город пользователь открывает карту именно этого города, накладывает слои на изображение лишь с помощью голоса.

Проводя рукой линию следования из одного пункта в другой можно измерить ее длину. В целом, разработка весьма любопытная и представляет интерес не только для геймеров.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.