Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чамби

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   29.09.2006

Это странное устройство представляет собой нечто вроде виджета Dashboard, Konfabulator или Opera 9, только не нарисованного на экране, а живого (если заменить батарейки), настоящего и даже местами пушистого.

Проще всего объяснить назначение нашей сегодняшней штуки пользователям Mac OS X. Большинство из них точно знают, что такое виджеты, и для чего они нужны. Пользователи PC с виджетами тоже знакомы, но поверхностно, поскольку такую функцию обеспечивает не сама операционная система, а некоторые программы, например, девятая Opera. Не уверен, что виджетами в ее исполнении пользуется хоть кто-нибудь, да и Opera - пока не самый популярный в мире браузер.

Тем, кто имеет представление о Dashboard (в Mac OS X) или Konfabulator (в Windows), достаточно объяснить, что "чамби" - это такие же виджеты, только не нарисованные на экране. Эта штука может притворяться самыми различными устройствами в зависимости от того, какая программа сейчас на ней запущена. По подобному принципу работает клавиатура Optimus Mini студии Лебедева, о которой в "Штуках" когда-то уже писали. Только там переназначаются кнопки, а здесь - само устройство.

Вариантов виджетов для Chumby пока не очень много и все они довольно банальные. Ну, например, виджеты часов, аналоговых или цифровых. Чуть интереснее виджеты, транслирующие на экран фотографии из flickr или новости из Google или Slashdot. Еще есть виджеты, показывающие фазы луны и транслирующие картинку с какой-нибудь веб-камеры. Chumby также может работать в роли будильника и проигрывать при этом ваши MP3-файлы. А несколько Chumby способны общаться друг с другом.

Новые виджеты можно как скачивать из интернета (Chumby общается с миром через беспроводной интерфейс), так и создавать самому, было бы желание и соответствующие навыки. Людей с навыками создатели Chumby заботливо называют "настоящими гиками", поскольку именно на них и будет держаться успех устройства, если оно когда-нибудь поступит в продажу. Сейчас ни купить, ни украсть Chumby, к сожалению, нельзя. Можно только написать авторам и сказать, что при первой возможности вы обязательно отдадите им $150. Впрочем, имеет смысл попробовать убедить разработчиков, что вы не просто настоящий гик, а гик с энтузиазмом, и тогда есть шанс получить один из немногочисленных экземпляров Chumby для экспериментов по его доработке.

А пока вы ждете Chumby, есть время обдумать его предназначение более приземленно. Тут-то и оказывается, что если задаться целью реально использовать идею Chumby в быту, то нужно закупить сразу штук десять этих устройств и расставить по всем комнатам в доме. Это будет концептуально. В спальной Chumby будет показывать фазы луны, в кабинете - новости, на кухне - рецепт пирога, в гостиной - изображение любимой собаки и так далее. А иначе это просто милая игрушка, которую когда-нибудь будет интересно подарить друзьям или взгромоздить на полку над монитором.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.